На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Нил Армстронг американский астронавт, первый землянин, ступивший на Луну


 

 

Нил Армстронг родился в 1930 году.  Он окончил среднюю школу, а потом учился в Университете в штате Индиана, где получил степень бакалавра наук по авиационной технике, а потом получил степень магистра наук по аэрокосмической технике в Университете Южной Калифорнии.

 

  

 

Служил в ВМС США лётчиком-испытателем, испытывал реактивные самолёты, участвовал в Корейской войне, в которой совершил 78 боевых вылетов на истребителе и был один раз сбит. Получил Авиационную медаль и две Золотые звезды.

 

 

 

Скоро был зачислен в отряд гражданских пилотов в рамках проекта NASA.  Первый полёт Армстронга на ракетоплане состоялся в 1960 году.

 



Через какое-то время Армстронг был назначен командиром космического корабля «Джемини-8», совершившего полёт в космос. В ходе этого полёта он и астронавт Дэвид Скотт осуществили первую орбитальную стыковку двух космических кораблей.

 

В июле 1969 года космический корабль «Аполлон-11» долетел до Луны. Впервые нога человека коснулась поверхности Луны 21 июля! И этим человеком был Нил Армстронг!

 

 

 


Ступив на Луну, Армстронг произнес фразу, которая вошла в историю: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Армстронг и его напарник Эдвин Олдрин провели на Луне 2,5 часа. За этот полёт Армстронг был награждён медалью НАСА «За выдающиеся заслуги» и удостоен Президентской медали Свободы.

 

После этого исторического события Армстронг занимал должность в отделе передовых исследований и технологий в штаб-квартире НАСА. В какой-то момент он оставил эту работу и начал преподавать в Университете Цинциннати.

 

Какое-то время Армстронг был членом Национального комитета по космонавтике, а также вице-председателем следственной комиссии, изучавшей обстоятельства гибели шаттла «Челленджер». Телекомпания BBC приглашала Армстронга в качестве эксперта на съемки своего телевизионного проекта "BBC: Планеты".

В 2009 году Нил Армстронг награждён высшей наградой США - Золотой медалью Конгресса.

 



 Сейчас Армстронг занимается бизнесом, возглавляет компанию AIL Systems, Inc. в Нью-Йорке.

 


 

http://zateevo.ru/?section=page&action=edit&alias=Ar...

Картина дня

наверх