На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Израиль установит "Железный купол" против "Кассамов"

Израиль разворачивает над своими границами "Железный купол". Это новейшая система противоракетной обороны, разработанная местными специалистами. Она перехватывает снаряды малой дальности, которые используют боевики "Хезболлы" и ХАМАС. Главный минус - непомерно высокая стоимость.

 

"Кипат Барзель" ( "Железный купол") - так израильские разработчики назвали новейшую систему, способную создать непреодолимую преграду для ракет "Кассам", уже пять лет превращающих в кошмар жизнь близлежащих к сектору Газа израильских городов.

"Особенность системы "Железный" купол состоит в том, что она способна перехватывать ракеты и минометные снаряды калибра 120 миллиметров на очень низких высотах и на очень близком радиусе действия, приблизительно от 3 до 4 километров", - поясняет военный обозреватель Андрей Кожинов.

Прогорает бикфордов шнур, и начиненная взрывчаткой металлическая труба по невообразимой траектории летит из Газы в сторону израильского города Сдерот. От момента пуска у жителей нет и минуты, чтобы укрыться в убежище. Малый радиус и низкая высота до сих пор делали "Кассамы" неуловимыми для систем противоракетной обороны. Засечь реактивный снаряд на мониторах локатора и выпустить противоракету просто не было времени.

"Мы рассчитываем развернуть систему "Железный купол" уже в ноябре. Она доказала свою эффективность на испытаниях и способна защитить жителей юга и севера страны от ракетных атак ХАМАС или "Хезболлы", - говорит представитель армии обороны Израиля Арье Шеликар.

Система "Железный купол" способна отследить одновременно несколько пусков ракет, моментально просчитать возможные траектории и точно выпустить встречные ракеты. Причем так, чтобы от осколков взрыва не пострадали жители города.

"Эта система способна сразу же определить, какие "Кассамы" упадут в израильском населенном пункте, а какие на пустыре, чтобы сбивать только те, что представляют реальную угрозу для наших людей", - отмечает бригадный генерал в отставке, сотрудник Института национальной безопасности Израиля Шломо Бром.

Это имеет значение, поскольку каждая противоракета стоит 50 тысяч долларов, и лидеры ХАМАС уже обещают израильтянам войну на истощение. "Бойцам сопротивления не страшны ухищрения врага, в любом случае они не смогут расслабиться. А если каждый удар наших ракетчиков будет стоить израильтянам десятки тысяч долларов, мы будем считать, что цель достигнута", - заявил представитель движения ХАМАС Тарик Абу Назар.

На полицейском участке Сдерота склад разорвавшихся в черте города "Кассамов". В 2006 году их было около тысячи, в 2007 году - 700, а в дни "Литого свинца" полтора года назад на прилегающие к Газе города обрушился дождь "Кассамов". Однако сейчас на вооружении ХАМАС не только самодельные "Кассамы", но и фабричные 115-мм и 122-мм снаряды.

Усиление обстрелов и улучшение качества палестинских ракет заставили израильтян в срочном порядке разработать уникальные системы защиты. Однако отставные военачальники из Института национальной безопасности со скепсисом оценивают эффективность "Железного купола".

"Чтобы обеспечить безопасность юга нашей страны, нужно двадцать таких систем, а финансирования хватило лишь на две, - говорит Шломо Бром. – Кроме того, "Железный купол" не способен уничтожить ракеты с радиусом действия от 40 километров, а у ХАМАСа в Газе и у "Хезболлы" в Ливане таких ракет сейчас в избытке".

"Железный купол" обошелся Израилю в 240 миллионов долларов, потому скептики уже назвали его золотым. Однако безопасность – это традиционно самый дорогой и самый востребованный товар в обществе, пережившем за 60 лет своей истории шесть войн и две интифады.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=379035

Против каких ракет создается эта локальная ПРО?

 

 

Корпус состоит из толстостенной водопроводной трубы, острия и хвостового оперения. Длина трубы меняется от 80 до 200 сантиметров. Заготовку можно смастерить в любой слесарной мастерской, но надо иметь сырье. 1100 ракет в год - это от полутора до двух погонных километров толстостенной трубы диаметром 6-15 сантиметров. Трубы, понятное дело, ввозятся из-за пределов сектора.
Ракета состоит из топливного отсека и боеголовки.
Топливом является смесь сахара и нитрата калия. На одну ракету уходит от 3 до 15 килограммов этой смеси. Сахар - гуманитарный продукт, нитрат калия получить кустарным путем невозможно. Он ввозится в качестве удобрения.
Боеголовка - смесь тринитротолуола и нитрата мочевины (нитрата аммония). Нитрат аммония используется в сельском хозяйстве, тринитротолуол (тротил) - нет. В кустарных условиях его можно получить из толуола, являющегося одним из продуктов перегонки нефти, но надо опять-таки иметь либо его в готовом виде, либо иметь промышленное нефтеперегонное производство. В Газе такового, насколько мне известно, нет. Из гуманитарного бензина или солярки толуол получить нельзя.

На одну ракету уходит от 0.5 до 5 килограммов ТНТ.
Итак, мы имеем как минимум три компонента, без которых "касам" изготовить нельзя, и которые в секторе Газа не производятся - толстостенная водопроводная труба, нитрат калия и тротил. Трубы, как уже было сказано, в год на нужды оружейной промышленности тратится 1.5-2 погонных километра, нитрата калия - от 5 до 10 тонн, тротила приблизительно две тонны. Все это ввозится откуда? Из единственной страны, откуда что-то ввозится в сектор Газы, плюс туннели из Египта...

http://newzz.in.ua/politic/1148839896-ustrojjstvo-rakety-kas...

 

Фото палестинских ракет:

Видна грубая сварка водопроводной трубы.

Это неровное отверстие-сопло.

 

Здесь видно сопло , изготовленное из верха газового баллона.Голь на выдумки хитра!

Эта ракета посолиднее будет.

Вот она, угроза Израилю!

Пусковые установки "Касамов"

Картина дня

наверх