На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

На Байконуре уже начинаются работы с очередным пилотируемым космическим кораблём

16.03.2014 09:09

 
На Байконур пилотируемый космический корабль «Союз ТМА 13М»  был доставлен ещё 7 марта.
Однако из-за занятости рабочих мест подготовки космических аппаратов работы с ним не проводились. Уже сейчас в монтажно-испытательном корпусе пл. 254 космодрома находится два пилотируемых корабля («Союз ТМА-12М» и «Союз ТМА-13М») и два грузовых («Прогресс М-23М» и «Прогресс М-24М»).
После  проведения  приемных  проверок в МИКе 254 ТПК  «Союз ТМА 13М» установлен на подставку  в  ожидании,  когда  «Союз  ТМА 12М» будет отправлен на общую сборку с РКН и освободит стапель.
Запуск ТПК «Союз ТМА-13М» запланирован на 28 мая 2014 года.
На борт международной космической станции планируется доставить троих участников экспедиции МКС-40/41. К полету по этой программе готовятся основной экипаж: россиянин Максим Сураев, американец Рид Вайзман и европеец Александр Гёрст. Дублеры: россиянин Антон Шкаплеров, европейка Саманта Кристоферетти и американец Терри Вёртс.
 
Россия остается единственным участником программы МКС, обеспечивающим смену экипажей на станции, и несет на себе основную нагрузку по доставке грузов на МКС. График пусков по пилотируемой программе предусматривает запуски пилотируемых кораблей 26 марта и 28 мая, грузовых – 9 апреля и 24 июля. Каждым пилотируемым «Союзом» на борт МКС можно доставить экипаж из трех космонавтов. После стыковки к станции корабли «Союз» используется как спасательная шлюпка в составе МКС, затем корабль отстыковывается и в его спускаемом аппарате на землю возвращаются космонавты. Грузовые корабли снабжают МКС топливом, доставляют научное оборудование, грузы для космонавтов. Каждый «грузовик» везет на станцию более 2,5 тонн грузов.
 
Пресс-служба Роскосмоса

Картина дня

наверх