На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Мемориальный музей космонавтики

Музей и Аллея космонавтов

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Мемориальный музей космонавтики расположен в Северо –Восточном округе Москвы, в основании монумента «Покорителям космоса. Этот район Москвы по праву называют космическим.

 

Здесь особенно много «космических» названий и объектов, таких, как улицы академика Королева, Кибальчича,   Цандера, Кондратюка, Космонавтов,   Звёздный и Ракетный бульвары,  гостиницы «Космос», « Звездная», кинотеатр «Космос».

 

На территории  Северо-Восточного  административного округа располагаются предприятия, общественные организации, имеющие непосредственное отношение к космонавтике. На Хованской улице находится «городок космонавтов».  С 1959 по 1966гг., в тихом Останкинском переулке, в небольшом 2-х этажном особняке жил и работал основоположник отечественной космонавтики, Главный конструктор ракетно - космических систем Сергей Павлович Королёв. Этот дом был подарен  Советским правительством С.П.Королеву за успешный запуск  первого в мире искусственного спутника Земли.  1 августа 1975г. в Останкинском особняке открылся Мемориальный дом - музей академика С.П.Королева – филиал нашего музея. Улица, на которой расположена   телевизионная башня и откуда открывается прекрасный вид на старинный пруд и Шереметевский дворец, носит  имя Главного констуктора.

 

4 ноября  1964 года в  Москве на проспекте Мира  состоялось открытие  одного из самых величественных памятников ХХ века- монумента «Покорителям космоса». Высотная часть монумента – это уникальная инженерная конструкция, высотой 100 метров, угол наклона которой 77 градусов. Вес монумента – 250 тонн.

 

Несколько  лет спустя, 4 октября 1967года, перед монументом была открыта Аллея Героев космоса.

 

Монумент и прилегающая к нему Аллея Героев космоса, где были установлены бюсты выдающихся  ученых  С.П. Королева, М.В.Келдыша, В.П.Глушко и первых летчиков-космонавтов СССР Ю.А. Гагарина, В.В. Терешковой. А.А. Леонова, П.И. Беляева, В.М. Комарова, являются единым архитектурным  ансамблем столицы. У основания обелиска - памятник  великому русскому ученому  К.Э.Циолковскому. (Авторы монумента – архитекторы М.О. Барщ и А.Н.Колчин, скульптор А.П.Файдыш- Крандиевский).

 

Замысел создания музея в основании монумента «Покорителям космоса» принадлежал  С.П. Королеву. Вероятнее всего, по его инициативе в проекте этого монументального сооружения, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР № 316 от  10.03.1960г., заранее предусматривалось использование стилобатной  части под строительство помещений для музейных целей.   Разрабатывая ракетно-космическую технику, С.П. Королев сознавал ее роль  и значение в развитии мировой цивилизации и не оставлял без внимания задачу сохранения научно-технического наследия. По распоряжению С.П. Королева,  для  курирования строительства музея  в ОКБ- 1  была создана комиссия во главе с М.К. Тихонравовым (разработчиком Первого спутника). Сохранилась   записка  С.П. Королева, адресованная М.К. Тихонравову и членам комиссии с поручением  связаться с разработчиками проекта и довести  до их сведения имеющиеся замечания и  предложения.

 

Окончательное решение о создании музея появилось лишь через 7 лет в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 884- 292 от 28.09.1967г. В нем указывалось, что по предложению Академии наук  СССР и Министерства общего машиностроения СССР «В ознаменование выдающихся достижений советского народа в освоении космического пространства организовать  Мемориальный музей космонавтики в помещении существующего монумента».

 

В 1969г. Мосгорстрой передал помещение музея на баланс Главному управлению культуры г. Москвы. В течение последующих 12 лет проводились дополнительные, не предусмотренные проектом строительные работы по устранению выявленных дефектов и недостатков.

 

 

Долгожданное открытие музея для посетителей состоялось 10 апреля 1981г. и было приурочено к 20 –летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

 

Музей    занимал площадь  3204  кв.м.  Здесь были размещены экспозиционный зал (800 кв. м), кинозал на 80 посадочных мест, вестибюль, приспособленный под выставочный зал, два фондохранилища, машинный зал; служебные помещения. Еще 2770 квадратных метров в основании монумента остались неосвоенными.

 

Экспозиция Мемориального музея космонавтики была уникальна. Необычность художественного оформления, нестандартный дизайн  экспозиционного пространства позволяли ей оставаться одной из самых оригинальных  музейных экспозиций  нашей страны. (Автор проекта художественного оформления - О.П. Ломако).

