На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

54-я гвардейская, ордена Кутузова ракетная дивизия стратегического назначения (Тейково).

 

54-я гвардейская ракетная ордена Кутузова дивизия (54 гв.рд) (в/ч № 34048) - это дивизия в составе 27-й гвардейской ракетной Витебской Краснознамённой Армии РВСН.

Дивизия включает в себя 4 ракетных полка, часть из которых вооруженна новейшими подвижными ракетными комплексами ПГРК "Тополь-М" с межконтинентальными ракетами РС-12М2 "Тополь-М" (РТ-2ПМ2), кодовое обозначение США/НАТО SS-X-27 "Sickle", а два полка перевооружаются более новыми боевыми комплексами.

В настоящее время в Тейковском ракетном соединении заступает на боевое дежурство очередной (второй) ракетный полк, вооруженный новейшим, не имеющим аналогов в мире, подвижным грунтовым ракетным комплексом "Ярс".

ПГРК "Ярс" - это наиболее современный подвижный ракетный комплексами ПГРК, состоящий на вооружении РВСН России.

Он оснащен межконтинентальными ракетами РС-24. Ракета РС-24 является глубокой модификацией ракеты 15Ж65 комплекса РТ-2ПМ2 "Тополь-М", обозначение США/НАТО - SS-X-29, по открытым источникам, конструкция МБР аналогичная ракете РТ-2ПМ2, и максимально унифицирована с последней, за исключением платформы разведения боевых блоков, головного обтекателя, системы управления и полезной нагрузки, а также КСП ПРО (комплекса средств по преодолению ПРО). По некоторым данным, в головной части установлена РГЧ ИН (разделяемая головная часть с блоками индивидуального наведения) с ядерными боеголовками нового поколения.

Также фигурирует информация, что в головной части установлены новые, т.н. маневрирующие боеголовки индивидуального наведения, но данная информация относится к категории непроверенной и секретной.

ПГРК "Ярс" с твердотопливной МБР РС-24 легкого класса имеет повышенную устойчивость к ПФЯВ и обладает способностью доставки ББ второго уровня стойкости к назначенным индивидуальным целям, защищенным многоэшелонированной ПРО с элементами космического базирования, с вероятностью 0,93 - 0,95. Поражение цели осуществляется с высокой точностью - КВО нового комплекса оценивается как не превышающее величину 150 м, что позволяет ракете поражать весь необходимый спектр военно-стратегических целей. Благодаря принятию ряда мер значительно снижена возможность обнаружения развернутого ПГРК с помощью средств видовой разведки вероятного противника. Устойчивость ПУ и командного пункта к ПФЯВ значительно повышена, имеется возможность пуска из режима постоянной боеготовности по одному из плановых целеуказаний, а также оперативного переприцеливания и пуска по любому внеплановому целеуказанию, переданному из высшего звена управления. Пуск возможен как с маршрута развертывания, так и со стоянки в месте базирования. Повышена вероятность доведения команд на пуск до КП и ПУ.

Подробнее о ПГРК Ярс можно прочитать на сайте информационно-новостной системы "Ракетная техника"

Таким образом, 54-я гв. ракетная дивизия РВСН одной из первых в стране будет оснащена новейшим ударным ядерным оружием нового поколения, что повысит боевые возможности Сил ядерного сдерживания России и существенно укрепит наш оборонный потенциал. Наличие в боевом составе ПГРК "Тополь-М" и "Ярс" позволяет с высокой долей вероятности в сжатое время нанести ответно-встречный ракетный ядерный удар по военным объектам противника.

Редакция блога искренне надеется, что настоящее оружие никогда не будет использовано по своему прямому назначению.

К приезду блогеров был организован выезд нового ПГРК "Ярс". Нужно сказать, что для неподготовленных людей знакомство со столь могучей техникой вызывали если не тайный страх, то неподдельный детский восторг.

