На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Первый тестовый модуль для будущей китайской космической станции выведен на орбиту


Китайская космическая лаборатория «Тяньгун-1», которая станет первым тестовым модулем будущей китайской космической станции, была запущена на орбиту 29 сентября 2011 г.

 

Как сообщило агентство Agence France-Press, лаборатория была выведена в космос ракетой-носителем «Чанджен-II-F». Скорее всего, лаборатория будет осуществлять свою работу в космосе на протяжении 2 лет, в течение которых к ней отправятся 3 космических корабля. Первым к «Тяньгун-1» стартует беспилотный космический корабль «Шенчжоу-8», старт которого намечен на конец 2011 г., а затем к лаборатории полетят аппараты «Шенчжоу-9» и «Шенчжоу-10», на борту которых будут находиться китайские космонавты.


Изначально запуск должен был состояться в августе 2011 года. Но 18 августа ракета-носитель "Чанчжэн 2-C" не смогла вывести на орбиту экспериментальный спутник "Шицзянь" SJ-11-04 (точное назначение спутника не раскрывается, и многие специалисты полагают, что это одна из попыток Китая создать систему раннего предупреждения о ракетном нападении). В результате запуск модуля было решено отложить, поскольку его ракета-носитель относилась к той же серии.

 

Помимо лаборатории «Тяньгун-1» Китай отправит на орбиту «Тяньгун-2» и «Тяньгун-3», которые будут использоваться для отработки технологий, необходимых для строительства, запуска и эксплуатации полноценной космической станции. Согласно плану, создание станции будет завершено к 2020 г.

 

"Тяньгун 1" - космическая лаборатория массой 8,5 тонны. По функциональности лаборатория будет напоминать советские "Салюты".

http://www.arms-expo.ru/049051124050053051054050.html

Картина дня

наверх