На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Этот сайт о Семипалатинском ядерном и Сары-Шаганском ракетном полигонах

http://kursakov.narod.ru/

И даже не столько о полигонах, сколько о людях и том времени. О времени, когда создавался ракетно-ядерный щит Родины и людях, составлявших силу и гордость страны. Некоторым кажется, что все в прошлом. На самом деле грозная сила, накопленная на этих полигонах, живет в знаниях инженеров и ученых, дремлет в глубине ракетных шахт. Дело политиков и историков давать оценки, я же просто пишу о том, что видел сам или слышал от близких мне людей. Память должна жить.

   В 1960 году из города Барнаула на Семипалатинский полигон был переведен зенитно-ракетный полк. Полк получил приказ закрыть воздушное пространство над ядерным полигоном. Позиции ракетных комплексов определяла необходимость надежного прикрытия объекта, при этом близость испытательных полей полигона в расчет не принималась. Дивизионы ушли в степь, заняли свои позиции и приступили к несению боевого дежурства. Пятый зенитно-ракетный дивизион, где служил мой отец и поселилась наша семья, разместился на Тридцатой площадке Семипалатинского полигона. Наземные и воздушные ядерные взрывы происходили тогда на Опытном поле, их было хорошо видно. Взрывная волна выбивала стекла наших домов.
 Моя мама стала работать в Cекторе войсковой части 52605. Так назывался исследовательский центр Полигона. Они обрабатывали результаты испытаний, делали фильмы о взрывах. Эти фильмы снимались рядом с нами. На площадках полигона и в городе атомщиков Курчатове прошло мое детство.

    В 1969 году мы переехали в военный городок Чаган. Он находился в 50 километрах от Курчатова. В Чагане базировалась дивизия Дальней авиации. В Городке дружной семьей жили летчики. Стратегические бомбардировщики и ракетоносцы летали над всей страной, летали к Северному полюсу. Для тренировки летного мастерства летали к блуждающим в просторах Тихого океана американским авианосцам. В Городке была неповторимая атмосфера летной романтики и отваги, ответственности за мирное небо над страной. Сейчас этого замечательного Городка уже нет. Теперь он напоминает Сталинград после битвы. Вместо домов и улиц одни руины. В свое время наше государство бросило все: города, людей, землю. Пройдет десяток лет и даже следа не останется от жизни и военной славы целых поколений. Мне хочется, чтобы этот огонек не погас. Для меня это юность, много хорошего и светлого связано с тем временем.

   Жизнь заставила познакомиться и с другим огромным советским полигоном. В 80х годах, уже взрослым человеком, в качестве офицера Советской Армии, я служил на 35 площадке 10 государственного научно-исследовательского полигона. Он больше известен как полигон Сары-Шаган или Приозерск на Балхаше. Там выполнял работы на комплексе противоракетной обороны А-135 «Амур». Эта система была предназначена для борьбы с баллистическими ракетами и низкоорбитальными спутниками. Со своими товарищами я ставил ракеты в шахты и принимал участие в ремонтно-восстановительных работах после пусков. Противоракеты перехватывали боеголовки, летевшие с полигона Капустин Яр и подводных лодок Ледовитого океана. "Амур" успешно прошел все испытания и встал на охрану города Москвы. Эта система сейчас является единственным в мире боевым комплексом стратегической противоракетной обороны, да простят меня голливудские фантазеры.

   Когда-то я уехал из этих мест, до поры до времени забыл о том, что видел. А теперь память не дает покоя. Часто видятся во сне лица друзей. Деревце под нашим окном на точке – единственное, наверное, на всю степь. Речка, где есть берега, но часто нет воды. Старинный карьер, где были удивительной красоты агаты. А вокруг на окрестных сопках, заросшие ковылем, также стоят древние каменные бабы - истуканы с застывшими и глядящими вдаль восточными лицами.

 

http://kursakov.narod.ru/

Картина дня

наверх