На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Конкурс "Юрий Гагарин – первый человек в космосе" стартовал в Германии

10:09 01/03/2011

 

БЕРЛИН, 1 мар – РИА Новости. Старт общегерманскому конкурсу «Юрий Гагарин – первый человек в космосе» был дан в конце февраля. Организаторами творческого фестиваля стало общество Deutsch-Russische Festtage e.V. совместно с партнерскими организациями.


"Сегодня полеты в космос – дело обыденное и вполне привычное. И, тем не менее, они вновь и вновь будоражат человеческую фантазию, что, по нашему мнению, является хорошей предпосылкой для активного и живого участия в предложенном нами творческом состязании", - рассказал председатель Правления общества Deutsch-Russische Festtage e.V. Штеффен Шварц.

По его словам, организаторы фестиваля воспользовались 50-ой годовщиной полета первого космонавта – простого русского парня из Смоленской области России, чтобы напомнить об общечеловеческих ценностях людей разных национальностей, об общем стремлении людей к познанию неизведанного, к научно-техническому прогрессу и исследованию космоса.

Шварц подчеркнул, что именно в этих целях конкурсантам предложено дать волю своей фантазии: на конкурс принимаются как письменные работы на русском или немецком языках (статьи, эссе, рассказы, научные доклады), так и другие творческие работы, выраженные, например, мультимедийными средствами - видеоролики, фотоленты, инфографика, комиксы - или в виде скульптур, моделей, картин – то есть любых традиционных или ультрасовременных способов выражения человеческой мысли.

Организаторы советуют всем желающим принять участие в конкурсе перечитать книги о Юрии Гагарине и других космонавтах, о космических исследованиях, обратиться к научной фантастике и популярным фильмам, где можно почерпнуть идеи для конкурсных работ.

"Влияние полета первого человека в космос или личности Юрия Гагарина на людей и науку, Ваши представления о межгалактическом полете или космическом туризме, встреча с внеземными цивилизациями… - все это и многое другое может стать темой Вашего творчества. Главное, чтобы Ваши работы были оригинальные, подготовленные специально для конкурса и не использовались в коммерческих целях", - отметил Штеффен Шварц.

Срок подачи конкурсных работ – до 20 мая 2011 года (дата определяется по почтовому штемпелю). В конкурсе могут принять участие все граждане ФРГ и лица, законно проживающие на территории Германии.

Отбором лучших работ займется независимое компетентное жюри. Победители и призеры будут награждены ценными подарками и памятными сувенирами.

Конкурс организован совместными усилиями обществ Deutsch-Russische Festtage e.V. , Vision e.V. и Фонда "Русский мир", при содействии Германо – Российского Форума и Российского Дома науки и культуры в Берлине (РДНК, и является неотъемлемой составляющей 5-го Германо – Российского Фестиваля 2011 года (10 - 12 июня, Берлин), постоянным информационным партнером которого является РИА Новости.

http://www.rian.ru/gagarin_news/20110301/340561665.html

Картина дня

наверх