На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Турецкие ВВС сбили сирийский вертолёт Ми-17

Ми-17
В понедельник 16 сентября турецкими ВВС был сбит сирийский вертолёт Ми-17, который совершал разведывательную операцию и случайно нарушил воздушное пространство Турции.

В заявлении сирийского командования отмечается, боевой вертолет выполнял разведывательную операцию вдоль границы с Турцией, чтобы выследить передвижения террористов на приграничной территории. Вертолет случайно пересек границу двух стран и немного углубился в территорию Турции, но экипаж судна тут же получил приказ вернуться в воздушное пространство Сирии. Вертолет уже возвращался, когда его атаковали турецкие ВВС.

В понедельник турецкие СМИ сообщили о том, что сирийский боевой вертолет упал в 400 метрах от турецкой границы. По данным СМИ, инцидент произошел в 14.00 (15.00 мск) на территории, подконтрольной сирийской оппозиции. Два пилота успели катапультироваться и благополучно приземлились. Однако они были убиты подоспевшими к месту крушения боевиками оппозиционной группировки "Свободная сирийская армия".

Вице-премьер Турции Бюлент Арынч на пресс-конференции в понедельник заявил, что турецкие военные несколько раз предупреждали пилотов о необходимости покинуть воздушное пространство страны. Вертолет проник вглубь Турции на два километра.
Турецкие военные, которые расследовали инцидент, еще не сделали заявлений относительно катапультировавшихся пилотов.

Вертолеты Ми-17 являются дальнейшим развитием вертолетов Ми-8 с двумя ГТД ТВЗ-117МТ взлетной мощностью по 1400кВт, и улучшенными летно-техническими характеристиками. Разработка вертолета Ми-17 была завершена в 1980г, а в 1981г. он впервые демонстрировался на авиационно-космической выставке в Париже. Вертолеты Ми-17 производятся Казанским вертолетным заводом и авиационным заводом в Улан-Удэ.

http://anna-news.info/node/12361

Картина дня

наверх