На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Российские ракеты на высоте

Московский завод «Авангард» приступил к производству ракет для комплексов ПВО С-300 и С-400 в рамках контракта, заключенного с министерством обороны РФ в марте нынешнего года по программе гособоронзаказа.

«Авангард» - единственный на настоящее время производитель ракет для лучших в мире комплексов ПВО С-300 и С-400. Отрадно, что на предприятии наблюдается колоссальный рост производства. А ведь к началу 2000-х заказов на ракеты не было вообще, и завод оказался на грани банкротства. В то же время значение ПВО в обороне страны трудно переоценить. Об этом свидетельствует и тот факт, что ряд стран, у которых не было современных средств ПВО, таких как комплексы С-300, подвергся нападениям.

Российские ракеты на высоте


Все операции по обработке изделия сложной формы (корпус второго отсека) выполняются на современном 5-координатном станке.

Перемены к лучшему стали наблюдаться после того, как в 2002 году указом президента РФ в единый «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» были объединены более 40 предприятий отрасли, среди которых был, конечно, и ММЗ «Авангард». В текущем году «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» занял 20-е место в рейтинге крупнейших мировых производителей вооружений института СИПРИ. Эта стокгольмская организация занимается изучением проблем мира и конфликтов, прежде всего, вопросов контроля над вооружениями и разоружения.

Российские ракеты на высоте


5-координатный обрабатывающий центр. Управляется одним человеком.

В настоящее время Концерн осуществляет три инновационных проекта по строительству двух заводов в Кирове и Нижнем Новгороде по выпуску перспективных ракетных систем 4 и 5-ого поколений и создании технопарка (Северо-Западный региональный центр) в Санкт-Петербурге, который объединит на единой площадке на базе ОАО «ГОЗ» Государственный Обуховский завод» четыре предприятия, расположенных сейчас в центре города. Завершить эти проекты планируется к 2015 году, после чего начнется производство для нужд министерства обороны РФ и по контрактам с зарубежными заказчиками.

Российские ракеты на высоте


В рамках программы техперевооружения завод закупил современный автоклав, облегчающий нанесение защитных покрытий.

Потребность в расширении производственных мощностей очевидна - за последние годы производство ракет на «Авангарде» выросло в десятки раз. Твердый контракт и рациональное использование непрофильных активов дало возможность предприятию перейти от борьбы за выживание к модернизации и развитию. Об этом свидетельствует ряд признаков. Так, недавно на базе предприятия с привлечением МГТУ им. Баумана создан инновационный центр «Авангард», позволяющий привлекать студентов к работе предприятия и обновлять кадры. Обновление заметно уже сегодня: средний возраст работников «Авангарда» снизился с 56 до 40 лет за счет притока свежеиспеченных выпускников вузов. Численность персонала выросла до нескольких сотен человек, и в ближайшее время предприятие построит три общежития со всеми удобствами для своих работников.

Российские ракеты на высоте

 

Российские ракеты на высоте


Сборка четвертого отсека требует высочайшей квалификации.

Кроме того, на заводе установлены и работают современные металлообрабатывающие станки, и обновление оборудования продолжится – ММЗ «Авангард» в рамках федеральной целевой программы по реформированию оборонно-промышленного комплекса в 2011-2020 на техническое перевооружение заключил контракт на 2 млрд рублей до 2015 года. По словам генерального директора завода Геннадия Кожина, "примерно 1 млрд 200 млн рублей пойдет на закупки оборудования, более 600 - на строительство и обновление инфраструктуры".

Российские ракеты на высоте


Неприметные серые детальки – газовые рули – с первых секунд запуска обеспечивают эффективное управление ракетой на низких скоростях с первых секунд старта. Это одно из значительных их преимуществ перед американскими Patriot.

Российские ракеты на высоте


Все элементы изделия проходят строгое тестирование. На фото транспортно-пусковой контейнер проверяется на герметичность.

Продолжается работа по совершенствованию ракет для данных комплексов. А потенциал ракет огромный, уверен Г. Кожин, подчеркивая, что они сбивают цели лучше и стабильнее любых зарубежных аналогов. В значительной степени причиной этому служат принципы, заложенные в основу конструкции данных ракет, помимо чего большую роль играет и крайне жесткий контроль качества продукции на всех этапах.
По словам Г. Кожина, ежегодная потребность ракет для комплексов ПВО будет только возрастать. "Мы "головняки", наша продукция всегда будет востребована", - уверен генеральный директор ММЗ.

Российские ракеты на высоте


Ракета многократно протестирована и готова к закатке в транспортно-пусковой контейнер.

Российские ракеты на высоте


После снаряжения ракеты могут храниться более 10 лет. Контейнеры окрашены в камуфляж для различных климатических зон.

http://topwar.ru/14819-rossiyskie-rakety-na-vysote.html

Картина дня

наверх