На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

В Кирове заканчивается строительство уникального завода

 

 

 

 

 

Кировский филиал концерна «Алмаз Антей» выпустит первую продукцию через два года

Еще год назад здесь был заложен первый камень, а сегодня строительство и реконструкция первых двух корпусов близится к завершающей стадии, оборудование поставлено и подготавливается к установке, а на самом предприятии уже работает более ста человек. Речь идет о ракетном заводе, который строится на свободных площадях ОАО «Авитек», и которому не будет равных в стране. О том, как продвигается строительство, а также в чем уникальность нового ракетного завода, «Навигатору» рассказал директор филиала № 2 «Концерна ПВО «Алмаз-Антей» Эдуард Носков.

 


 

На каком этапе сейчас находится строительство ракетного завода?

 

- Строительство стартовало в апреле 2012 года, до этого три месяца проходили работы по подготовке строительной площадки, ликвидации сооружений, подлежащих сносу. Так в апреле прошлого года был заложен первый камень нового корпуса, а в июле мы приступили к реконструкции второго производственного корпуса. На сегодняшний день строительство нового производственного здания близко к завершению в архитектурной части, начинаются работы по устройству инженерных коммуникаций, полов и подготовка установки оборудования. Фактически, в таком же состоянии находится и реконструированный корпус, площадь которого составляет порядка 26 тыс. квадратных метров. Текущий год посвящен подготовке нового производственного корпуса, уже в третьем квартале мы планируем начать установку оборудования – несколько единиц новой техники будет смонтировано и опробировано. Да, в настоящее время нужно несколько ускориться по некоторым направлениям нашей работы, но силы сконцентрированы и я думаю, что в сентябре мы войдем в график без отставаний.

 


 

Сколько средств инвестировано в проект на данном этапе и сколько всего планируется вложить средств в его реализацию?

 

- На сегодняшний день в строительные работы и в поставку оборудования инвестировано порядка 2,5 млрд рублей, и в этом году планируется вложить еще до 3 млрд рублей. Общая сумма инвестиций на реализацию проекта составляет 15 млрд рублей. 

 


 

Когда планируется первый выпуск продукции?

 

- Мы рассчитываем в 2015 году выпустить изделия, на базе которых будут проведены испытания и приняты решения о готовности предприятия, технологического процесса, а также коллектива, системы управления качеством к производству изделий в необходимом объеме и необходимом качестве.

 


 

Ранее говорилось, что на заводе будут производить ракетные комплексы ПВО С-400. Расскажите поподробнее, что это за продукция?

 

- Слово «комплекс» подразумевает под собой объединенный ряд изделий. На кировской площадке мы собираемся производить только составную часть этого комплекса - ракеты.

 


 

Подобная продукция будет производиться только в Кирове?

 

- В составе концерна «Алмаз-Антей» есть предприятия, которые производят аналогичную продукцию, но наш проект рассчитан именно на существенное увеличение производственных мощностей согласно обозначенным федеральными органами потребностями.

 


 

Ракеты, которые будут производиться в Кирове, будут в чем-то уникальными?

 

- Мы ведем проектирование и технологическую подготовку производства изделий, которые используются или будут использоваться в вооружении. Какие комплексы планируется производить в будущем и над чем работает мысль наших российских конструкторов, я информацией не обладаю. Тем не менее, у нас создается гибкое производство, мы вполне можем производить в будущем и новые образцы изделий по мере их разработки и необходимости серийного изготовления.

 

 

Как будет организован сбыт продукции?

 

- Сбыт  будет организован наиболее простым способом: мы будем получать государственный заказ и поставлять для нужд Министерства обороны непосредственно из Кирова производимые изделия.

 


 

Набор персонала на заводе уже начался?

