На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

СМИ: сбои данных со спутников ГЛОНАСС вызваны переходом на новый контур управления

 15 апреля, 11:55 UTC+4 

В апреле аппараты дважды выходили из строя
© ИТАР-ТАСС/ Александр Паниотов
 

МОСКВА, 15 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Глава ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева объяснил участившиеся сбои навигационной системы переходом на новый контур управления.

Ранее восемь космических аппаратов "ГЛОНАСС-М" одновременно, в период с часа ночи 15 апреля, выдавали некорректные координаты. По данным информационно-аналитического центра ЦНИИмаша, сбой длился полчаса, после чего спутники вновь стали функционировать нормально.

"Произошел получасовой сбой, нам его удалось оперативно устранить, - рассказал "Известиям" Николай Тестоедов, генеральный директор и генеральный конструктор "ИСС" им. Решетнева, компании-производителя спутников ГЛОНАСС. - Мы сейчас переходим на обновленный контур управления, это огромная и длительная работа, с новыми средствами, новой математикой. Поэтому иногда возникают сбои. Что можем, мы отлаживаем на Земле, но к сожалению не все можно "выловить" наземными средствами. Сейчас, полагаю, мы свели на нет допустимое количество ошибок".

В этом месяце спутники ГЛОНАСС уже выходили из строя: 2 апреля все 24 спутника системы ГЛОНАСС выдавали некорректные данные с часу ночи до полудня. Это был крупнейший сбой российской навигационной системы в ее истории.

http://itar-tass.com/nauka/1121790

Картина дня

наверх