На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Благословение Святого Георгия Победоносца

 

В сентябре 2010г. На спортивном аэродроме г. Орла состоялся авиамодельный – 50 летний юбилейный чемпионат предприятий бывшего Министерства Авиационной промышленности СССР. Министерства давно нет, а каждый год проходят чемпионаты. Участники – спортсмены-авиамоделисты, приехавшие с России, Украины, Белоруссии.

 

Бывшие сотрудники и настоящие друзья пригласили меня судить соревнования радиоуправляемых пилотажных и свободнолетающих моделей.

Командную победу традиционно одержали спортсмены АНТК им. О.К. Антонова.

 

На стенде моделей-копий я увидел знакомые очертания кордовой копии истребителя ЯК-3, которая на протяжении 30 лет успешно участвует в различных авиамодельных соревнованиях.

С раннего детства я помню небольшую модель ЯКа, которая хранилась у нас в семье, как память о войне. Мой отец, Гончаренко Николай Прокофьевич,  во время войны служил в учебке, где готовили для фронта лётчиков в глубоком тылу, (в Туркмении, г. Мары) на этих самолётах.

Но каково было моё удивление, когда на борту копии я увидел икону Георгия Победоносца!

 

Ведь тогда, в эпоху воинствующего атеизма даже представить такого было невозможно. Куделин Сергей, владелец модели, рассказал удивительную историю создания этой копии. Оказалось, что на ЯК-3 летал Захаров Георгий Нефёдович – командир 303-й истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, генерал-майор авиации.

 

В 1942 г. дивизия  истребителей расположилась в окрестностях г. Орла, куда пришли Крестным ходом с иконами около сотни православных верующих. Георгию Захарову подарили икону его небесного покровителя, благословили на ратные подвиги и сказали, что Георгий Победоносец сохранит его жизнь и дарует победу  нашей Родины над немецкими захватчиками. На борту самолёта благословили нанести изображение Георгия Победоносца и вручили собранные средства для нового ЯК-3.

 

Генерала несколько раз вызывали на атеистические беседы, но он говорил, что это народный наказ, самолёт куплен за народные деньги, а он воюет за этот самый народ.

Благодаря своему авторитету на самолёте с изображением Георгия Победоносца генерал прошёл всю войну, его легендарный истребитель несколько лет стоял как экспонат в музее авиации под Москвой.

 

В сети интернет  имеются десятки сайтов, где можно ближе  познакомиться с биографией генерала Георгий Захарова. (например   http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7866)

 

К апрелю 1945 года командир 303-й истребительной авиационной дивизии генерал-майор авиации Г.Н. 3ахаров совершил 153 боевых вылета, участвовал в 48 воздушных боях, сбил 10 самолётов противника. В составе вверенной ему авиационной дивизии воевали французские лётчики полка «Нормандия-Неман». В 1945 году его дивизия вела боевые действия над территорией Восточной Пруссии.

 

После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в армии. В 1950 году окончил Военную академию Генерального штаба. Занимал ряд ответственных командных должностей.

 

С 1960 года Г.Н. 3ахаров — в запасе. Жил в Москве. Скончался 6 января 1996 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище (участок 9-2).

 

Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, удостоен звания кавалера Почётного легиона офицерского креста (Франция) и титула Почётного гражданина столицы Франции – Парижа. Его именем названа улица в селе Старое Семёнкино.

 

Этот рассказ – ещё одно свидетельство защиты святого Георгия Победоносца православных воинов от внешних врагов и атеистической власти. В фильме «Пасха 1945г.» показан сакральный смысл Великой войны и победы нашего народа.

(http://www.oz-gora.ru/info/video/pasha1945).

 

Гитлер напал на Советский Союз 22 июня 1941 года – в день, который тщательно выбирался астрологами и оккультистами, обслуживавшими фюрера. В этот день, совершается память Всех святых, в земле Российской просиявших, один из самых почитаемых православных праздников. Нападая на нас в этот день, Гитлер объявил войну не просто стране – каждому живущему в ней поименно.

 

Враги полагали, что Церковь в Советском Союзе, будучи гонимой, начнет предавать советскую власть, сотрудничая с немцами. Они просчитались. Народ, так и остался народом-богоносцем.  Церковь готова была страдать вместе с народом, готова была отдать последнее, чтобы приблизить победу.

 

Воскресение Христово – это победа над смертью. Торжество, которое будет совершаться всегда, пока мир стоит. И свет нашей Победы в великой войне – тоже вечен. Пасха 45-го года пришлась на 6 мая.

 

Поэтому день памяти св. Георгия Победоносца был перенесен на 9-е мая – день Великой Победы.

Символично было начало войны, символично и ее окончание. Пасха – это освобождение, это Победа. Вечный смысл Христова Воскресения, запечатленный на скрижалях нашей истории.

 

Гончаренко Валерий

Киев

3 мая 2011г.

http://www.srnrem.info/2011/05/03/blagoslovenie-sv-georgiya/

Картина дня

наверх