 

При создании экспозиции была решена сложная задача отражения  всех направлений отечественной космонавтики на крайне небольшой площади, опираясь лишь на минимальное количество экспонатов. (В Мемориальном зале было представлено всего 106 экспонатов  из музейного собрания. Из них –лишь 20 образцов космической техники и снаряжения космонавтов, в то время как  в фондах музея насчитывалось уже более 85 тысяч единиц хранения).

 

Особенность собрания нашего музея в том, что в отличие от большинства музеев космического профиля, история космонавтики рассматривается  не только как развитие ракетно-космической техники, но и  как  социально - культурное явление в жизни общества, которое затрагивает многие  сферы деятельности человека.

 

Экспозиция музея просуществовала без значительных изменений 25 лет. За эти годы стремительно развивалась ракетно-космическая техника. Появилось новая,  ранее закрытая информация  по истории космонавтики, материалы о видных деятелях ракетно-космической техники, организациях и предприятиях.

 

Проводя активную и востребованную деятельность, музей в течение  многих лет испытывал нехватку экспозиционных площадей, вынуждающих демонстрировать  всего 10 - 15%  своего собрания.

 

Идеи и проекты реконструкции музея  выдвигались еще в конце 1980 - х гг. прошлого века.    Так, по ходатайству Академии наук СССР и Минобщемаша СССР 27 декабря 1988г. было принято Решение Исполкома Моссовета «О реконструкции и развитии Мемориального музея космонавтики», однако в связи с перестроечными процессами  оно  не было реализовано.

 

Комитет (ныне - Департамент) по культуре г. Москвы уже  принимал меры по модернизации технического оснащения музея. В целях развития музея по заказу дирекции музея 20-м Центральным проектным институтом МО РФ было разработано градостроительное обоснование реконструкции и развития Мемориального музея космонавтики, как многофункциональный комплекс с подземной автостоянкой. Проект рассматривался как инвестиционный и предполагаемому инвестору из-за малых, рассматриваемых под коммерческие цели,  площадей был неинтересен.

 

Во второй половине 2004г. был заказан новый вариант проекта, учитывающий  интересы инвестора. Плановое размещение проектируемого комплекса не противоречило функциональному назначению территории, было выполнено с максимальным использованием существующего рельефа, подземного пространства и сохранности существующего ландшафта, насаждений, подъездов и площадок.

 

В марте 2006г. года мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков посетил музей. Состоялся полезный и  деловой разговор в присутствии представителей первого отряда  советских космонавтов, дважды Героев Советского Союза  Павла  Романовича Поповича,  Алексея Архиповича Леонова, Виктора Васильевича Горбатко, руководителей мэрии и префектуры СВАО г.Москвы.

 

Столичные власти приняли решение о реконструкции музея, а также прилегающей к нему территории. Работы в помещениях общей площадью 7500 квадратных метров проводились за счет городского бюджета, музей дополнительно получил   4500 квадратных метров полезной площади. К реставрационным работам был привлечен А.Н.Колчин, один из соавторов первоначального проекта. C 25 мая 2006 года музей был закрыт на реконструкцию.

 

В новой экспозиции, открытой 11 апреля 2009 года,  сочетаются  научная достоверность  и  художественная выразительность. Здесь нашли широкое применение музейные инсталляции, новейшие музейные технологии. В интерактивных зонах  размещены игровые компьютерные комплексы, оборудование для показа мультимедийных программ.

 

Изменила свой облик и Аллея космонавтов.  В архитектурно–ландшафтном решении Аллеи  присутствуют три темы: « Наш дом – Земля», « Орбиты Солнечной системы», «Полеты человека в космос».

 

Аллею украшают оригинальные световые мачты, скамейки с подсветкой и другие  функциональные и декоративные сооружения. В этот комплекс включен новый памятник С.П. Королеву (старый памятник перенесен  с Аллеи на территорию  Мемориального дома- музея С.П. Королева). Бюсты  основоположников космонавтики  и первопроходцев космоса  также  перенесены   -  ближе к монументу.

 

Следуя возложенной на музей миссии, коллектив Мемориального музея космонавтики находится в постоянном творческом поиске, развиваясь как динамичная, живая структура. Сохраняя, изучая и распространяя знания  об истории космонавтики, о жизни и творчестве С.П. Королева, музей служит  своему Отечеству.

 

 

Директор музея, заслуженный работник культуры РФ

Соломко Ю.М

http://www.space-museum.ru/main.php?id=41

Картина дня

наверх