На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Россия помнит Юрия Гагарина

12 апреля - День космонавтики

В центре Москвы 12 апреля дети выпустят в воздух сотни надувных шаров с привязанными к ним посланиями к космонавтам. На Аллее Космонавтов пройдет митинг-концерт «Детское движение Москвы салютует космонавтам», к памятнику Юрию Гагарину возложат цветы.

Владимир Путин пообщался с экипажем МКС. Сеанс видеосвязи был проведен на космодроме "Восточный" в Амурской области. Президент сказал: "Хочу поздравить весь экипаж с праздником — Днем космонавтики. Но это не просто поздравление, это поздравление со строительной площадки нашего будущего, самого большого в России, самого трудового космодрома "Восточный".

Космодром Восточный строится в Амурской области . Первый запуск ракет отсюда запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск — на 2018 год. Предполагается, что космодром будет использоваться для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.

В Саратовской области основные торжества проходят на месте приземления Юрия Гагарина, в Энгельсском районе. В концертной программе «Звездный сын России» принимают участие 22 творческих коллектива. В ходе мероприятия над местом приземления первого космонавта планеты запланировано два пролета стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС авиабазы «Энгельс», а также показательные прыжки мастеров парашютного спорта. Саратовский областной музей краеведения демонстрирует образцы космической пищи и космических инструментов. К предстоящему празднику из Астрахани в Саратов приехала Румия Нурсканова, первой встретившая Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, будучи еще шестилетней девочкой.

Возможность увидеть точную копию скафандра, в котором их земляк Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос, появилась у всех желающих кемеровчан и гостей областного центра. Участники экскурсий могут также осмотреть капсулы спускаемого аппарата МКС. А жители Удмуртии будут бесплатно отправлять смс в космос: они станут передать свои поздравления российским космонавтам, работающим на борту Международной космической станции. В течение всего дня самые интересные сообщения будут публиковаться в официальном твиттере акции. В Алтайском мемориальном музее Германа Титова 12 апреля проходит праздничная программа «Связав судьбу с мечтою дерзновенной…».

Как напоминают журналисты, именно Герман Степанович был инициатором учреждения в нашей стране Дня космонавтики. В марте 1962 года он обратился в ЦК КПСС с предложением, вот выдержки из его письма: ««Полет майора Гагарина является выдающимся подвигом советского народа, победой передовой советской науки и техники в освоении космического пространства. Было бы целесообразно: 12 апреля установить ежегодно как «День космонавтики». Две недели спустя, указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, это решение было принято. Кстати, Герман Титов в своем обращении также писал о том, что день этот можно предложить праздновать во всем мире, поскольку значимость космических полетов переоценить невозможно.

Неделя космонавтики, организованная Русским центром, проходит в болгарской Варне. Мероприятия начались с открытия выставки «Российские космонавты в Варне»: двенадцать российских космонавтов - почетные граждане морской столицы Болгарии. В экспозиции - уникальные документальные материалы и фотографии из личных архивов жителей города. Выставка напоминает, что Аллея космонавтов в Варне начиналась с посадки первой ели Юрием Гагариным 26 мая 1961 года. Каждый день в Русском центре о нем показывают фильмы: «Человек вернулся из космоса», «Наш Гагарин», «Страницы космических стартов», «Земному притяжению вопреки» и любимый фильм советских космонавтов «Белое солнце пустыни». В день праздника в Центре проходят открытый урок «Наш Гагарин» и студенческая викторина об истории космонавтики, группа студентов и преподавателей Варненского свободного университета примет участие в традиционном возложении цветов на Аллее космонавтов в Морском парке города.

В Америке, напоминает газета «Советская Россия», политическое руководство страны восприняло новость о полете Юрия Гагарина очень болезненно. Доктор исторических наук Анатолий Александров в своем материале цитирует запись, которую вице-президент США Линдон Джонсон сделал в своем дневнике: «Теперь вдруг небо стало выглядеть почти чужим. Я пережил глубокий шок от осознания того, что другая ведущая нация смогла достичь технологического превосходства над нашей великой страной». Один из «ястребов» американской внешней политики того времени, сенатор Генри Джексон назвал те дни «неделей позора и опасности». Мрачное признание выдал ведущий американский журнал «Тайм»: «Через телескоп холодной войны советское достижение может рассматриваться только как победа для коммунизма и поражение для свободного мира во главе с Америкой».

Есть и еще один интересный факт. В три часа ночи 13 апреля 1961 года научного советника президента США Джерома Уиснера разбудил телефонный звонок знаменитого корреспондента телекомпании «Си-би-эс» Уолтера Кронкайта. Журналист хотел немедленно получить авторитетный комментарий об ошеломительном достижении русских в космосе. Раздраженный тем, что его разбудили, Дж. Уиснер гневно бросил в трубку: «Если ты хочешь что-нибудь услышать от нас, придурок, то ответ будет такой: все еще спят!» О своем ответе он пожалел уже утром, заголовки большинства американских газет гласили: «Пока Соединенные Штаты спали, русские покорили орбиту Земли!»

Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе и первым человеком на орбите Земли. Он провел в полете 1 час 48 минут, ему принадлежит получивший мировую известность афоризм «Поехали!».

По материалам СМИ

Картина дня

наверх