На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

США приостанавливают приобретение российских жидкостных ракетных двигателей

 


Ракета Atlas V. Фото: spacedaily.com

Суд США издал постановление, согласно которому приостанавливается приобретение российских жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) для компании «Юнайтед лонч эллайнс» ULA (United Launch Alliance). Об этом говорится в подписанном 30 апреля 2014 года судьей Сьюзан Брэден распоряжении Федерального претенциозного суда США (United States Courts of Federal Claims) за номером 14-354C, поступившем в распоряжение АРМС-ТАСС.

 

Распоряжение обязывает «Юнайтед лонч эллайнс» и ВВС США «воздержаться от приобретения продукции или же проведения различных выплат НПО «Энергомаш», а также другим государственным, корпоративным и частным организациям, подчиненным вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину». Подобное постановление было принято в результате судебного иска компании «Спейс-Экс» (SpaceX), которая стремилась опротестовать решение ВВС США о выдаче ULA контракта на проведение 36 запусков.

Временный запрет продлится до принятия решения министерством финансов, министерством торговли и государственным департаментом США о том, что контракты на закупку и соответствующие выплаты не противоречат каким-либо прямым или косвенным образом американскому законодательству.

 

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин был включен президентом США Бараком Обамой в список лиц, которые подвергаются санкциям в связи с украинским кризисом. Обоснование этой меры было дано генеральным директором «Спейс-Экс» Элоном Маском 25 апреля 2014 года на пресс-конференции, в ходе которой было объявлено об иске компании к ULA.

 

«Одним из лиц, ответственных за российскую космическую программу, является Дмитрий Рогозин, который уже включен в санкционный список», - сообщил Э. Маск.

 

«Это выглядит очень странным. Зачем нам посылать миллионы долларов, отчисляемых американскими налогоплательщиками, в Россию, которая в настоящая время проявляет агрессивные действия по отношению к Украине? Трудно поверить в то, что Д. Рогозин не имеет какой-либо личной выгоды от этих сделок», - сообщил генеральный директор «Спейс-Экс», после чего призвал разобраться в сложившейся ситуации.

 

На прошлой неделе Д. Рогозин выразил мнение, что в ближайшем времени его деятельности в сфере космоса будут ставиться определенные помехи. «Они думают, что я деньги от продажи наших двигателей с госпредприятия себе забираю?», - написал вице-премьер в своем микроблоге в «Твиттее» 25 апреля 2014 года.

 

Он пригрозил США возможными трудностями в обеспечении доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). «Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», - сообщил Д. Рогозин в «Твиттере» 29 апреля 2014 года.

 

Санкции, введенные США, касаются российского ЖРД РД-180, который компания «Юнайтед лонч эллайнс» применяет для ракет-носителей (РН) «Атлас-5» (Atlas V) на протяжении 20 лет.

 

Жидкостный ракетный двигатель РД-180

 

Источник: http://i066.radikal.ru/

 

Согласно судебному решению, "временный запрет не касается закупочных контрактов или денежных сумм, выплаченных НПО «Энергома» до даты принятия постановления (30 апреля 2014 года)».

 

По мнению экспертов, в ближайшей перспективе этот документ не окажет влияние на компанию ULA. Согласно словам ее представителей, «Юнайтед лонч эллайнс» располагает двухгодичным запасом ЖРД РД-180 и может отдавать предпочтение применению РН «Дельта-4» (Delta IV), а не «Атлас-5». Но в случае продолжения политики введения санкций, компании потребуется большее количество двигателей РД-180, что потребует эффективного решения этой проблемы.

На данный момент какой-либо альтернативы РД-180 для применения в РН «Атлас-5» не существует. Подкомитет по стратегическим вооружениям комитета палаты представителей США по вооруженным силам запросил выделение в составе бюджета 220 млн долл. в течение ближайших пяти лет для разработки и производства американского аналога российского двигателя.

 

Однако, как считают аналитики, даже в том случае, если это изделие будет разработано, могут возникнуть проблемы, связанные со сроками его адаптации к РН «Атлас-5». Главный советник «Юнайтед лонч эллайнс» Кевин Маккери сообщил, что компания «глубоко озабочена» сложившейся ситуацией и пообещал, что будет работать с министерством юстиции США с целью отмены принятого решения.

 

РН "Атлас-5" на космодроме
Источник: NASA

 

«Попытки «Спейс-Экс» добиться пересмотра контракта, обеспечивающего национальную безопасность США, спустя длительное время после его выдачи не учитывает потенциальные последствия для страны и ее возможности доставлять астронавтов на борт МКС», - сообщил К. Маккери.

 

«Авантюристическая мера, предпринятая «Спейс-Экс», направлена на подрыв возможностей тех, кто обеспечивает необходимые США космические запуски и является попыткой пренебречь правилами и стандартами, которым должна следовать любая компания, чья деятельность направлена на решение задач повышенной важности», - добавил он.

 

МОСКВА, АРМС-ТАСС

 

Материал взят с портала прим. ВПК.name

http://vpk.name/news/109632_ssha_priostanavlivayut_priobrete...

Картина дня

наверх