 

- Да, конечно. Мы ведем достаточно широкую кампанию по отбору сотрудников, и сейчас непосредственно в Кирове исполняется большой объем работ по инженерной и технологической подготовке. У нас на настоящий момент работает более ста человек, мы продолжаем набор сотрудников, расширяемся ежеквартально и ведем широкую работу по подготовке кадров, в том числе школьников и студентов. Для обеспечения кадрами строящегося завода концерном принята программа подготовки персонала, в рамках которой выделено финансирование порядка 90 млн рублей на три года. Программой спланирован комплекс мероприятий, в том числе – направление выпускников школ на целевую подготовку в профильные ВУЗы, предусмотрены средства дополнительного стипендиального обеспечения студентов, которые уже учатся по профильным специальностям при определенных условиях, в том числе –  обязательном прохождении всех практик на нашем предприятии. К слову, уже есть студенты, которые прошли  практику на нашем предприятии.

 

Мы предоставляем направления по квотам министерства образования РФ в профильные для нашего предприятия ВУЗы по всей стране, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, и, разумеется, в наш Вятский государственный университет. Как мне кажется, уже в связи с этими с нашими появился дополнительный интерес и дополнительный поток: в этом году к нам пришли со своими заявлениями выпускники школ и лицеев с очень хорошим уровнем успеваемости, причем, они уже четко представляют свое будущее, и нам приятно с ними работать.

 

Также запланирован комплекс мероприятий по стажировкам для принимаемых сотрудников, в том числе и на предприятиях нашего концерна и родственных в технологических смыслах заводах, проходит серьезный комплекс мер по подготовке повышения квалификации. Кроме того, концерном утверждена программа социального обеспечения, в рамках которой предусмотрены меры для приезжих специалистов из Кировской области, других регионов, - и такие, к слову, уже есть, - в определенном периоде компенсаций при найме жилья, и также планируется строительство общежития для начинающих специалистов. Велика вероятность, что мы начнем это строительство в этом году или в начале следующего. Общежитие будет рассчитано примерно на 200 мест. Это обеспечит примерно 10-20% потребностей наших сотрудников.

 


 

Какая будет заработная плата на заводе?

 

- Планируется, что на момент запуска предприятия средний уровень заработной платы будет составлять порядка 35 тысяч рублей. Этот уровень будет несколько выше, чем сейчас по региону. Одна из основных задач при реализации проекта – создание высокопроизводительных рабочих мест, избавление от рутинной работы и предоставление профессионалам в штате возможности много производить, эффективно работать и достойно зарабатывать. Не ставя такие задачи, не стоило бы и заниматься этим проектом. Это требует напряженной работы, участия в проекте, глубоких знаний,  полной самоотдачи, постоянного развития и совершенствования, напряжения умственных и физических сил. С нашей стороны стоит задача создать привлекательные материальные условия.

 


 

Не раз заявлялось, что ракетный завод в Кирове будет уникальным не только в области, но и в России и даже за ее пределами.  В чем заключается его уникальность?

 

- В первую очередь, перед нами стоит задача сконцентрировать современные технологии и построить такой завод, где техпроцессы будут проектироваться, а информация будет передаваться только в цифровом виде, чтобы исключить бумажные рутинные процедуры, которые занимают много времени в производственном процессе. Что касается производства средств противовоздушной обороны, я с большой степени уверенности могу сказать, что даже по структуре построения предприятия нет аналогов в стране. У нас каждый корпус по сути представляет собой мини-завод, каждый из которых может работать самостоятельно и производить компоненты, имеющие свою товарную ценность. Так называемое предметное ориентирование – принцип построения производства, который позволяет сократить все внутренние логистические издержки. Это очень эффективно организованный проект, который исключает непроизводительные затраты и создает возможность добиться высокой эффективности. Насколько мне известно, аналогов в данной отрасли на данном моменте не встречалось.

 


 

Эдуард Алексеевич Носков, директор филиала № 2 ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»

Дата  рождения
30.11.1972

Образование
Московский технический государственный университет им. Н.Э.Баумана; Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

Карьера
- 1996-2000 гг. – Вятское машиностроительное предприятие «Авитек», начальник технологического бюро; помощник главного конструктора;
- 2000 г. – главный специалист департамента промышленности администрации области;
- 2001-2004 гг. – заместитель генерального директора ОАО ВМП «Авитек»;
- 2005-2009 гг. — первый заместитель председателя правительства Кировской области;
- 2009-2011 гг. – заместитель председателя правительства Кировской области;
- с 2011 года – директор филиала № 2 ОАО «Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Хобби
охота

 

Справка:

 

ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» — российский концерн, объединяющий предприятия,  которые разрабатывают, производят и модернизируют зенитно-ракетное и радиолокационное оборудование и его компоненты (основная сфера деятельности концерна — противовоздушная оборона). Головной офис расположен в Москве.

