На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

ИНДИЯ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

Ракеты появились в Индии несколько сотен лет назад. Европейцы впервые столкнулись с ними в 1792 г. во время сражения при Саренгапатаме (Seringapatam), когда отряды под командованием султана Типпу (Tippoo Sultaun) выпустили по британской армии множество ракет. Индийские боевые ракеты представляли собой железные трубы, привязанные к бамбуковым шестам-направляющим, и имели дальность стрельбы порядка километра.Индия была «самым драгоценным камнем» в короне британской империи вплоть до 1947 г., когда ей удалось вырваться из колониальных пут. Национальному правительству досталось непростое наследство. В 1948, 1965 и 1971 гг. из-за проблемы Кашмира1 между Индией и Пакистаном вспыхивали войны, в результате две страны и поныне остаются ожесточенными врагами. Внешние конфликты спровоцировали гонку вооружений, которая, в свою очередь, стимулировала интерес к ракетным технологиям.Первый практический опыт индусы получили 21 ноября 1963 г., когда специалисты NASA запустили с индийской территории малую высотную ракету Nike Apache американского производства.«Мы ждали прибытия [индийского] полезного груза и вдруг увидели парня, который ехал по проселочной дороге на велосипеде, - вспоминает ветеран NASA, присутствовавший на этом запуске. - Он вез ПГ на багажнике...»

Фото с сайта президента Индии

Разыгрывавшие «индийскую карту» США, Англия, Франция и Советский Союз в последующие 12 лет запустили со вновь организованной станции пуска зондирующих ракет TERLS (Thumba Equatorial Rocket Launching Station) в Тхумбе более 350 своих изделий.Этот опыт не пропал даром. Был создан Центр космической науки и технологии SSTC (Space Science and Technology Center), который начал разработку аналогичных индийских ракет. Первой была спроектирована и изготовлена твердотопливная ракета диаметром 75 мм на базе шашки кордитного пороха звездообразного сечения.

Зондирующие ракеты RH-75, RH-100, RH-125,
RH-300 (на фото) производились в Индии серийно

Фото ISRO

20 ноября 1967 г. Rohini RH-75 была запущена с ПГ в 1 кг на высоту 9 км. За ней последовали RH-100, RH-125, RH-300 и, наконец, RH-560 в 1974 г.«Индию не следует считать обычной бедной страной, имеющей массу проблем, но надо считать страной, которая изо всех своих сил и весьма героически стремится решить эти проблемы. Индия стоит за независимость взглядов и действий и желает пользоваться преимуществами, которые дают наука и техника,» - эта четкая и твердая позиция, высказанная премьер-министром Индирой Ганди (Indira Gandhi), позволила «Циолковскому Индии» - Викраму Сарабхаи (Vikram Sarabhai) - выдвинуть программу создания национальной ракетно-космической индустрии.Упор был сделан на решение практических задач социально-экономического развития: ликвидацию неграмотности через спутниковые образовательные программы, развитие связи, создание спутниковой службы прогноза погоды, формирование кадастра водных ресурсов и т.п. Естественно, львиная доля «ракетного опыта» нашла применение и в военной области. В 1962 г. был учрежден Индийский национальный комитет по космическим исследованиям INCOSPAR (Indian National Committee for Space Research) под контролем Департамента по атомной энергии, того самого, который руководил разработкой ядерного оружия2 в стране.В 1969 г. INCOSPAR заменила Индийская организация по космическим исследованиям ISRO (Indian Space Research Organization). Руководимая доктором Сарабхаи, ISRO стала главной движущей силой национальной космической программы.В августе 1972 г. были сформулированы ее основные положения: «В космических областях для нас важно быть в курсе последних достижений и развиваться в ногу со временем, т.к. мы имеем возможность быть среди передовых стран мира в этой области. У нас есть людские ресурсы и сеть предприятий. Мы все еще должны полагаться на импорт готовых изделий, но нет причин, почему мы не должны нацеливаться на полную самостоятельность в космической технике.Сотрудничество с зарубежными странами должно всячески поощряться»...

Первые индийские спутники Ariabhata и Bhaskara (на фото)
были запущены советскими ракетами с космодрома Капустин Яр

Фото ISRO

19 апреля 1975 г. Республика Индия с помощью СССР «шагнула в космос»: первый индийский спутник «Ариабхата» (Ariabhata) был запущен с советского космодрома Капустин Яр ракетой-носителем «Космос-3»(11К65).Что касается собственных РН, то еще в 1973 г. в ISRO началась разработка легкого носителя.Способный индийский студент Абдул Калам (Abdul Kalam), учась в США, получил доступ к техническим отчетам по проекту РН Scout. Этот полностью твердотопливный носитель фактически стал прототипом первой индийской космической РН SLV-3 (Satellite Launche Vehicle)3.Четырехступенчатая твердотопливная ракета стартовой массой около 17 т должна была вывести ПГ массой 40 кг на круговую орбиту высотой ~400 км.

