На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Реакция Ирана на отказ России поставлять ЗРК С-300

26 сентября 2010 г.

 "Военный Паритет".  23 сентября Иран заклеймил решение России не поставлять ЗРК С-300 как "иррациональное" и обвинил Москву в том, что это решение было сделано под давлением США и Израиля. Об этом сообщило государственное телевидение Ирана.

 

"Мы не рады видеть, как Россия была унижена Америкой и сионистским режимом, и что Россия выносит свои решения под их диктовку", заявил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди (Ahmad Vahidi). Министр также заявил, что в последних резолюциях Совета Безопасности ООН, направленных против Ирана, о ракетах ПВО нет точной формулировки.

 

"Наша обороноспособность не будет зависеть от наличия или неналичия ракет С-300", заявил Вахиди, но добавил, что надеется на возврат России к независимому внешнеполитическому курсу.

 

В среду президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по реализации резолюции 1929 Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года", где говорится о запрете поставок С-300 и других вооружений в Иран.

 

Этот шаг России "сильно" приветствовали США. Контракт с Ираном, подписанный в 2007 году, усилиями международной общественности повис в воздухе. Ракеты не были поставлены Ирану.

 

В июле этого года Совет Безопасности ООН провел четвертый раунд переговоров по санкциям против Ирана и его программы по обогащению урана, что привело к широкомасштабным военным и финансовым ограничениям в отношении Исламской Республики Иран. Тегеран отрицает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie...

Картина дня

наверх