На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

ПАК ДА - летательный аппарат дальней авиации нового поколения

 


Тактико-техническое задание на разработку перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) командование Дальней авиации Российской Федерации выдало оборонно-промышленному комплексу.

 

Некоторые общие подходы по самолёту будущего определил командующий Дальней авиацией генерал – майор Анатолий Жихарев на встрече с журналистами, заявив, что хотелось бы видеть этот самолет с "совершенно новым прицельно-навигационным комплексом, средствами связи, разведки, радиоэлектронной борьбы.

Он должен использовать все виды оружия, которые сейчас существуют и, которые будут в перспективе на вооружении Дальней авиации".

 

Он также подчеркнул, что новый самолет должен быть создан с применением технологии малозаметности. При этом, генерал признал, что полностью исключить его видимость для машины такого класса невозможно. Однако пояснил, что уменьшить эффективную отражающую поверхность самолета вполне возможно, путем применения новых технологий и материалов.

 

Алексей Фёдоров. Фото www.avia.ru

Меж тем, следует заметить, что заявление высокопоставленного представителя военного ведомства РФ прозвучало не впервые. Ранее, о новых моделях стратегических бомбардировщиков – самолетов Дальней авиации, говорил, в бытность ещё президентом Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Алексей Федоров.

 

В начале 2009 года он заявил, что начался процесс осмысления, вместе с основным заказчиком – Министерством обороны, концепции этого самолета, использования базовых технологий, новых компонентов, которые будут в этом самолете использованы.

Было замечено, что на создание принципиально нового самолета будет потрачено очень много времени. Уйдет на это, наверное, 15, а может быть, и 20 лет.

 

 

Возможный вариант. Фото images.google.ru

 

А в августе 2009 года генеральный директор "Туполева" Игорь Шевчук сообщил уже о заключенном с Министерством обороны контракте на проведение научно-исследовательских работ (НИР), на разработку и создание принципиально нового стратегического бомбардировщика.

По словам Бобрышева, контракт был заключен сроком на три года. В декабре 2009 г. президент компании "Туполев" Александр Бобрышев заявил, что научно-исследовательские работы (НИР) по теме ПАК ДА завершатся в 2012 г. и КБ приступит собственно к научно-исследовательским и опытно – конструкторским работам (НИОКР), которые завершатся в 2017 г.

 

Вариант. Фото www.livejournal.ru.jpg

 

В 2012 году "Туполев" должен представить на утверждение первоначальный вариант полномасштабной разработки, определяющий в общем виде возможные варианты его конструктивного облика, состав его основных элементов, а также новые ключевые конструктивно-схемные решения. По результатам защиты которого, будет принято решение о дальнейшем ходе работ.

 

 

Фото images.google.ru

Производством российского стратегического бомбардировщика нового поколения займется Казанский авиазавод. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции "Единой России" по развитию Приволжского федерального округа.

По его словам, Казанский авиазавод (КАПО) продолжит модернизацию боевых самолетов дальней авиации Ту-160 и Ту-22, а затем начнет сборку российского стратегического бомбардировщика нового поколения.

 

Известно также, что ПАК ДА не будет глубокой модернизацией дальних бомбардировщиков Ту-160, а будет принципиально новым летательным аппаратом, основанным на принципиально новых решениях. Средства на создание нового самолета заложены в госпрограмму вооружений Российской Федерации на 2011-2020 годы.

 

Пока о перспективном бомбардировщике практически ничего не известно. Однако некоторые эксперты предполагают следующие летно-технические характеристики ПАК ДА:

 

Параметры комплекса

 

  • Двигатели: 4 х ТРДДФ АЛ-41Ф1;
  • Тяга максимальная: 4 х 15500 кгс;
  • Максимальная взлетная масса: 124000 кг;
  • Масса полезной нагрузки: 24000 кг;
  • Масса топлива: 50000 кг;
  • Крейсерская скорость: 2 М;
  • Дальность перегоночная: 12000 — 15000 км.

Картина дня

наверх