На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Гибель Колумбии . Версия


Кадр съёмок взлёта Columbia. Стрелка указывает на отколовшийся кусок изоляции (изображение New Scientist).Одной из первых версий гибели шаттла "Колумбия" (Columbia), стала версия о повреждения крыла шаттла куском изоляционной пены, отвалившейся при старте от топливного бака. Кадры того как нечто ударяет по околофюзеляжной части левого крыла на скорости около 220м\сек.  достаточно впечатляют. Так как сила удара по крылу корабля такова, что он имея массу  около 100 тонн отклоняется  на несколько градусов от вертикальной оси и отходит от центрального бака. ( всё это можно увидеть, например, по адресу http://www.msnbc.com/news/870674.asp )

 Масло в огонь подлили и снимки сделанные камерами слежения военно-воздушных сил США незадолго до крушения космического корабля. На снимках виден зазубренный край рядом с тем местом, где левое крыло шаттла соединяется с фюзеляжем. 

По мнению экспертов, зазубрина на снимке может служить свидетельством нарушения структурной целостности крыла, такого, как трещина или потеря некоторой части крыла. На правом крыле Columbia подобных изменений не зафиксировано. 

Впрочем директор программы запуска космических челноков Рон Диттмор заявил, что экспертам еще предстоит выяснить, является ли зафиксированная на снимках зазубрина следствием повреждения корпуса корабля или это всего лишь фотоэффект.

Успокоил он журналистов и по поводу куска изоляционной пены - продемонстрировав им её образец, весьма напоминающий пенопласт.

Отвергая возможность значительного повреждения "Колумбии на старте куском пены, руководство NASA выдвигает достаточно неожиданную версию о том что причиной катастрофы  мог стать метеорит или «космический мусор». Так ,после изучения фрагментов теплозащиты, эксперты не исключили, что корпусу шаттла мог быть нанесен удар извне, хотя данных, подтверждающих столкновение Колумбии с каким-либо иным предметом , кроме изоляционной пены  нет.

Однако в действительности всё может оказаться гораздо  прозаичнее.

Давайте посмотрим на то, как двигалась волна  отказов по левому крылу Шаттла. ( Здесь время указано в верху картинки - светлый кружок - данные сенсора  в пределах нормы, красный - сенсор фиксирует отклонение от нормы , чёрный круг - сенсор не работает) :

Обратите внимание,  отказы "двигались" от элевона к носовой кромке крыла . Похоже, что левый элевон, удерживающий шаттл на нужном угле атаки (самая нагруженная часть корабря) вышел  из строя первым, и потому  двигатели системы стабилизации шаттла выдали два мощных импульса для восстановления положения. Но, этого оказалось недостаточно. Началось скольжение корабля на крыло и уменьшение его угла атаки (не увеличение). Дальше, скачек уплотнения перемещается на верхнюю часть корабля, не расчитанную на это. И, по-видимому, все, просто сметается. По-русски, это будет подобно тому, как  Корова языком слизала...

А теперь посмотрите на интересную фотографию ( слева), где 2 техника что-то делают на законцовке левого элевона шаттла. Справа -  подвижный щиток.

Нет , господа, это отнюдь не снимок момента когда "арабские террористы" подкладывают адскую машинку - это иллюстрация того, что термозащита в межсекционной щели элевона и щитка отсутствует.В штатном режиме входа в атмосферу, все три секции - щиток и два элевона отклоняются одинаково, и щель не открывается. Однако именно щели между конструктивными элементами крыла, киля и отклоняемыми поверхностями - элевонами, щитками, рулем направления. ахиллесова пята Шаттла - Открыв щели более чем на 1мм - катастрофа. 

Здесь Вы можете посмотреть какие ухищрения были придуманы что-бы закрыть щель элевона (не иначе, как результат промышленной революции в Англии  18-го  века).

