На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Украина отказывается платить за сбитый в 2001 г. самолет

21 января 2011

Украина вновь отказывается платить за пассажирский самолет Ту-154, сбитый зенитной ракетой над Черным морем во время учений украинских военных в 2001 году. На состоявшемся 17 января в Киеве заседании суда украинская сторона представила выводы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, согласно которым Минобороны Украины к взрыву лайнера непричастно, пишет «Коммерсант-Украина».

Эксперты КНИИСЭ заявили, что источник поражения самолета мог находиться как снаружи, так и внутри лайнера, в частности представлять собой взрывное устройство, помещенное «между потолком внутренней части самолета» и его внешней оболочкой.

Кроме того, украинская сторона подчеркнула, что Ту-154 во время полета над Черным морем не излучал сигнал «Я свой», хотя экипаж должен был включить соответствующую аппаратуру еще за 400 км от границ СНГ.

Следующее заседание суда по делу о крушении самолета должно состояться 27 января.

Напомним, что катастрофа самолета Ту-154, следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск, произошла над Черным морем 4 октября 2001 года. Согласно выводам МАК, лайнер был сбит украинской ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса С-200В во время учений, проходивших в Крыму. Погибли 78 человек: 51 гражданин Израиля и 27 граждан России.

В октябре 2004 года Генеральная прокуратура закрыла ранее возбужденное уголовное дело в связи с отсутствием в действиях чиновников Минобороны состава преступления. По версии следствия, к катастрофе привело роковое стечение обстоятельств. На протяжении 2003-2005 годов украинское правительство выплатило $15,6 млн компенсации родственникам погибших. В 2004 году авиакомпания «Сибирь» подала в Хозсуд Киева иск к Минобороны и Госказначейству. Компания требует от Минобороны и Госказначейства возмещения материального ущерба. Сумма исковых требований составляет $ 15 млн, однако авиакомпания выразила готовность уменьшить ее до $6,5 млн.
 

Росбалт

http://www.edrus.org/content/view/22401/53/

 

По теме:http://aeroplan2010.mirtesen.ru/blog/43248828180

Картина дня

наверх