На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Спутники прослужат в три раза дольше

«РТ-Химкомпозит» разработал уникальные полимерные материалы для космических аппаратов

Спутники прослужат в три раза дольше

 

В каждой второй ракете-носителе, запущенной в России, есть продукция, созданная на предприятиях холдинга «РТ-Химкомпозит». В прошедшем году нашими ракетостроителями было осуществлено рекордное число запусков ракет в космос.

В рамках космической национальной программы в «РТ-Химкомпозит» были изготовлены оболочки головных обтекателей  и локальные обтекатели для десяти ракет-носителей «Протон-М», ракеты-носителя «Ангара 5» и двух ракет-носителей «Ангара 1.2».

Кроме того, было изготовлено более 70 панелей терморегулирования и каркасов солнечных батарей для 11 космических аппаратов.

В конце 2013 года был совершён запуск  новой ракеты-носителя «Союз 2.1В» с блоком выведения «Волга».  В составе этой принципиально новой ракеты  была использована  система терморегулирования нового поколения. Этот корабль вывел на орбиту исследовательский спутник «Аист» с углепластиковыми легкими панелями солнечных батарей и панелями корпуса спутника, изготовленными на предприятии холдинга.

Уникальная конструкция панелей и каркасов для солнечных батарей позволяет увеличить срок службы  космических аппаратов в три раза до 12-15 лет.

Выпуск подобной наукоемкой продукции, которая очень востребована в самых современных сферах, по мнение руководства «РТ-Химкомпозит», является приоритетным направлением развития компании.

К настоящему времени на околоземной орбите успешно работает 27 спутников, в составе которых использована  продукция холдинга.

«РТ-Химкомпозит» серийно производит наукоемкую продукцию для космоса, авиации, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики и для многих других отраслей промышленности. Холдинг специализируется на проведении научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерных композиционных материалов и готовой продукции из них. Входит в состав корпорации Ростех.

http://rostec.ru/news/4134

Картина дня

наверх