Скольжение. Вот, убийственая эволюция для шаттла. Во время скольжения, температура торможения разогревает  боковую поверхность фюзеляжа и верхнюю часть крыла.  А они-то, как раз и не могут ее выдерживать. Простым отклонением элевона, как в авиации, скольжение на шаттле не убирается. Для этого, необходим целый  комплекс последовательных действий автоматики корабля. Аэродинамика на гиперзвуке, абсолютно не похожа на классическую.  Крыло обтекается молекулярным потоком, и потому подъемная сила пропорциональна не первой степени угла атаки, как на дозвуке, а второй. Т.е. небольшие ошибки выставления угла атаки чреваты фатальными перегрузками. ( тут, все очень тесно связано с причиной развала шаттла). Спуск настолько запрограммирован по управлению элевонами, что человеку, там просто делать нечего. Точность установки угла атаки корабля, доли градуса. Причем, со скоростью меняются и эти углы.

Понятия штопора, не существует. Срыв потока на крыле - отсутствует как явление. Ударная волна прижата к поверхности. Днище воспринимает ее, верх -нет. В любой щели корпуса в зоне потока мгновенно нарастает температура..

 Известно, что при вхождении в атмосферу у шаттла возник поперечный крен вправо. Предположим, что отклонения элевонов были не симметричными, и левый из них, отклонился вниз больше, чем правый и его заклинило. В верхних слоях атмосферы шаттл использует свои  ракетные двигатели ориентации (не разгонные)  вместе с элевонами. Движки  выдавали импульсы тяги,  гидравлика с ума сходила толкая элевоны, но корабль не становился под нужный угол атаки - около 47град.  И, по-видимому, Columbia  шла с меньшим углом и со скольжением. А чем это чревато, уже было написано выше . Еще ничего не бушевало за бортом! А вся траектория снижения выходила похожей на  правильную лишь потому, что именно двигателями ориентации  задавался курс снижения.  Но позже, когда появился скоростной напор, они уже были бессильны что-либо изменить.

Шаттл получил скольжение на правое крыло, и из-за скоса потока боковая часть левого элевона попала под динамический разогрев. А его-то торцевая поверхность не защищена. Первый датчик "перегревается" именно в этом элевоне, и именно в правой его части у торца.  Более того, гидравлика, по неизвестной причине, не может уменьшить угол отклонения этого элевона. Поскольку скольжение нарастает, и вместе с ним, и разворот корабля вправо, за счет киля, включаются реактивные двигатели ориентациии, и своим импульсом стремятся восстановить поперечное положение корабля. Судя по отчетам NASA, это удается. Но заблокированный левый элевон, теперь подставляет под поток свой левый открытый торец. Динамический нагрев этого торца и ударная волна, гораздо интенсивней, чем это было на правом его конце, на котором не сидел главный скачок уплотнения (его, брало на себя правое крыло). По диаграмме температурных датчиков видно, что  сначала отказывает правый датчик левого элевона, затем - левый. Точно в соответствии с описываемой схемой. В конце концов, наступает разрушение элевона.

Чтобы удерживать корабль в горизонтальной плоскости, становится в нейтраль правый элевон (ему-то не в домек, что левого элевона уже нет). Все было бы хорошо, если бы не одно но...  При этом, угол атаки корабля резко уменьшается, хотя поперечное положение восстанавливается. Судя по схеме защиты крыла, его верхняя часть рассчитана только на 600С. И вот, с нулевым углом атаки начинается динамический разогрев верхней части крыла. Датчики фиксируют рост температуры в нише шасси. Рост температуры продолжается, до тех пор, пока обшивка еще держит. Динамический напор довершает, начатое разогревом. Далее, очевидно, повреждается грузовой отсек, также не рассчитанный на динамическое давление и температуру выше 600С. Его просто сдувает, а там, кислородно-водородные батареи энергоснабжения шаттла.

Послушайте аудио запись последних слов с Columbia  (http://i.cnn.net/cnn/SPECIALS/2003/shuttle/audio/audio.aiff  )

Houston: "Columbia, Houston. We see your tyre-pressure messages -     we did not copy your last."

