На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

«Боинг-737» вне подозрений?

О возможных причинах авиакатастрофы в Казани
Сергей Серов
28.11.2013

Объективных данных, подтверждающих техническую неисправность в качестве причины авиакатастрофы в Казани, сейчас нет, заявил на днях министр транспорта Максим Соколов. Минтранс не поддерживает инициативу ввести ограничение срока службы самолетов, продолжил он. По его словам, требования по авиационной безопасности в России полностью соответствуют международным стандартам.

Ответственность за падение пассажирского «Боинга-737» лежит не на летчиках, которых уже почти официально назначили виновными, а на всем государстве, проводившем более двадцати лет антинациональную авиационную политику. И политику эту проводили граждане со вполне конкретными фамилиями.

Гибель американского авиалайнера, прописанного в Казани, и разбившегося там же с 44 пассажирами и 6 членами экипажа, практически совпала с полувековым юбилеем убийства президента США Джона Кеннеди. При всей несопоставимости этих трагедий есть в них нечто общее. И в том, и в другом случае почти сразу началась операция прикрытия тех, кто, вполне возможно, в первую очередь, и виновен..

Все обратили внимание на то, что после катастрофы не был введен запрет на полеты всех самолетов аналогичного типа.

Если бьются лайнеры старых отечественных марок - «Ан», «Ил», «Ту» или «Як», то запрет на полеты вводится немедленно и сопровождается он громкими причитаниями: доколе же будет эксплуатироваться летающая «советская рухлядь». А в данном случае «Боинг-737» априори вне подозрений, прямо как жена Цезаря.

Еще бы! Он же американский…

Странно, но никто из тех, кто расследовал катастрофу самолета этой марки в Перми в 2008 году, и кто расследует трагедию в Казани сейчас, не вспомнил о том, что в США «Боинги-737» падали по той же схеме. У нас версия технической неисправности самолета исключена практически сразу.

Что же происходило за океаном? При заходе на посадку лайнеры неожиданно срывались в пике и утыкались в землю почти вертикально. При этом бортовые самописцы «черных ящиков» не фиксировали никаких технических неисправностей самолета. Совершенно случайно удалось выяснить: у всех выпущенных «Боинг-737» имелся врожденный дефект: хвостовой руль высоты неожиданно клинил в положении «вниз». Случиться это могло в любой момент, но происходило именно при посадке, когда самолет выполнял активные маневры «вверх-вниз». Пилоты ничего не могли сделать – они просто не успевали понять, что происходит. А согласно показаниям «черных ящиков» выходило, что командир воздушного судна переводил самолет в режим резкого снижения, обратно же не выводил. Виноват экипаж! Американцы все-таки разобрались. На всех самолетах «Боинг-737» эту техническую неисправность устранили.

Но как раз в момент исправления катастрофической неполадки немало «Боингов-737» находилось в «свободном полете», в авиакомпаниях далеких стран, вроде Уганды или «новой России». Интересно, будут ли предъявлены официальные документы, подтверждающие, что на разбившемся самолете соответствующие работы по замене рулевой машинки были проведены? Впрочем, учитывая, что фирма «Боинг» активно включилась в расследование катастрофы, можно предположить: соответствующий документ могут оформить и задним числом.

Весьма странно выглядели «потеря и поиск» речевого самописца, улетевшего куда-то из «черного ящика».

Как было сказано выше, регистраторы технического состояния разбивавшихся в США «Боингов» не фиксировали того, что руль высоты клинило при заходе на посадку, не зафиксировали они этого и после падения самолета в Казани. А вот пилоты могли прокричать в последнее мгновение своей жизни, что самолет неуправляем. Поэтому речевой самописец являлся, можно сказать, ключевым свидетелем, которого надо было либо устранить, либо скорректировать его показания.

