На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Сказ про то как Ил-38Н ВМФ передавали

 

Не пугайтесь. Это не военные действия. Это коллега по цеху стендап записывает, во время вылета Ил-38Н к своему новому месту базирования в город Ейск. На днях морская авиация ВМФ России получила первый серийный противолодочный самолет Ил-38Н. Новейшую электронику установили на самолет, разработанный несколько десятилетий назад.
Но лично меня больше всего порадовало, что самолету присвоили имя. Имя человека, который занимался с 90-х годов модернизацией самолетов Ил-38 - Радий Папковский.



За подробностями - под кат))

02 Что-то я вся в официозе. Потерпите чуть) Ил-38 – это военная версия пассажирского авиалайнера Ил-18 – который совершил первый полет в 1961 году.


03 Знаю, мечта многих оказаться в кабине такого борта. Как говорится, показываю)


04 Я не хочу официальных речей писать, в новостях этого много. Владимир Михайлович Иринархов - летчик-испытатель ОАО "Илюшин". Именно под его управлением борт отправился в Ейск.


05 Тренд этого сезона. Стекло-отражалки))


06 Как и любое мероприятие - это в основном - ожидание. С утра нам дали возможность обойти_облазить_отснять борт со всех сторон. И даже из зарослей)


07 Понятное дело, что передача проводилась в Жуковском, а мы немного воспользовались ситуацией и поснимали вокруг...


08 Официальная часть.
В мероприятии приняли участие Генеральный директор ОАО «Ил» Юдин Ю.М., заместитель директора Дирекции программ специальной авиации ОАО «ОАК» Введенский В. Г., представители «ЭМЗ им. В.М. Мясищева» и ОАО «ЦНПО «Ленинец», ветераны и действующие военнослужащие Морской авиации, а также родственники авиаконструктора Радия Папковского


09 В инстаграме и в Фб у меня спрашивали, а что же это за штука на фюзеляже. В простонародье это называется "кепка". А если говорить правильно, то это место размещения антенны системы «Новелла».
Система способна обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 90 км, надводные – до 320 км. При этом система одновременно удерживает в поле зрения 32 цели как над, так и под водой. Применяется для ведения радиолокационной подводной, надводной и воздушной разведок, выдает целеуказание. 

Секретные характеристики нашлись на просторах интернета...

10 Почему же именно имя Радия Папковского присвоено борту?
«Самолет не случайно получил имя «Радий Папковский», – сообщил гендиректор ОАО «Ил» Юрий Юдин. – Именно благодаря ему, выдающемуся конструктору ОКБ Ильюшина, в начале 90-х годов была начата программа модернизации самолетов Ил-38».


11 Все быстро заканчивается. Вот и официальные речи отгремели. Борт готовится к вылету.


12


13 Споттеры, они такие... какую только позу по фэн-шую не примут ради кадра))


14 Не могу отделаться от сравнения этого кадра с песенкой про кузнечика


15 Красив жеж)


16 Честно, почаще бы так в Жуковском подпускали к полосе. Тут и жанр и просто голых самолетов отснять можно)


17 Вот не радует меня коллега. За сим еще разок его портрет)


18 Пока мы ожидали прохода над полосой нашего борта, словился вот кто


19 Да, я редиска, но у меня ни одного кадра не получилось с проходом. Нужно тренировать руки, а то с выдержкой снимать стало тяжко( Зато в этот день в Жуковском облетывался ЮТик


20 И самой интересной частью мероприятия стало то, что нас запустили в цех, где проходит модернизация Ил-38 и стоит несколько Ил-76.


21 Знаю, это фотка не 38


22 А вот и он. На данный момент заключен контракт на серийную модернизацию 5 самолетов. И все они до конца года будут переданы заказчику.


23 Здесь же проходит ремонт серийный самолет Ил-38SD ВМФ Индии


24 Но не только Ил-38 цех един. Смотрите какие красоты там есть)


25 Всегда мечтала сделать примерно такой кадр с маячком


26 Еще немного цеха


27 И будем закругляться


28 До новых встреч!


Для тех, кто интересуется.
Настоятельно рекомендую к прочтению историю Ил-38
 

Картина дня

наверх