Далее по фотографиям вы поймете, что такие машины мало кого могут оставить равнодушным.

Сначала блогеров привезли в дом офицеров в г. Тейково. После проверки личностей гостей офицерами службы безопасности, был дал "зеленый свет" (здесь нужно отметить, что еще каких нибудь 10 лет назад посещений подобной части было абсолютно невозможным для постороннего человека, а уж про приехать туда с современной цифровой камерой было примерно сродни тому, что вам удалось сфотографировать Йетти и пожать ему мохнатую лапу). Данная военная часть была, есть и будет сверхсекретным объектом, поэтому такое благосклонное отношение и разрешение на съемку, мягко говоря, нас удивили. Бывалые люди, служившие в РВСН или на ядерных объектах, нас поймут. Многие из них до сих пор даже цифры из индексов боевых комплексов говорят полушепотом.

После прохождения фейс-контроля и сверки паспортных данных всю дружную толпу блогеров и журналистов посадили на автобусы (это были старые добрые ПАЗики) и повезли в часть к месту размещения ангаров с ПГРК. Там нас уже ждали.

Рядком стояли свежевыкрашенные БТР-70 группы сопровождения, машина технического обеспечения и топливозаправщик, возле которых на вытяжку стояли крепкие, розовощекие от легкого морозца бойцы.

1. Стоянка боевой техники перед ангарами.





2. Серьезные ребята. С такими не забалуешь



3. Бойцы заняли места по боевому расписанию в машинах



4. Машина боевого дежурства (МОБД) на шасси МЗКТ-7930

 

Далее из ангара медленно появляется махина - ПГРК "Ярс". Не оценивайте его в лоб, дождитесь ракурса с боку.

5. ПГРК "Ярс" выезжает из ангара



6. Он выполз и хищно оглядел мир вокруг маленькими глазами (кто тут меня разбудил? :-)



7. Формируется колонна. Первым идет БТР сопровождения (по мне, я бы еще Тигр-М для солидности добавил)



8. Машина подъезжала ближе и увеличивалась в размерах.



9. Вон такой он, северный пушной зверек для НАТО, точнее новейший ПГРК Ярс



10. ПГРК выворачивает на дорогу. При его размерах это - ювелирная работы для водителя

11. Как в сказке. К лесу передом, а к блогерам задом :-)



12. Следом выдвигаются машины сопровождения



13. Выдвигается МОБД



14. МОБД на повороте (хорошо видно разделение на два модуля - технический и жилой)



15. Замыкал медленно выдвигающуюся колонну второй БТР-70

Проследовав буквально метров 200 до ровной площадки, колонна остановилась и корреспондентам ведущих СМИ, а также блогерам разрешили снять ПГРК "Ярс" во всей красе и мощи. Сейчас вы поймете, о чем я.

16. ПГРК Ярс на стоянке.



17. Ярс, просто Ярс.



18. Йааазззь...!!!! тьфу, ПГРК Ярс. Масштабы полета инженерной мысли впечатляют



19. Здесь вам не тут. Крышка контейнера, под которой головная часть ракеты с самым мощным оружием за всю историю человечества. Есть от чего пройтись холодку по спине.



20. Задняя часть транспортно-пускового контейнера ПГРК Ярс.



В этой конструкции находится специальный вышибной заряд большой мощности, который выкидывает многотонную ракету из контейнера, пока у нее не запустится собственный двигатель первой ступени. Далее - военная тайна. :-)

21. Блогеры после осмотра ПГРК налетели на бойцов брать интервью. Никто не отказывался ;)



А тут сказочке конец, кто прочитал до конца, тот маладэц!

На самом деле, далее будет продолжение (2-я часть поста). Мы расскажем о службе личного состава знаменитой дивизии, познакомим читателей с бытовыми условиями и другими интересными деталями ранее столь секретной части.

Оставайтесь с нами. Доброй ночи и мирного неба над головой

Картина дня

наверх