По версии технических специалистов Межгосударственного авиационного комитета – МАК - защищенный блок речевого самописца при ударе пробил корпус «черного ящика» и улетел в неизвестном направлении. Допустить это, наверное, можно. Но по закону физики, открытому еще Ньютоном, при внезапной остановке тело стремится продолжить движение не куда попало, а по направлению первоначального движения. Самолет ударился в землю почти вертикально. Соответственно, все, что в нем находилось, особенно массивные агрегаты, устремились по направлению движения – вниз. Речевой самописец, если он оторвался, должен был находиться на дне воронки, утопленным в грунт. А нашли его в ангаре, куда свозили найденные ранее обломки. Где реально находился речевой самописец, кто и как с ним «поработал», вряд ли установят. Зачем? Ведь официальный представитель Следственного комитета уже заявлено, что ничего особенного на нем зафиксировано не было.

МАК, выдающий сертификаты летной годности на все гражданские самолеты, эксплуатируемые российскими авиакомпаниями, не устает повторять: старых самолетов нет в принципе. Есть годные к полетам, то есть, имеющие разрешительную сертификацию, а есть негодные, сертификата не имеющие.

К месту и не к месту приводится пример бомбардировщика Б-52, который в строю почти шестьдесят лет и, знай себе, летает, да еще и с ядерными бомбами на борту, если прикажут. Пример более чем некорректный. От тех летающих «сверхкрепостей», что собирались десятки лет назад, остались лишь фюзеляж и крылья, да и то капитально отремонтированные и усиленные. Все остальное в них – абсолютное новье. А в казанском «Боинге», похоже, с момента выпуска не меняли ровным счетом ничего. Тем не менее, сертификат летной годности он имел, а его удовлетворительные технические характеристики регулярно подтверждались.

Как указано на сайте МАК, сертификат летной годности самолетам типа Боинг-737-300, 400, 500 выдан еще 22 декабря 1992 года. И больше этот тип лайнеров в России не переаттестовывался. В выданном документе говорится, что «типовая конструкция (перечисленных типов самолета – С.С.) соответствует нормам летной годности гражданских транспортных самолетов (НЛГС-3)». Пикантность ситуации в том, что с 1994 года в Российской Федерации действуют не нормы НЛГС-3, принятые еще в СССР, а гораздо более жесткие авиационные правила, так называемые АП-25. То есть, потерпевший катастрофу «Боинг-737» мало того, что был «старой рухлядью», так он, с формальной точки зрения, не имел никаких разрешительных документов на летную эксплуатацию, поскольку сертифицирован был по упраздненным авианормам! И вообще, все «Боинги-737», которых в отечественных авиакомпаниях эксплуатируется достаточно много, летают в небе России, получается, незаконно.

Как известно, командир «Боинга» сообщил, что у него непосадочная конфигурация, с первого захода он сесть не может.

А ведь лишь в октябре-ноябре и только с самолетами «Боинг-737» в российском небе у разных авиакомпаний произошло шесть официально зарегистрированных инцидентов, связанных с непосадочной конфигурацией самолета.

Никаких расследований инцидентов не проводилось – самолеты ведь не разбились.

Кстати, последний, уже седьмой инцидент, случился 25 ноября. Самолет рейса №377 «Боинг-737» компании «ЮТэйр» вынужден был заходить на посадку в аэропорту Астрахани со второго круга. При заходе на первый круг индикатор показал, что не вышли стойки шасси. Командир принял верное решение заходить на второй круг. С земли подтвердили, что шасси все-таки выпущены. Однако была вероятность, что они не зафиксировались и могли сложиться в момент приземления. Командир предупредил о нештатной ситуации пассажиров, к посадочной полосе стянули спасательную технику. К счастью, все обошлось. Как сообщается, этот борт выпустят в воздух лишь после того, когда специалисты разберутся в причинах сбоя сигнализации. Еще бы этого не сделали после катастрофы в Казани…

Много говорится о том, что одна из причин падения самолетов западного производства, эксплуатируемых в России - возможная путаница с авиагоризонтами. На отечественных машинах его индикация устроена так, что крутится контур самолета, а «земля» и «небо» перемещаются вверх-вниз, что, в общем-то, логично. В западных – самолет «центр вселенной», его контур всегда неподвижен, а «небо» и «земля» крутятся вокруг него.

