На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Музей ЦАГИ


Москва, Улица Радио, д. 17.
Сайт музея

И так ЦАГИ это Центральный Аэрогидродинамический Институт, в институте есть музей, о котором я вам сегодня и расскажу. Музей офигенный и интересный. Как я понял музей особо никто не финансирует, но он находится в заботливых руках и с энтузиазмом поддерживается. Если вас прикалывает авиация, советую зайти на досуге в музей. Вам будут рады.


Макет аэродинамической трубы.




Эскиз аэродинамической трубы.




А это макет канала для испытаний на воде. На таком канале испытывают гидросамолеты, экранопланы.







Макет стенда для проверки прочности корпуса самолетов. Куча манипуляторов по всему корпусу и крыльям действуют под давлением на самолет, сначала в одну потом в другую сторону, изгибая корпус и крылья. И так делается до полного разрушения. Такие тесты делают с настоящими самолетами, чтобы определить запас прочности и критические нагрузки.




Аэродинамическая труба для продувания макетов, крыльев, сечений. Это не макет, это реальная аэродинамическая труба, в ней продувались макеты.




Макет самолета для продувания в трубе.




Макет вертикальной аэродинамической трубы.




В музее очень много макетов самолетов.
Первый цельнометаллический самолет отечественной конструкции АНТ-2.




Як-18.




Lockheed F-117.




А вот это просто обалденный экземпляр времен второй мировой войны. Такой самолет нес на себе несколько маленьких самолетов, которые при прилете в зону действий разлетались и выполняли свою задачу.




Больше всего мне понравились макеты самолетов не то чтобы в разрезе, а как бы со снятой обшивкой. Виден весь конструктив самолетов.







И вертолетов.




А еще есть такая рогатка для запускания моделей. Это не просто пара склеенных дощечек. Модель хорошо просчитана с точки зрения аэродинамики, если запустить его из этой рогатки, он очень плавно и здорово летит.




Естественно мы попускали самолетики.




Это стенд посвященный перелету из России в Америку через северный полюс.




На эту тему висит интересная фотография. Как вы думаете, что в свертке в руках у пилота на этой фотографии, сделанной перед вылетом?



Это пакет с долларами. Выдало правительство чтобы по прилету в Америку, Русские летчики не ударили в грязь лицом.

Еще мне понравился вот этот макет. Макет автомобиля на воздушной подушке для продувания в аэродинамической трубе.




http://samopolz.ru/sam/74/

 

Картина дня

наверх