На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

МУЗЕЙ АВИАЦИИ АРМЕНИИ ...

  • 12 дек, 2013 at 12:27 PM
 
В этом году, путешествуя по Армении, и находясь на территории аэропорта "Звартноц" мы совершенно случайно узнали о существовании удивительного музея, который расположен буквально в нескольких десятках метров от аэровокзального комплекса. Не воспользоваться таким шансом мы просто не могли - всё, что все, что связано с историей авиации нас всегда очень интересовало ...

1.




30 сентября 1998 года по случаю 65-летия гражданской авиации Армении на территории аэропорта "Звартноц" был создан Музей истории армянской авиации. Этого музея могло и не быть, если бы не инициатива и энтузиазм бывшего летчика, теперь уже пенсионера и единственного работника и руководителя этого уникального музея - Размика Арташесовича Гаспаряна ...
2.


Своими руками в небольшом помещении старого аэровокзального комплекса он собрал стенды и витрины, подготовил для демонстрации множество архивных документов, фотоматериалов, писем и всех тех экспонатов, с помощью которых сегодня мы можем знакомится с этапами развития армянской авиации, её достижениями, победами и потерями ...
3.


Он сам и провел для нас небольшую, но очень интересную, экскурсию по основным вехам в развитии авиации Армении.
4.


Официальной датой рождения армянской гражданской авиации принято считать сентябрь 1933 года когда в Ереване было создано первое авиационное звено для сельскохозяйственных работ.
5.


Хотя известно, что армянские авиаторы поднимались в воздух гораздо раньше этой даты. В музее есть документы и фотографии на которых запечатлены армянские лётчики - участники первой мировой войны, сражавшиеся вместе с русскими авиаторами против Османской империи с аэродромов, располагавшихся на территории западной Армении.
6.


С установлением мирной жизни на аэродромы Армении начали выполняться периодические полеты самолётов из России и Грузии. Но дальнейшее развитие региона диктовало необходимость в прямых авиамаршрутах между республиками бывшего СССР. Поэтому в 1930 году союзное правительство одобрило желание Армении развивать гражданскую авиацию и уже в 1931 году выделило необходимые средства на постройку и оборудование нового аэродрома на южной границе Еревана. Так появился первый Ереванский аэроузел . А уже 30 сентября 1933 года был совершен первый пассажирский авиарейс Тбилиси - Ереван. Об этих событиях рассказывает отдельный стенд в музее, посвященный пионерам армянской авиации.
7.


Следующий раздел экспонатов посвящен армянским лётчикам и штурманам - участникам и героям Великой Отечественной войны. Благодаря замечательной книге полковника в отставке Хачатура Петросяна "В рядах советских авиаторов" мы сегодня знаем имена армянских летчиках, совершивших огненные и воздушные тараны. Именно им и была собрана основная часть будущих экспонатов музея, которую передала на хранение его дочь – доктор исторических наук Эмма Петросян.
8.


Отдельный стенд посвящен участнику Великой Отечественной войны, главному инженеру прославленной авиаэскадрильи "Нормандия-Неман" Сергею Агаваляну и командиру первого советского партизанского полка в департаментах Тар и Лозер Франции Александру Казаряну. За боевые заслуги Александр Казарян был награжден одиннадцатью советскими орденами и медалями, французскими и итальянскими наградами.
9.


Начиная с 1923 года в Армении существовал аэроклуб, об истории которого рассказывают фотографии и архивные материалы в соседней витрине.
10.


Этот аэроклуб готовил парашютистов, планеристов, авиамоделистов и конечно летчиков, которые за штурвалами Як-18 на аэродроме в Арзни познавали первые азы пилотажа.
11.


Размик Арташесович - сам выпускник этого аэроклуба, летчик и спортсмен, парашютист с большим стажем.
12.


Первый свой прыжок он совершил в 15 лет! А ведь допускали лишь с 16-ти, и весил он всего 45 кг, при норме для прыжков в 48 кг. Было это 1956 году, тогда впервые в воздух был поднят аэростат с парашютистами. Рассказывает, что его тогда сильно понесло и причём к границе, слишком был лёгок, а со стороны подумал, что десантник наверное) Но всё-же сели на мотоциклы и успели подобрать после приземления - прыжок запомнился на долго!)

А затем Размик Арташесович стал и первым мастером спорта по прыжкам в республике. На его счету 606 прыжков, последний из которых - юбилейный, он выполнил в 62 года, в честь 70-я гражданской авиации Армении (на фото ниже, в юбилейном прыжке над Арзни)
13.


Эту памятную фотографию с подписью юбиляра Размик Арташесович подарил нам на память :)
14.


Но основной целью были конечно полёты - в начале на Як-18 и Як-12, а затем уже, работая в Аэрофлоте, на Ан-2 и Як-40. Полёты на сложных горных аэродромах шлифовали его лётное мастерство и в 1970 году Размик Арташесович пересаживается на правое кресло Ту-154, на котором летает 18 лет и заканчивает свою лётную карьеру уже в должности КВС ...
15.