 

Этапы строительства кировского филиала № 2 «Концерна ПВО «Алмаз-Антей»

 

15 млрд рублей - общая сумма инвестиций на реализацию проекта

 

2012 г. – старт строительства
апрель – начало строительство нового корпуса,
июль — стартовала реконструкция второго производственного корпуса.

 

2015 г. – сдача в эксплуатацию всего комплекса, выпуск первой продукции.

 

1,5 тысячи человек - количество рабочих мест 
35 тысяч рублей плюс премиальные - средняя заработная плата

http://www.navigator-kirov.ru/newspaper_articles/8698.html

 

В настоящее время предприятия российского оборонно-промышленного комплекса не стоят на месте. В частности, Концерном ПВО "Алмаз-Антей" быстрыми темпами строятся 3  завода по производству современных зенитных ракетных систем и радиолокационных комплексов для войск Воздушно-космической обороны (ВКО). Расположены они в Кирове, Нижнем Новгороде, и Санкт-Петербурге. Планируются, что заводы будут запущены уже в 2014-2015 годах.

Данные заводы позволят концерну выйти на требуемые технологические уровни и производственные мощности для выпуска перспективных вооружений и военной техники четвертого и пятого поколений, обеспечивающие выполнение заданий государственного оборонного заказа и государственной программы вооружений до 2020 года.

О темпах строительства можно судить по сделанным в январе фотографиям с  вебкамер, установленных на предприятиях.

Киров

ОАО «Ракетный завод Концерна ПВО «Алмаз – Антей» – новое строящееся в Кирове предприятие по производству современных средств воздушно-космической обороны. Завод создается для изготовления ракет на новейшие зенитные ракетные системы, в том числе проектируемые ЗРС С-500.

Заполнение строящихся цехов оборудованием планируется начать с середины 2013 года. Уже с августа-сентября 2013 года завод должен приступить к выполнению отдельных производственных операций, которые на сегодняшний день нет возможности реализовать на других предприятиях. К полноценному функционированию, с учетом всех пусконаладочных работ и в соответствии с установленными планами,  планируется приступить в 2015 году.

Аналогов этому строящемуся высокотехнологичному производству на данный момент в России нет.

Небольшая подборка "было-стало"

 

сентября 2012 г. - январь 2013 г.

 

октябрь 2012 г. - февраль 2013 г.

 

декабрь 2012 г. - февраль 2013 г.

Нижний Новгород

Строительство нового производства на базе Нижегородского машиностроительного завода (НМЗ) идет полным ходом. Его планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, что позволит освоить выпуск 10 наименований современных средств ПВО, состоящих из 100 тыс. деталей и узлов.

Состояние на сентябрь 2012 г.

 

А это февраль 2013 г.

 

 

Санкт-Петербург

На предприятии "ГОЗ Обуховский завод" в Санкт-Петербурге активно идет строительство новых корпусов в рамках создания Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей». Каждый месяц сотрудники завода наблюдают, как прямо на глазах поднимаются все выше стены новых зданий и сооружений – строительство не прекращается ни на минуту. Так, под самый Новый год – 29 декабря – состоялось важное событие для предприятия – в торжественной обстановке была заложена капсула в фундамент будущего деревообрабатывающего цеха Обуховского завода. На церемонии присутствовали руководители ГОЗ, Дирекции по строительству СЗРЦ и непосредственные исполнители – строители нового корпуса. Конечно, прошедшее мероприятие носит символический характер, потому в капсулу было запечатано послание потомкам. А чтобы все строительные работы прошли успешно и новый корпус стоял долго и надежно, в капсулу по доброй традиции опустили и несколько монет и денежных купюр. Строители пообещали, что уже в этом году на месте закладки капсулы все увидят новый корпус, условия работы в котором будут отвечать самым серьезным современным требованиям производства. (Источник: Обуховский Вестник, №1 2013 год)

Ход строительства (февраль 2013)

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх