На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Орбитальная лаборатория «Тяньгун-1» (Tiangong-1 / 天宫一号)

Нажать для увеличения 

http://astronaut.ru/as_china/text/tangung.htm

 

Орбитальная лаборатория «Тяньгун-1» («Небесный чертог») весит около 8,5 тонн и состоит из двух отсеков разного диаметра. Обитаемый отсек выполнен в форме цилиндра диаметром 3,35 м и имеет горизонтальную («вагонную») компоновку. Внутри отсека по всей длине бортов размещены стойки с аппаратурой. В переднем торце установлен стыковочный агрегат типа АПАС-89, задним торцом отсек соединен через конический переходник с приборно-агрегатным отсеком диаметром 2,35 м. На последнем установлены две панели солнечных батарей большого размаха и двигатели коррекции орбиты. По некоторым данным, ресурс системы обеспечения жизнедеятельности лаборатории «Тяньгун-1» составляет от 12 до 20 дней, что ограничивает длительность экспедиций посещения.

В соответствии с программой полета, расчитанно йна 2 года, задачей лаборатории «Тяньгун» являются стыковка с тремя кораблями серии «Шэньчжоу» (первый из которых будет беспилотным), обеспечение нормальной жизни, работы и безопасности астронавтов во время кратковременного пребывания в космосе, эксперименты в сфере космической медицины и науки, технического оборудования космической станции, а также в области использования космического пространства.

Запуск лаборатории «Тяньгун-1» был произведен 29 сентября 2011 года в 13:16:03.507 UTC (17:16:03.507 мск) с китайского космодрома Цзюцюань с помощью модернизированной РН «Великий поход-2FT» (CZ-2FT). По сравнению с исходным вариантом, примененным для выведения на орбиту семи кораблей «Шэньчжоу», в новую модель ракеты внесены 170 технологических изменений, в том числе 38 крупных. Самым заметным внешним отличием стало применение нового головного обтекателя диаметром 4,2 м и длиной 12,7 м. Для беспилотного «Тяньгуна» не нужна система аварийного спасения, поэтому отсутствует ее двигательная установка. Носовая часть обтекателя стала овальной. После нескольких дополнительных маневров орбитальный модуль был выведен на орбиту .

Хроника подготовки к полёте лабораторию «Тяньгун-1»

По планам, озвученным в начале 2009 года, лабораторию «Тяньгун» планировалось запустить в конце 2010 года, а в 2011 - 2012 годах предполагалось запустить корабли «Шэньчжоу-8», «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10». Корабль «Шэньчжоу-8» должен был быть беспилотным, предназначенным для отработки стыковки с лабораторией «Тяньгун» в автоматическом режиме. В случае успеха стыковки её должны были повторить пилотирыемые корабли «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10», которые доставят на борт лаборатории экипажи из двух или трех астронавтов.

7 марта 2009 года член ВК НПКСК, секретарь комитета КПК Китайского иследовательского института ракетной техники Лян Сяохун в интервью агентству Синьхуа обнародовал уточненные планы. По его словам, за период с 4 квартала 2010 года по октябрь 2011 года Китай осуществит запуск летательного аппарата «Тяньгун-1», кораблей «Шэньчжоу-8» и «Шэньчжоу-9».

В начале марта 2010 года агентства Синьхуа и ИТАР-ТАСС со ссылкой на эксперта в области космических исследований сообщили об изменении сроков. В соответствии с ними запустить модуль «Тяньгун-1» в планируется 2011 году, после чего в течение двух лет Китай запустит корабли «Шэньчжоу-8», «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10» с задачей совершить стыковку с модулем «Тяньгун-1». 10 марта 2010 года заместитель руководителя Китайской программы пилотируемой космонавтики, заместитель начальника Главного управления вооружений НОАК Ню Хунгуан заявил, что модуля «Тяньгун-1» будет запущен в первом полугодии 2011 года, а запуск космического корабля «Шэньчжоу-8» состоится во втором полугодии того же года.

В конце весны 2010 года на космодроме Цзюцюань прошли 50-дневные совместные испытания ракеты и нового модуля в рамках подготовки к старту. 27 апреля «Тяньгун-1» с помощью подъемного крана был установлен на носитель, а 30 апреля состоялся пробный вывоз изделия на старт. Основной задачей совместной проверки являлась оценка сопряжения аппарата с ракетой, верификация интерфейсов между системами, согласование, координация и тестирование процедур пуска. Был выполнен тест на электромагнитную совместимость модуля и оборудования космодрома, а также соответствующие проверки систем стартового комплекса.

17 августа 2010 года агентство Синьхуа сообщило о завершении строительства первого летного экземпляра модуля «Тяньгун-1». На телевизионных кадрах, которые сопровождали это сообщение, был показан сборочный цех с двумя модулями. Возможно один из них является летным образцом, а второй предназначен для стендовых испытаний.

В январе 2011 года старт лаборатории «Тяньгун-1» был отложен на вторую половину 2011 года.

19 сентября 2011 года. Запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с модулем «Тяньгун-1» предварительно намечен на 22 сентября 2011 года.

27 сентября 2011 года. Запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с модулем «Тяньгун-1» первоначально был назначен на период с 27 по 30 сентября. Однако по прогнозу синоптиков 27 и 28 сентября в районе космодрома ожидается похолодание и сильный ветер, поэтому запуск будет произведен в период с 29 по 30 сентября.

Фотоархив лаборатории «Тяньгун-1»

В данном разделе приведены фотографии лаборатории «Тяньгун-1» из различных источников. В случае, если источник фотографии не определяется по самому снимку (логотип телеканала или новостного агентства), приводится ссылка на ресурс, откуда была взята фотография.

 

Нажать для увеличения

Нажать для увеличения

Нажать для увеличения

Нажать для увеличения


Нажать для увеличения


Нажать для увеличения


Нажать для увеличения


Нажать для увеличения

 

Картина дня

наверх