Наверное, пересаживаясь с отечественного самолета на западный, первое время путаться можно. А если данная проблема чревата катастрофическими последствиями, неужели нельзя, приобретая чужой самолет, ставить привычную для наших летчиков индикацию? Технически это вполне осуществимо, даже если самолет берется в лизинг, а не покупается навсегда. И фирмы-производители против такой микроскопической переделки вряд ли станут возражать – им гораздо выгоднее, чтобы выпущенные лайнеры эксплуатировались как можно в большем сегменте рынка. Просто задачу такую в государственном масштабе никто не ставил. У нас ведь много министерств и ведомств, с которыми надо постоянно что-то согласовывать. Но реально управлять процессами и нести ответственность – всегда некому.

Гибель отечественного авиапрома разворачивалась у нас на глазах. В 1992 году Российская Федерация имела вполне современный по тому времени воздушный флот. В 2002 году не осталось практически ничего.

Самый безопасный в мире лайнер Ил-86, который можно было уронить на землю, лишь приложив огромные усилия, «с неба» просто выдавили. Мотивация: не вписывается в рынок ни по каким техническим и экономическим характеристикам.

А кто мешал идеальный планер насытить современной авионикой и поменять двигатели на более новые? Никто не мешал. Просто сам Ил-86 очень мешал тем, кто положил глаз на российский рынок воздушных перевозок.

Группа заслуженных ветеранов авиации и космонавтики написала открытое письмо президенту, в котором поставлен вопрос: когда же все-таки отечественный авиапром начнет возрождаться так, чтобы это было видно не по бумажным отчетам, а на деле? Говорится в письме и о совершенно непонятной судьбе Ту-334.

Действительно, на излете советской эпохи удалось спроектировать, построить и начать испытания прекрасного по летным характеристикам регионального авиалайнера – Ту-334. В 2005 году самолет завершил весь цикл положенных летных испытаний и получил документы на эксплуатацию. Летчики-испытатели говорили о Ту-334, как о самолете, еще более надежном и неприхотливом, чем Ил-86.

В серию его не запустили потому, что якобы он морально устарел и не мог конкурировать с западными машинами на международных авиалиниях. Ну и пусть! В России неба мало? Сделали бы эту машину чисто региональным лайнером с соответствующими преференциями. И не было бы проблем с заменой Ту-134 на более новую машину. Постепенно лайнер довели бы до мирового уровня, и брали бы его «на ура» и в Китае, и в Иране, и в Африке, и в Латинской Америке.

И это не благие мечты дилетанта. Прочитайте подписи в открытом письме.

Расследование причин падения «Боинга-737» в Казани продолжается. Хотя, что там расследовать? Похоже, все решено – виноват экипаж. И уже готов законопроект о разрешении доверять кресло командира воздушного судна «гастарбайтерам», то есть иностранным пилотам. Кто-то уверен, что русские люди управлять самолетами разучились, без иностранцев нам уже никак не обойтись.

А кто управляет теми, кто управляет самолетами? Эффективные менеджеры.

Гендиректор ОАО «Авиакомпания «Татарстан» Аксан Римович Гиниятуллин окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации. Наверное, классный специалист по орошению полей и осушению болот. Но при чем здесь авиация? Впрочем, окончил он еще и Фордхэмский университет в городе Нью-Йорк, получив квалификацию специалиста по корпоративным финансам в области проектного менеджмента.

Читать такой послужной список на сайте авиакомпании даже не смешно, и комментировать тут нечего.

 
 
Специально для Столетия

http://www.stoletie.ru/obschestvo/boing-737_vne_podozrenij_5...

Картина дня

наверх