На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

В Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» открывается выставка «Крылатый век России»

 
 

14 ноября в Москве в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) «Манеж» начнет свою работу уникальная выставка «Крылатый век России», на которой будет представлена вся история российской и советской военной авиации — от летающей машины Сикорского до космических самолетов наших дней.

Ровно 100 лет назад император Николай II подписал указ о создании в стране военной авиации, и в том же 1912 г. прошел первый в Москве воздухоплавательный салон. Что примечательно, состоялся он там же, где пройдет и нынешняя выставка — в ЦВЗ «Манеж».

На выставке будут представлены около 100 моделей летательных аппаратов, от орнитоптеров до реактивных вертолетов, позволяющих проследить эволюцию человеческой мечты о полете.

Выставка будет максимально интерактивной. Посетители смогут принять участие в сборке десантного парашюта на скорость, попробовать свои силы на силовом авиатренажере, сразиться в виртуальном воздушном бою или запустить под своды Манежа радиоуправляемую модель дирижабля.

Более того, в Манеже впервые будет применено еще одно технологическое ноу-хау — при помощи современных систем кондиционирования постоянно будет присутствовать особый, искусственный запах. Он будет периодически меняться от аромата летнего леса до запаха керосина при заправке в ангаре, чтобы посетители в полной мере погрузились в атмосферу жизни военного летчика.

Для ценителей авиационной эстетики будет проведен специализированный показ летной формы — от курток пилотов легендарных самолетов «Святогор» и «Илья Муромец» до гимнастерок, очков, пилоток и высоких ботинок легендарных «ночных ведьм».

Уникальная фотовыставка содержит ранее не публиковавшиеся снимки разработок советских авиаконструкторов 30-х годов прошлого столетия. Это и опередившие на десятилетия разработки крыла с изменяемой и переменной стреловидностью, и летающие авианосцы Вахмистрова и Бартини.

Выставка проводится в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 12 марта 2012 г. № 294 «О праздновании 100-летия создания Военно-воздушных сил России».

Торжественное открытие выставки состоится в 12:00 14 ноября. От руководства Военно-воздушных сил на церемонии будет присутствовать заместитель главнокомандующего ВВС генерал-майор Владимир Градусов. Работа выставки продлится до 19 ноября с.г.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Картина дня

наверх