На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

«Сухие» порвали F-35, «как Тузик грелку»

Иностранные военные эксперты признают превосходство истребителей марки «Су»

Как сообщили российские и зарубежные информагентства со ссылкой на тайваньскую прессу, Министерство обороны Тайваня озабочено достигнутым превосходством в воздухе со стороны ВВС Китая. В своем стремлении исправить ситуацию и повлиять на политиков, принимающих решение, тайванские военные пошли на организацию утечки в местную газету Liberty Times секретного доклада, в котором оцениваются шансы тайваньских ВВС в столкновении с асами материкового Китая.

Ольга ШИЛОВА

Выводы военных специалистов неутешительны – тайваньские ВВС, оснащенные французскими истребителями «Мираж 2000» и местными IDF (Indigenous Defense Fighters) совместной постройки тайваньской корпорации Aerospace Industrial Development Corporation и американской Lockheed Martin, «не в состоянии противостоять» ВВС НОАК, оснащенным российскими Су-27СКМ, Су-30МКК и Су-30МК2. При этом дается следующее соотношение сил: российские истребители типа Су-30МК в 2,8 раза превосходят французские «Миражи 2000» и в 1,7 раза – тайванские IDF.

Признание высокого качества российской боевой авиатехники тайваньцами стало очередным подтверждением высоких позиций отечественной школы авиастроения и «ОКБ Сухого».

Ранее боевые самолеты фирмы «Сухой» уже получали заслуженную позитивную оценку со стороны как американцев, так и их союзников – англичан, французов и австралийцев.

В феврале 2004 г. воздушные учебные бои между индийскими тяжелыми истребителями российского производства Су-30МКИ и тяжелыми американскими F-15C/D Eagle прошли на базе ВВС США в Элмендорфе (штат Аляска). Российские самолеты выиграли три «сражения» из четырех.

F-35.

 

Летом 2004 г. в учениях Cope India – 2004 Cу-30МКИ снова показали отличные результаты в учебных боях против истребителей F-15C, в том числе по маневренности, бортовому оборудованию и системам оружия.

В 2005 г. индийская газета The Times of India сообщила о победах самолетов Су-30МК ВВС Индии над истребителями F-16C ВВС Сингапура на совместных учениях Sindex-Ankush, продолжавшихся две недели над авиабазой Гвалиор в Индии. Учебные воздушные бои начинались с одиночных поединков истребителей, после чего в бой последовательно вводились по самолету с каждой стороны. В итоге в схватках участвовали до 10 истребителей (5:5).

Согласно индийским источникам, Су-30К ВВС Индии выиграли 8 из 10 поединков с американскими истребителями F-15, а самолеты Су-30МКИ – все 10 поединков с легкими сингапурскими многоцелевыми F-16 Fighting Falcons.

Летом 2005 г. индийские пилоты на Су-30К провели совместные учения во Франции. Им противостояли новые модификации истребителей «Мираж 2000С» и «Мираж 2000D» (с РЛС RDI). По отзывам французов, они были удивлены профессионализмом индийских летчиков и особенно их способности в адаптации к системе НАТО. Несмотря на секретность, окружающую результаты учений, французские летчики высоко оценили высокую маневренность самолета Су-30. По сообщениям индийских СМИ, один из французских летчиков заметил, что «в ближнем бою «Мираж» кажется более «нервным», чем Су-30. Решение об атаке надо принимать немедленно, иначе Су-30 со своей мощью и маневренностью быстро завалит вас».

В ходе совместных маневров Exercise Indrad-hanush в 2006 и 2007 гг. индийские пилоты на Су-30МКИ хорошо проявили себя в учебных воздушных боях против английских истребителей Tornado F3, Hawks и новых Eurofighter Typhoon.

Су-30МКИ.

 

В том же 2006 г. в ходе учений Cope India-2006 индийские пилоты снова успешно противостояли в учебных боях на этот раз уже F-16, пилотируемым американцами.

В 2008 г. австралийские газеты The Australian и The West Australian сообщили со ссылкой на секретный доклад местных военных по итогам смоделированных воздушных боев между новейшим американским истребителем 5-го поколения F-35 (Joint Strike Fighter) и самолетами марки «Су» о том, что российские самолеты «порвали» американцев «как Тузик грелку», или, выражаясь по-австралийски, «избили как младенцев тюленей».

Военные учения были проведены американцами в августе 2008 г. на авиабазе Хикэм на Гавайях. На них были приглашены представители австралийских ВВС, которые хотели бы закупить новейшие американские истребители на общую сумму $16 млрд.

В зарубежных СМИ также несколько лет назад проскользнуло сообщение о том, что на выбор Малайзией российского самолета Су-30МКМ для своих ВВС в значительной степени подействовали сравнительные данные Су-30МК и американской авиатехники, полученные в ходе моделирования фирмой «Боинг» в своем техническом центре в Сент-Луисе, и неведомыми путями приобретенные малазийской технической разведкой.

http://www.oborona.ru/110/754/index.shtml?id=5102

Картина дня

наверх