Органы управления первой ступени - газовые рули, второй -двухкомпонентные ЖРД на красной дымящей азотной кислоте и гидразине, третьей - однокомпонентные ЖРД на гидразине. Четвертая ступень с ПГ стабилизируется закруткой. Корпус первой ступени собран из трех секций (из технологических соображений); корпуса остальных ступеней цельные.Согласно циклограмме полета, после окончания работы РДТТ первой и второй ступеней (на высоте 58 км) следует участок пассивного полета до 88,5 км, где включается двигатель третьей ступени. Он прекращает работу на высоте 142,5 км, после чего следует еще один участок пассивного полета до ~300 км (высота перигея расчетной орбиты). Стабилизация на этом участке обеспечивается управляющими ЖРД третьей ступени. В перигее включается РДТТ четвертой ступени, который переводит ПГ на расчетную эллиптическую орбиту 300 х 885 км. Спутник отделяется на 433-й секунде полета.Директором проекта первой национальной РН был назначен А.Калам. Вместе с ним основными творцами SLV-3 считаются В.Говарикет (V.R. Gowariket), М.Куруп (M.R. Kurup) и А.Мутхунаягам (A.E. Muthunayagam).На создание SLV-3 было потрачено 204,9 млн рупий. Более 85% компонентов РН изготовлено в Индии. Положительную роль в динамике проекта сыграло закрытие в начале 1970-х годов ракетного полигона Вумера в Австралии. Индусы по цене металлолома купили у европейской организации ELDO стенды и пусковые установки, которые стали основой стартовых комплексов полигона SHAR (Sriharikota Launching Range) на о.Шрихарикота.Самыми «узкими» местами проекта были РДТТ первой и четвертой ступеней, от уровня характеристик и совершенства которых во многом зависел успех РН. В частности, четвертая ступень, создаваемая с применением композиционных материалов, требовала от индийской ракетной индустрии буквально технологического «скачка».К 1975 г. на зондирующих ракетах были отработаны и сертифицированы элементы основных систем РН; в 1976 г. совершил суборбитальный полет прототип.10 августа 1979 г. с полигона SHAR состоялся первый запуск космической ракеты (бортовой номер SLV-3-E-01). За 8 мин до старта компьютер остановил обратный отсчет: упало давление в баке окислителя реактивной системы управления (РСУ), которая обеспечивала ориентацию РН после отделения первой ступени.

Схема первой индийской ракеты-носителя SLV-3:
1 - головной обтекатель; 2 - спутник Rohini; 3 - РДТТ четвертой ступени;
4 - отсек системы управления; 5 - РДТТ третьей ступени; 6, 8 - блоки системы управления вектором тяги;
7 - РДТТ второй ступени; 9 – трехсегментный РДТТ первой ступени; 10 – аэродинамические стабилизаторы;
11 - газовые рули

Специалисты посоветовали А. Каламу возобновить отсчет, поскольку в РСУ имелся двукратный запас по рабочему телу.В Т=0 ракета SLV-3 взлетела. Первая ступень отработала нормально; включилась вторая. Однако уже через несколько секунд РН потеряла ориентацию...

Спутник Rohini на последней ступени РН SLV-3
Фото ISRO

После шести месяцев расследования специальная комиссия установила, что причиной аварии стало засорение управляющего клапана.В этой связи к месту высказывание Вернера фон Брауна, посетившего ISRO: «Если вам надо сделать что-либо в ракетной технике, делайте это сами. SLV-3 -подлинно индийский проект; а раз так - вам дозволено иметь и собственные проблемы. Надо лишь помнить, что пользу можно извлекать не только из успехов, но и из неудач».

