На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Под Новоорском продолжается строительство радиолокационной станции «Воронеж»

 

В начале 2015 года радиолокационная станция «Воронеж»,  строительство которой продолжается в Новоорском районе Оренбургской области, впервые выйдет в эфир и начнет контролировать космическое пространство. Об этом сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Заказчиком строительства выступает Министерство обороны. Куратор строительства - Радиотехнический институт имени Академика А.Л.Минца. Всего же в первую очередь под Новоорском будет построено 45 сооружений. Это, в основном, объекты технической зоны.

На данном объекте работают не только специалисты, но и жители Новоорского района. На период строительства объекта трудоустроено 126 человек. В ближайшее время их количество увеличат на треть: близится завершение строительства. После ввода объекта в эксплуатацию Минобороны предоставит жителям района 115 рабочих мест и привлечет на службу по контракту около 100 человек.

Орская РЛС–Воронеж-М - именно такое название дали станции - является замыкающей в системе предупреждения ракетного нападения и обеспечит защиту от ракет с Ближнего Востока, юга Европы, Аравийского полуострова и северной Африки. Зона покрытия станции - от пустыни Такла Макан до берегов Средиземного моря. Новая РЛС способна обнаружить старты баллистических ракет на расстоянии свыше 6000 километров.

 В 2015 году станция начнет работать в тестовом режиме - будет осуществлен первый выход в эфир и контроль космического пространства. В 2016 году Орская РЛС заступит на боевое дежурство. обслуживанием станции будут заниматься 100-150 офицеров и 100 солдат срочной службы.

Президент России Владимир Путин пообещал в ближайшие пять лет ввести в эксплуатацию семь новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж».

 

http://warfiles.ru/show-68206-v-nachale-2015-goda-radiolokac...

Картина дня

наверх