На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Гиперзвуковой летательный аппарат Falcon HTV-2 рухнул в море

Гиперзвуковой летательный аппарат Falcon HTV-2 рухнул в море 11 августа 2011 года США проходило испытание самого быстрого летательного аппарата Falcon HTV-2. Все системы сигнализировали о нормальной работе на 10-й и даже на 20-й минутах. Из поля зрения гиперзвуковой летательный аппарат пропал на 26-й минуте полёта. Этот момент был заснят на видео. На нем ясно видно, что сверхбыстрый самолет снижается на фоне утреннего неба, но сам момент крушения Falcon показывать не стали. По видеозаписи можно и так понять, что он упал в море.


Falcon HTV-2 (Hypersonic Test Vehicle) — гиперзвуковой летательный аппарат, предназначенный для полёта в атмосфере с гиперзвуковой скоростью. Разработки в данном направлении ведутся с 2003 года, под чутким контролем министерства обороны США. 20 апреля 2010 года в США состоялся первый полет гиперзвуковой ракеты Falcon HTV-2. Аппарат стартовал на борту ракеты-носителя Minotaur IV с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Согласно плану первого полета, Falcon должен был пролететь 4,1 тысячи морских миль (7,6 тысячи километров) за полчаса и упасть неподалеку от Атолла Кваджалейна. Предположительно, аппарат сумел развить скорость в 20 чисел Маха в верхних слоях атмосферы, однако в полёте связь с ним была утеряна, из-за чего испытатели не могли получать телеметрическую информацию. Наиболее вероятной причиной неудачного запуска DARPA считает недостаток системы управления полётом Falcon — неправильно установленный центр тяжести ракеты, а также недостаточная подвижность рулей высоты и стабилизаторов. Предположительно, в полете ракета стала поворачиваться вокруг продольной оси. При этом ограниченная система управления не позволила выровнять полёт. Когда вращение достигло предельного значения, установленного в программе, ракета самоуничтожилась. Гиперзвуковой летательный аппарат Falcon был создан по заказу Пентагона и представляет собой супер оружие нового поколения. Он не имеет крыльев и управляется дистанционно. Самолет способен развивать скорость, в 20 раз превышающую скорость звука - 21 тыс. км/час. Очевидно, что данный летательный аппарат будет использоваться в военных целях. Подобные машины могут добраться до любой точки земного шара менее чем за час и нанести удар, при этом обнаружить и уничтожить их практически невозможно. Со временем Falcon может заменить межконтинентальные баллистические ракеты.

 

http://www.doblest-chest.ru/novosti/zarubezhnye-novosti/item...

Картина дня

наверх