  Columbia: "Roger... erm..."……………”???????????”…….

Обрежьте любым звуковым редактором всё после непонятных звуков ??????-это, последнее, что поступило в ЦУП. Дальше идет просто репортаж.

Потом .увеличьте частотное разрешение аудиотрэка, чтобы был виден спектр сигнала сразу же после слов ...erm..../ Внимательно посмотрите, как заканчивается сигнал. Звуковая частота резко уменьшается на протяжении 2-х колебаний и ее амплитуда экспоненциально падает до нуля. 

Такое поведение сигнала  хорошо известно. Это - снятие питание с задающего генератора. Другими словами, его обесточивание. О чем это свидетельствует? Не об обрыве антенны, а о разрушениях проникших внутрь корабля и затронувших энергоснабжение. Причем, астронавты, об этом, еще не догадывались. В их голосе не слышна тревога. Возникающие далее неразборчивые звуки -??????? появились, может быть, после подключения аварийного энергоснабжения корабля. Но, корабль уже разваливался.

Катастрофа Колумбии На газовом следе в небе, отчетливо видно два шара летящих рядом друг с другом.  Наиболее вероятно, это компактные и массивные части шаттла- гермокапсула с астронавтами и связка двигателей.  Оба эти объекта по 10 с лишним тонн веса. А крыльев, уже нет. Они разрушились гораздо раньше, по "дороге". А телеметрия, еще продолжала поступать на землю после начала разрушения крыльев. И тут, NASA, как мне чувствуется, начинает лукавить говоря, что сложно телеметрию расшифровать. Может так  оно и есть. Но, если признать, что заклинило элевон, и с этого все началось, то о какой надежности шаттла может  идти тогда речь. 

К сожалению, спастись астронавты не могли. На высотах  30-80км. - спасение просто принципиально невозможно. При катапультировании,  кости астронавта должны иметь прочность титана, а весь он должен быть покрыт плитками термозащиты.  Человек, в этот период, просто не способен реагировать на изменения режима полета (хотя перегрузка и не 12g, какой она была у Ю.Гагарина, но и при  5g руками не особо поработаешь, а о проблемах управления на гиперзвуке я писал выше) .

Попытки что-то придумать были, и не однократно.  В частности, прорабатывалось использование катапультируемых кресел в случае ЧП но,
только, при взлете. Однако, это сразу же было пресечено самими астронавтами. С ними, можно вполне  согласиться. Представьте, под каждым сиденьем по килограмму пирозаряда. Т.е, в отсеке - 10кг. пиросостава. А, вдруг????? Наверное, это  убедило всех не применять катапультирование на шаттле. А отстреливать всю кабину?  Да она, и так свыше 10 тонн весит. Шарики-то от "Союза" только 1.5т. Тогда шаттлу только и останется, что парашюты тягать на орбиту, и обратно.


Но это, только гипотеза. Но, уж больно многое совпадает. А там, где есть корреляция фактов отличная от нуля,  пенопласт с бака не спасает версию катастрофы. 

Когда, (кажется в 94?)  в Киеве разбили  гиганта "Руслан" под Гостомелем, все списали на птичку, ударившуюся якобы в обтекатель двигателя. Скажете чушь ? И правильно. Но составители гос.отчета это тоже понимали, и смотрите какая стройная версия у них вышла. Птичка бъет в обтекатель, обтекатель отрывается, бъет по стабилизатору, тот деформируется и клинит руль высоты, пилоты ничего сделать не могут из-за малой высоты. В итоге,  у всех полный рот земли. А тут, уже все по-серезному выглядит. И причиной становится не птичка, а руль высоты, но из-за птички.  Но может, в случае с шаттлом, этой птичкой и был кусочек  того "пенопласта" ударившему по крылу во время разгона шаттла??  Как, знать! Как, знать!  Да будет им земля пухом...

http://www.ufo.obninsk.ru/columbia1.htm

Картина дня

наверх