С этапами освоения новых типов самолётов строятся и новые аэровокзальные комплексы "Звартноц", Гюмри (1982г.), Эребуни (1983г.), горные - Горис и Сисиан (1985г.), Мегри ...
16.


Растет число авиаперевозок не только в самой республике но и прямых рейсов по всему Союзу...
17.


С 1 июля 1961 года началась эксплуатация самолетов ИЛ-18. С 1969 года открываются первые регулярные рейсы за рубеж, в Бейрут и Алеппо. С конца 60-х начала 70-х началась эксплуатация самолетов Ан-24, Ту-134, Як-40, а с 1977 года - Ту-154.

Конец 70-х начало 80-х - период переоснащения и внедрения современных технических средств - проводится большая подготовительная работа и допуск а/п "Звартноц" к полетам по II категории ИКАО. Вводятся: новейшая по тому времени светосигнальная система в Гюмри, информационная система в а/п "Звартноц", автоматическая система АСИСС-007, установленная в ЦАВС, и созданная учеными физического института Академии наук Армении ...
18.


Вертолеты Ми-1 заменили Ми-2, а позже их самих заменили Ми-8.
Ушли в легенду первые самолеты Р-5, ПО-2, Си-47, Ил-12, Ил-14 ...
19. (фото сделано в ЛИИ, и подарено музею)


С 1961 по 1981 года объем перевозок увеличился более чем в 20 раз.
20.


Местные воздушные линии (15 аэропортов) работали от восхода и до захода солнца, а в такие трудные горные, как Ехегнадзор и Джермук, выполнялось ежедневно до 8-12 рейсов.
21.


Из аэропорта Звартноц в разные уголки СССР и зарубежья в день осуществлялось около 60-ти рейсов, из которых более 11 рейсов только в Москву ...
22.


Отдельный стенд посвящён армянским женщинам-авиаторам, конструкторам и бортпроводникам. Мало кто знает имя конструктора, впервые рассчитавшего аэродинамику транспортного самолета Т-60 - это Елена Шахатуни. Она же участвовала в создании военных транспортных самолетов ЯК-3, ЯК-6, АН-14, АН-26, АН-30. А смелая бортпроводница Долорес Казарян в 1983 году предотвратила угон самолёта в Турцию ...
23.


Долорес с экипажем на аэродроме "Эребуни" ...
24.


Отдельная часть экспозиции посвящена памяти пилотам, погибшим в годы карабахского конфликта ...
25.


Стена памяти авиаторов Армении ...
26.


О многих удивительных людях рассказывает Размик Гаспарян, и вместе с ним и мы, переходя от одной экспозиции к другой, погружаемся в историю авиации Армении, да и не только Армении, а и всего СССР в целом.
27.


Великие люди, конструкторы, испытатели, пилоты, которые участвовали создании нашей авиации, её развитии и становления, обо всех просто невозможно рассказать за одно посещение. В этих стенах со всей отчетливостью понимаешь, что жива память о людях, которые оставили свой след в истории авиации страны, и это действительно ценно ...
28.


Экскурсия окончена, но так как мы в Армении и чтобы не огорчать радушного хозяина, принимаем его приглашение - выпить по чашечке ароматного кофе. Общение продолжается, вопросов очень много, ведь об истории авиации Армении информации практически нет, а здесь, в стенах этого музея, есть ответы на все наши вопросы.

29.  (на фото вместе с Гризельдой Ашотовной Мкртчян - руководителем технической библиотеки аэропорта Звартноц)


Пусть помещение его маленькое, пусть еще далеко не все возможное в нем собрано, но Музей существует и бережно хранит странички истории нашего общего авиационного прошлого, за что отдельно спасибо его хранителю и настоящему энтузиасту Размику Гаспаряну. И я рад, что нам довелось познакомиться и пообщаться с этим удивительным человеком, сумевшим сохранить историю авиации Армении для всех нас ...
30.



p.s. К вечеру появились и первые дополнения в комментариях, за что спасибо читающим!

- на первом фото - опознан саблевидный деревянный винт.
Силовой установкой Ан-2 служит поршневой двигатель воздушного охлаждения АШ-62ИР с четырёхлопастным воздушным винтом. Он унифицирован с двигателем более тяжелого транспортного самолета Ли-2, у которого два таких мотора. В основе этого двигателя лежит модель американской фирмы «Райт Циклон» Wright R-1820. На Ан-2 первых серий устанавливался деревянный винт В-509А-Д7 диаметром 3,6 м с саблевидными лопастями. Позже он был заменён винтом В-509А-Д9. Самолеты польского производства получили новый металлический винт АВ-2 с прямыми лопастями.
За дополнение спасибо Виктору Кабанову.

- на фото 19 - Ил-14, снят в Жуковском на МАКСе в 1999 году. Знал, что фото передано музею в дар, и что это снято не в Армении, но вот когда именно - не знал.
За пояснение спасибо pkk_avia

 

http://tankasan.livejournal.com/88448.html

 

Картина дня

наверх