На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Спортивно-технический клуб «Вертикаль»

Взлёт «Вертикали»

    Спортивно-технический клуб (СТК) «Вертикаль» один из тех немногих клубов, который не только не утратил былые приоритеты в приобщении молодёжи к техническому творчеству,Олег  Захаров но и активно развивается в жёстких экономических условиях. Тем более что современный авиамоделизм (а это основное направление клуба), - в основном довольно затратная деятельность.
     В том, что клуб продолжает не только существовать, но и развиваться - большая заслуга его директора Олега Захарова. Являясь одним из лучших спортсменов-пилотажников России, он проявляет и недюжинные организаторские способности - клуб получает поддержку Управы Алексеевского района Москвы, Алексеевского Муниципалитета и Префектуры СВАО. Помимо этого, он умеет отлично работать руками, являясь главным инициатором и исполнителем многих незаурядных проектов. Среди которых:
    - серия пилотажных моделей «EXTRA» (с которыми можно достойно выступать и на соревнованиях международного уровня);
    - беспилотный самолёт (БПЛА) по заказу для МЧС (моделисты клуба в шутку окрестили его «Чебуратором», но на деле он показал нешуточные летные качества); см. рисунок
    - полностью электрическая летающая модель-копия «ТУ-154» (там, где у настоящего «ТУ» находятся турбины, на модели установлены маленькие электромоторчики с вентиляторами – так называемые импеллеры, питаемые легкими и ёмкими литий-полимерными аккумуляторами);
    - реактивная модель-копия «МИГ-21» с настоящей турбиной;
    - а также эксклюзивная, собственноручно преображённая 24-я «Волга» с роторным двигателем Ванкеля (статья о ней в журнале «Тюнинг автомобилей» за январь 2004);

     Или как говаривал Александр Серегеевич:

 Скажи-ка, дядя, ведь не даром,

Свой клуб поднял Олег Захаров!

Ещё ж российский мастер пилотажа-

наикрутейший облетает самолёт!

И "Чебуратор" кобру исполнять заставит,

и в Ле Бурже, французам, нос утрёт.

Хоть не Левша,

но самолетов EXTRA-класса,

наладил производство не спеша.

И действуя вне всяких косных правил,

на «Волгу» ванкеля приладил,

а легендарный «ТУ»...

На батарейках запустил!



    Надо отметить ещё одного человека составляющего костяк клуба - преподавателя Виктора Баровкова.дядя Витя Для одноклубников он просто дядя Витя. Большую часть жизни Виктор был связан с большой авиацией. Выйдя на пенсию, он не оставил своё призвание, а продолжил передавать свои навыки и умения в качестве наставника будущих конструкторов и пилотов. В настоящее время он сам активно участвует в соревнованиях, и развивает такое редкое направление в отечественном моделизме, как реактивные модели-копии.


    Недавно, благодаря помощи Префектуры СВАО Москвы, в клубе был сделан ремонт помещения. Теперь оно приобрело отличный современный вид, а также, что немаловажно, делается хорошая система вентиляции.     Сейчас в клубе развиваются и осваиваются новые современные направления и технологии авиамоделизма - строятся электрические и реактивные самолёты.







Адрес клуба: Москва, ул. Б. Галушкина, дом 25,
тел. (495) 686-88-44

http://www.ekranoplan-hit.ru/club.html

Картина дня

наверх