На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

В Китае был осуществлен успешный запуск спутника зондирования Луны "Чанъэ-2"

1 октября был осуществлен успешный запуск китайского спутника зондирования Луны "Чанъэ-2", что знаменует старт второй стадии государственной программы изучения Луны.

Задачей лунного спутника-зонда "Чанъэ-2" станет проверка некоторых ключевых технологий, которыми будет оснащаться спутник "Чанъэ-3", и накопление опыта для достижения успешной посадки "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4" на поверхность естественного спутника Земли.

Спутник "Чанъэ-2" был запущен сегодня в 18 часов 59 мин 57 сек с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3В" /"Великий поход"-3В/ с космодрома Сичан /пров. Сычуань, Юго-Западный Китай/.

25 минут спустя после запуска аппарат был выведен на переходную орбиту, где высота перигея и апогея составляет соответственно 200 км и 380 тыс км.

Как планируется, "Чанъэ-2", преодолев 380 тыс километров через 112 часов достигнет Луны. Благодаря ряду технических прорывов в этой области, его нынешний полет будет на 7 дней короче, чем полет "Чанъэ-1". Затем, сбросив скорость в три этапа, "Чанъэ-2" выйдет на круговую окололунную орбиту высотой 100 километров.

"Данный спутник обладает более высокой скоростью движения, окажется ближе к Луне и поэтому сумеет более тщательно "понаблюдать за ней." -- объяснил главный конструктор китайской лунной программы У Вэйжэнь.

Объем капиталовложений в миссию спутника "Чанъэ-2" ожидается в 900 млн юаней /134 млн долл США/. Его проектный срок службы на орбите составляет полгода.

Китайская программа зондирования Луны будет осуществлена в три этапа: в рамках первой стадии программы спутник-зонд "Чанъэ-1", который был запущен в 2007 году, завершил задачу по "окололунным полетам", а "Чанъэ-2", "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4" будут поочередно выполнять задачу по осуществлению посадки на поверхность Луны.

"Что касается направления на Луну космонавтов, конкретного срока пока нет." -- сказал У Вэйжэнь. -0-

Спецтема:

Запуск спутника для зондирования Луны "Чанъэ-2"

 

http://russian.people.com.cn/31517/7156428.html

Картина дня

наверх