На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Один день из жизни Superjet 100 в Мексике

 


SSJ 100 мексиканской Interjet
Источник: Reuters

Мексика стала страной, которая может если не возродить российский авиапром, то помочь осуществить один из самых масштабных и значимых отечественных проектов последнего времени. На родине майя работает по сути наиболее успешная бизнес-модель продвижения самолета Sukhoi Superjet 100 на зарубежные рынки.

 

На вопрос о том, знает ли, каким самолетом летит на малую родину, уверенно отвечает — Airbus.

 

- Суперджет? Из России? Никогда бы не подумал. Но вообще это интересно. Мне нравятся русские люди - открытые, умные, при деньгах всегда, - смеется Диего. - В космос вы летаете. Так что думаю, все будет нормально. Новый самолет - это даже здорово: люблю все новое, технологии, ну и конкуренция должна быть, цены может будут ниже.

 

Билет на рейс Мехико-Масатлан стоит в среднем около 1700 песо, или 130-140 долларов. Для мексиканца сумма весь немалая - средняя зарплата составляет здесь около 1000 долларов в месяц. Тем не менее, пассажиров достаточно много - бизнесмены, пожилые люди, семьи с детьми, туристы. Более того, разветвленная сеть маршрутов и частота полетов позволяют говорить о том, что авиатранспорт в Мексике - по сути воздушный трамвай.

 

Перелет занимает чуть более полутора часов. Бизнес-класса на борту нет, вес багажа ограничен 11 килограммами, в воздухе пассажирам предлагаются лишь прохладительные напитки. Авиакомпания пытается экономить.

 

Sukhoi Superjet 100 раскрашен в цвета Interjet - того самого мексиканского бюджетного авиаперевозчика, который вопреки мнениям некоторых экспертов, в открытую советовавших не связываться с российским авиапромом, сначала заключил контракт на поставку 20 самолетов Superjet, а вскоре добавил к нему опцион еще на 10 лайнеров.

 

- Решение было абсолютно взвешенное, - рассказывает вице-президент Interjet по маркетингу Хосе Луис Пас, показывая ангар в небольшом городке Толука в 60 км от Мехико, где обслуживаются лайнеры авиакомпании. - Мы изучали предложения Bombardier, Embraer. Конкретные цифры не назову, но условия, предложенные ГСС "Сухой" и Superjet International, были гораздо более выгодными. Не только в плане цены покупки - в том числе и стоимости обслуживания, привлечения новых технологий, комфорта для пассажиров.

 

На сегодняшний день в Мексике летают два самолета Superjet 100, третий будет введен в эксплуатацию со дня на день, до конца года должны прилететь еще три.

 

- Мы провели опрос среди наших пассажиров, и его результаты оказались довольно показательными - Superjet людям нравится больше, чем Airbus A-320, - кажется, Хосе Луис Пас сам поражен. - Расстояния между креслами, бесшумность, объемы багажных полок - все-таки, именно эти показатели имеют первостепенную важность для пассажиров. С другой стороны, нам - инженерам, финансистам и техникам - нужны надежность, безопасность, выносливость, экономичность. Сейчас два лайнера Superjet, начавших летать в нашей стране с 18 сентября, проводят в воздухе по 9-10 часов ежедневно, их эксплуатационная надежность составляет более чем 99% - это отличные показатели.

 

Наиболее часто звучащая претензия к Superjet 100 cо стороны некоторых российских наблюдателей - "это не российский самолет, он на 70-80 процентов состоит из иностранных комплектующих". Авионика - производства французской THALES, системы управления и жизнеобеспечения - швейцарской LIEBHERR, двигатель - российско-французской Powerjet. Это правда. Однако правда также и в том, что по пути международной кооперации сегодня идет весь авиапром. Тот же Боинг сегодня закупает комплектующие и технологии у российского предприятия "ВСМПО-Ависма" и разрабатывает совместно с ним новые технологии.

 

- Superjet 100 потрясающе ведет себя в воздухе, - признается пилот рейса Мехико-Масатлан Диего Эскивель. - Он маневренный, легко набирает высоту, им приятно управлять. Я много лет проработал на лайнерах Airbus, и честно признать, удивлен характеристиками русского самолета. Порой я даже скучаю по нему.

 

Вкупе с тем, что пассажиры порой не отличают Superjet от Airbus, - наверное, не так плохо.


Ренат Закиев

http://vpk.name/news/100687_Odin_den_iz_zhizni_Superjet_100_...

 

Картина дня

наверх