На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

В полёте автоматический грузовой корабль "Прогресс М-21М"

26.11.2013.
В полёте автоматический грузовой корабль "Прогресс М-21М"

С космодрома "Байконур" в 00:53:06 московского времени (мск) осуществлен запуск транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс М-21М".

Цель запуска - обеспечение дальнейшего функционирования на орбите Международной космической станции (МКС) в соответствии с обязательствами российской стороны по этому проекту, а также лётные испытания новой радиотехнической системы взаимных измерений параметров движения "Курс-НА", предназначенной для поиска, сближения и стыковки корабля со станцией.

Основная задача полёта - доставка на борт станции около 2,4 тонн различных грузов, необходимых для продолжения полёта МКС в пилотируемом режиме и обеспечения условий жизни и работы экипажа.

Корабль выведен на опорную околоземную орбиту с параметрами: наклонение 51,67 градуса, минимальная высота 193,21 км, максимальная - 255,13 км, период обращения вокруг Земли - 88,68 мин.

Бортовые системы корабля функционируют в расчётных режимах.

На космодроме операции по подготовке и запуску космического корабля осуществлялись под контролем Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов и Технического руководства по лётным испытаниям пилотируемых космических комплексов, возглавляемого президентом РКК "Энергия", генеральным конструктором В.А. Лопотой.

По данным телеметрической информации и докладам экипажа 38-й основной экспедиции МКС, бортовые системы станции работают в расчётных режимах.

Стыковка космического грузовика со станцией запланирована на 30 ноября в 02:28:00 мск.

 

Для справки:

В отсеках корабля на орбиту отправлены запасы топлива, кислорода, воздуха, воды, рационы питания, в т.ч. свежие продукты; оборудование для обеспечения функционирования систем и агрегатов станции, аппаратура для проведения исследований и экспериментов, дополнительное оборудование для модулей Российского сегмента станции, а также посылки для экипажа МКС.

По программе МКС на околоземной орбите в настоящее время работают: российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский, Михаил Тюрин, японский астронавт Коити Ваката и американские астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастракио. Программой проведения лётных испытаний системы "Курс-НА" в течение первых двух суток полёта корабля "Прогресс М-21М" предусмотрено его тестовое сближение с МКС без осуществления стыковки (с пролётом в заданной окрестности станции), после чего запланировано выполнение сближения и стыковки корабля с МКС по двухсуточной схеме.

 http://www.energia.ru/ru/iss/iss38/progress_m-21m/photo_11-2...

Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж Фоторепортаж

Картина дня

наверх