Вывоз ракеты SLV-3 на стартовую позицию
Фото ISRO

Второй полет SLV-3 состоялся 18 июля 1980 г. Внимание всей Индии было приковано к полигону SHAR. Компьютер запустил полетные операции в Т-4 мин. В Т=0 полет начался. А через 600 сек А. Калам объявил по громкоговорящей связи: «Говорит руководитель полета. SLV-3 развил требуемую скорость и достиг высоты, чтобы доставить спутник Rohini в космос. Наши наземные станции получат подтверждение, что спутник вышел на орбиту, в пределах часа». Со стороны галереи посетителей раздался шквал аплодисментов...Четвертая ступень вывела в космос ИСЗ Rohini (RS1) - небольшой телеметрический контейнер массой 35 кг в форме восьмигранной призмы, переходящей в пирамиду. Установленные на корпусе солнечные батареи обеспечивали мощность 3 Вт. Согласно полетному заданию, спутник предназначался для контроля бортовых систем РН, орбитальных траекторных измерений и оценки эффективности СБ индийского производства. И он БЫЛ!

Первый пуск SLV-3
Фото с сайта президента Индии

Индия доказала способность проектировать, строить и запускать собственные спутники на собственных ракетах - выдающееся достижение для страны «третьего мира»! И еще. В отличие от своей бывшей метрополии, Индия не остановилась на одном «престижном» запуске. 30 мая 1981 г. стартовала третья ракета SLV-3-D1. Первые три ступени функционировали платно, но четвертая отделилась не совсем «чисто», и спутник RSD1 массой 38 кг, который нес твердотельную камеру с ПЗС-матрицей для съемки Земли из космоса, оказался на нерасчетной орбите с перигеем 181 км. За счет естественного торможения в верхних слоях атмосферы он прекратил существование уже через девять суток.17 апреля 1983 г. был запущен четвертый носитель данной серии. SLV-3-D2 успешно вывел на орбиту спутник RSD2 массой 41,5 кг. Третий «Рохини» передавал прекрасные изображения Земли.

 

Сегодня Абдул Калам - президент Республики Индия. Пожелаем ему государственной мудрости и новых выдающихся свершений на этом высоком посту!Пользуясь поддержкой властей и широкого общественного мнения, индийские специалисты продолжают интенсивно развивать ракетно-космические технологии. Страна стремится играть более активную роль на международной арене, и спутники становятся важным инструментом получения объективной информации о мире и предметом межгосударственного сотрудничества.Перспективный пятиступенчатый космический носитель ASLV (Advanced Space Launch Vehicle) включает модифицированное «ядро» (центральный блок) SLV-3 с двумя навесными твердотопливными стартовыми ускорителями (на базе первой ступени SLV-3). После неудачных запусков в 1987 и 1988 гг., ASLV успешно вывел на орбиту 20 мая 1992 г. «увеличенный» ИСЗ серии Rohini SROSSC (Stretched Rohini Satellite Series) массой 150 кг.За ASLV последовали четырехступенчатая ракета-носитель полярных спутников PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle) и самая мощная на сегодня в Индии трехступенчатая ракета-носитель геостационарных спутников GSLV (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle).Параллельно развиваются и военные программы. Проектно-конструкторские решения российских, французских и американских ракет изучаются, образцы по возможности импортируются; бортовое и наземное оборудование разрабатывается под сильным влиянием немецких и израильских специалистов. Например, на базе зенитной ракеты советского производства была создана ракета Prithvi, которая применяется в качестве второй ступени БР промежуточной дальности Agni. В свою очередь, первая ступень Agni создана на основе первой ступени ракеты-носителя SLV-3.Республика Индия желает стать уважаемым и сильным государством - «цивилизацией». Пограничные проблемы с Пакистаном и Китаем страна стремится решать дипломатическим путем, однако считает необходимым подкрепить свои позиции внушительной военной мощью.Что касается «глубинных» причин интереса Индии к исследованиям и освоению космического пространства - несмотря на бедность, социальные трудности, зависимость от иностранной помощи и т.д. - важно подчеркнуть следующее. «Восток или, во всяком случае, та его часть, которую называют Индией, - отмечал Джавахарлал Неру (J.Nehru), -любит предаваться размышлениям, и часто размышлениям по поводу вопросов, которые кажутся нелепыми и бессмысленными тем, кто считает себя «практическими» людьми… Индия всегда глубоко чтила мысль и людей мысли, ученых, и не соглашалась признавать превосходство над ними солдат или богачей».«Индийский космос» - это символ национальной веры в великое, мудрое и изобильное будущее, это мощь и престиж самой высокой пробы, в конце концов, это мост между реальной и мифологической Вселенными, существующими в душе каждого индийца.

 

Абдул Калам (третий справа) в окружении коллег на праздновании 25-летия запуска Rohini
Фото с сайта президента Индии

 

http://astronaut.ru/bookcase/books/afanasiev3/text/20.htm

Картина дня

наверх