На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Ракетфест №7

31 Окт 2010 Рубрика: РакетФест №7

Сегодня было много солнца и ракет – Ракетфест №7 состоялся. 15 человек и 17 пусков.

Нас посетило много новых гостей, но к сожалению некоторые постоянные зрители и участники прийти не смогли. А жаль, ведь сегодня мы впервые попробовали осуществить по-настоящему массовый пуск – одновременно в небо поднялись пять ракет.

Красиво, но потом их было не так уж легко найти на поле. Было много копий – долгожданная “Энергия” на четырех двигателях РД1-20, копия японской H-II на одной “двадцатке” и Enterprise NCC-1701. Жаль, что “звездолет” при посадке немного повредил гондолу варп-двигателя.

Сегодня Samhain и одновременно Halloween – об этом нам напомнили “готические” ракеты – “Черная пирамида” и М-2.

Продолжился отстрел методом пуска старых советских МРД20, удивительно, но в этот раз двигатель сработал нормально и закинул Amazon метров на 300! Летали ракеты и на самодельных двигателях. Особенно запомнился полет “Циклона-2”. Кроме того, на Ракетфесте №7 был испытан новый мощный двигатель (пока не на ракете) и впервые с помощью воздушного змея сверху проводилась съемка почти всех стартов.

Закрыла фестиваль ракета Astrovision, снова порадовав нас картинками с высоты ракетного полета.

Пуски Ракетфеста №7:
1. Массовый пуск – ракеты “Портос” (с бортовой камерой), Amazon, Shuttle Xpress, MARS и “Пламя“. Целых пять ракет стартовали одновременно (почти одновременно). Красиво – но искать их потом не так уж и легко.
2. Ракета “Пламя“.
3. Ракета М-2 с поршневым выталкиванием парашюта.
4. “Энергия” на четырех РД1-20. Выброс парашюта механический, по радиокоманде.
5. Crossfire с двигателем собственного производства Ultrasto.
6. “Черная пирамида” на РД1-10.
7. Enterprise на РД1-10.
8. “Циклон-2” на двигателе собственного производства тягой порядка 7 кг. У ракеты парашют выбрасывается пороховым зарядом по таймеру, который стартует от стартового ускорения. Также есть пищалка в обтекателе, которая начинает работать, когда размыкается контакт при выбрасывании обтекателя.
9. “Черная пирамида” на РД1-20.
10. Amazon на МРД20 – удивительно, но двигатель сработал нормально. Достигнута большая высота – на глаз ~300 м.
11. Копия японской ракеты H-II на РД1-20.
12. Испытание бессоплового двигателя на карамели с полным импульсом порядка 1500 Н*с.
13. Красный ракетоплан (еще на Ракетфесте №6 получил имя “Красный лапоть”) на МРД5-3.
14. Ракета М-2.
15. “Блик” сорвался с направляющей – и был развернут на старте. Масса “Блика” (как и “Циклона-2“) порядка 400 г, двигатель аналогичный и такая же пищалка в обтекателе. Однако выброс парашюта происходит по светодиодному датчику апогея. Датчик активируется установкой перемычки, которая замыкает контакты, выведенные на корпус ракеты. О готовности датчика сигнализирует горящий красный светодиод на корпусе.
16. “Черная пирамида” на РД1-20.
17. Astrovision на РД1-10.

http://raketoff.ru/?p=568

Картина дня

наверх