На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Музей истории создания противоракетной обороны "Звёзды в пустыне







Официальный сайт:

http://veteran.priozersk.com/page/9

Экспозиция музея

Экспонаты музея

Библиотека музея

Фильмотека музея

Добро пожаловать на страницу музея истории создания противоракетной обороны!

Надеемся, что наш музей поможет вам шире и глубже познать историю нашего Отечества.

Музей расположен в школе 1051 по адресу ул. Угличская, дом 17. Ближайшая станция метро - "Алтуфьево".


ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ – сохранить память о героическом труде сотен тысяч военных строителей, разработчиков и испытателей по созданию Щита Отечества в сложнейших климатических и бытовых условиях пустыни Бетпак-Дала (Северная Голодная степь) и воспитание на этом примере у молодых поколений россиян чувства любви и уважения к старшим поколениям, гордости за свой народ и свое Отечество.


Нам есть, что вспомнить и чем гордиться! Начальник строительства полигона генерал Губенко А.А., подводя итоги двадцатилетнего труда сотен тысяч офицеров и солдат-строителей, пишет:

«Вот вспомнил тот сложный и интересный период жизни, надо точку ставить, а я задумался: как сумело государство и общество вырастить такое поколение людей, что слова Родина, Долг, Отечество были для них важнее всего. И только в причастности к делам своего государства человек чувствовал полное счастье, а житейские трудности уходили на второй план. Каждый человек имеет огромный потенциал и запас прочности, это человеческий клад, который может быть раскрыт только в обстоятельствах, его мобилизующих. Стройка в пустыне Бетпак-Дала стала одним из ярких периодов в жизни военных строителей, было трудно, очень трудно, но я благодарен судьбе за счастье, что выпало мне на долю, за счастье быть причастным к судьбоносным решениям обороноспособности нашего государства».

Лучше не скажешь – подавляющее число военных инженеров-испытателей подписались бы под этими словами. Они считают годы, отданные полигону, самыми плодотворными и достойными памяти. Благодаря самоотверженному труду миллионов тружеников оборонных отраслей промышленности (разработчиков, конструкторов, монтажников) и военных инженеров-испытателей в кратчайшие сроки были решены невиданной сложности государственные задачи. «Холодная война» вынуждена была отступить, третья мировая война была предотвращена!


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ, ЧТО НАШ МУЗЕЙ ПОМОЖЕТ ВАМ ШИРЕ И ГЛУБЖЕ ПОЗНАТЬ, ПОНЯТЬ И СЕРДЦЕМ ПРОЧУВСТВОВАТЬ СУДЬБОНОСНОСТЬ ОДНОЙ ИЗ ВАЖНЫХ СТРАНИЦ В ИСТОРИИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА!

Картина дня

наверх