На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Скончался генеральный конструктор "Туполева"

 

altВ четверг, 6 января, скончался генеральный конструктор ОАО "Туполев" Игорь Шевчук. Ему было 57 лет. По словам врачей, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Шевчук родился в Белоруссии, закончил моторостроительный факультет МАИ. В ОКБ Туполева проработал 35 лет. За это время он стал заслуженным конструктором Российской Федерации, лауреатом Государственной премии.

 

"Игорь Сергеевич был не только руководителем для многих людей, и не только на нашем предприятии - был близким товарищем, соратником по борьбе за дело российской авиации. Он внес огромный вклад в развитие отечественного авиастроения. Он слишком рано ушел из жизни, не доделав многое из задуманного", - рассказали в пресс-службе "Туполева".

 

В компании также отметили, что Шевчук стал руководить предприятием, когда оно находилось в состоянии разрухи. В 1998-м г. он стал председателем совета директоров ОАО "Туполев", в 2001-м - генеральным конструктором, а затем президентом - генеральным конструктором.

 

Игорю Шевчуку принадлежит идея создания модельного ряда пассажирских магистральных самолетов. Под его руководством большая этих самолетов была разработана и сертифицирована. Он также уделял большое внимание восстановлению потенциала воздушных боевых комплексов.

http://3rm.info/7907-skonchalsya-generalnyj-konstruktor-tupo...

Картина дня

наверх