На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

В Китае был произведен запуск космического аппарата зондирования Луны "Чанъэ-3"

2 декабря /Синьхуа/ -- Запуск китайского аппарата лунных исследований "Чанъэ-3" прошел "успешно", об этом сегодня сообщили на космодроме Сичан.

Директор космодрома Чжан Чжэньчжун сделал это заявление после того, как аппарат для лунных исследований вышел на орбиту переброски между Землей и Луной и раскрыл панели солнечных батарей.

"Чанъэ-3" стартовал на борту ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б" сегодня в 1:30 с космодрома Сичан в Юго-Западном Китае.

Ожидается, что аппарат совершит мягкую посадку на Луну в середине декабря

http://russian.people.com.cn/31517/8471660.html

Академик АН Китая пояснил, почему 1-й китайский луноход прилунится в Заливе Радуги

 
 
Пекин, 27 ноября /Синьхуа/ -- Официальный представитель Управления оборонной науки, техники и промышленности КНР У Чжицзянь 26 ноября в Пекине сообщил, что запуск китайского спутника зондирования Луны "Чанъэ-3" запланирован на 1-ю декаду декабря. Согласно плану, первый китайский луноход "Юйту" /"Нефритовый кролик"/ во второй декаде прилунится в Заливе Радуги.

Академик АН Китая, старший консультант руководящей группы по Китайской программе зондирования Луны Оуян Цзыюань на днях сообщил корр. Синьхуа детали предстоящей межпланетного полета.

Залив Радуги -- это ударный кратер в северо-западной части лунного моря Дождей, расположенного в северо-западной части видимой с Земли стороны Луны. По оценке ученых, падение другого тела в названной местности произошло 3,9 млрд лет назад. В результате удара в окрестностях кратера сформировалась дуга, похожая на радугу. Вот почему его название звучит особенно романтично.

По словам Оуян Цзыюаня, место посадки для лунохода должно иметь достаточное освещение, ровный рельеф и необходимые условия для обеспечения связи. Если большинство американских и советских луноходов проводило исследования на экваторе Луны, то китайский "Юйту" прилунится в полярном районе Луны, сообщил академик.

"Мы надеемся, что наш луноход поможет ученым собрать как можно больше географической информации", -- добавил Оуян Цзыюань.

При помощи ПЗС-камеры, установленной на спутнике зондирования Луны "Чанъэ-2", китайские ученые уже получили изображения Залива Радуги с разрешением в один метр.

Указанная ПЗС-камера была разработана специалистами Сианьского института точной механики и оптики/Северо-Западный Китай/. По их мнению, с помощью полученных изображений Залива Радуги можно установить место расположения лунных кратеров диаметром в более чем три метра.

Оуян Цзыюань также сообщил, что при разработке лунохода специалисты преодолели трудности в обеспечении благополучной мягкой посадки аппарата и ее функционирования в условиях резкого колебания температуры.

"Юйту" должен выполнить целый ряд задач, включая изучение рельефа и геологического строения на поверхности Луны, анализ состава вещества и исследовать геологические ресурсы. "Юйту" будет перемещаться на поверхности Луны гораздо медленнее, чем ожидается. По сообщению, его скорость составит лишь 200 м/ч. -0-

Картина дня

наверх