На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Два первых Ту-334 продадут в 2013 году

Два первых Ту-334 продадут в 2013 году

Неожиданную и приятную новость сообщили на днях представители оборонно-промышленного комплекса. Всеми несправедливо забытый проект Ту-334 будет возобновлен. Мало того, в 2013 году первые два самолета будут поставлены для эксплуатации конкретному авиаперевозчику и выйдут на маршруты.

Самолет Ту-334 является аналогичным по классу самолетам типа Ан-148 / Ан-158. Он разрабатывался еще в начале 2000-х годов. В 2003-м самолет был закончен и получил сертификат типа, но в серию так и не пошел. Вокруг Ту-334 было много разговоров, но, в итоге, почему то отдали предпочтение украинскому Ан-148. В отличие же от SSJ-100, Ту-334 действительно российский самолет, который не только изготавливается с максимальным использованием российских комплектующих, но, и в первую очередь, готовился под эксплуатацию именно российских условий.

Проект курируется фондом с характерным названием «Народный самолет Ту-334». Кроме того, в развитии проекта кровно заинтересованы разработчик – КБ им. Туполева и производитель – Казанский авиационный завод. Именно эти три компании самостоятельно занимались продвижением проекта и добились-таки желаемого. Первые два борта будут проданы одному из российских авиаперевозчиков.

Самолеты немного доработают. Это связано с тем, что за 10 лет с момента появления существенным образом обновилась элементная база радиоэлектронного оборудования. Ее и внедрят на самолетах. Досертификация не займет много времени, тем более, что все эти приборы уже используются на Ан-148. Те пилоты, которые летают на украинском конкуренте, смогут без труда освоить и Ту-334. Новая модификация получила наименование Ту-334-100.

Что касается имени заказчика, то оно пока не названо. По заявлению производителя, около 45 компаний подали соответствующие заявки на приобретение воздушного судна. Какая из них станет обладателем первых машин, сообщат позже. В интернете появилась неофициальная информация, что этим перевозчиком станет авиакомпания «Русавиа – Сокол М».

Те два борта, которые будут проданы, начали изготавливать еще 10 лет назад. Самолет, имеющий производственный номер 05 принимал участие в сертификационных испытаниях. На сегодня его степень готовности составляет 90%. Второй борт, под номером 03, пока собран наполовину. Производитель в Казане обещает довести самолеты до продажного состояния к концу следующего года. К тому же времени будут решены вопросы и по получению дополнения к сертификату типа.

Неясным остается только один вопрос – что собираются делать с программой производства Ан-148. На нее уже потрачены деньги, самолет в производстве и начал неплохо эксплуатироваться в российских авиакомпаниях. Темп выпуска пока невысокий, но и Ту-334 не будет производиться быстрее. Опять начинается дилемма выбора? Ведь для России два аналогичных самолета в производстве, в принципе, не нужны. Тот случай, когда и нести тяжело, и бросить жалко.

 

http://www.poletim.net/news/dva-pervykh-tu334-prodadut-v-201...

Картина дня

наверх