На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

РВСН: около 90 образцов нового оружия испытают в "Капустином Яре"

25.04.2011

Пусковая установка зенитных ракет комплекса С-400 на территории государственного полигона Капустин Яр.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Минобороны РФ планирует испытать в этом году на полигоне "Капустин Яр" около 90 образцов вооружения, сообщил журналистам в понедельник в Москве официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

В настоящее время в структуре полигона Капустин Яр существуют четыре основных научно-испытательных подразделения вооружения и военной техники (ВВТ) РВСН, ПВО ВВС, ПВО Сухопутных войск и Ракетных войск и артиллерии, центр измерений и математической обработки информации, а также испытательный полигон противоракетной обороны "Сары-Шаган", дислоцированный в Казахстане.

"В 2011 году на Государственном центральном межвидовом полигоне Министерства обороны РФ (полигон "Капустин Яр", Астраханская область) планируется испытать около 90 образцов вооружения по более чем 200 испытательным темам", - сказал Коваль.

Полигон участвует в создании образцов вооружения на основных этапах жизненного цикла, решая задачи от рассмотрения эскизных и технических проектов, разработки программ и методик испытаний до оценки характеристик образцов и эффективности их боевого применения.

В 2010 году на полигоне "Капустин Яр" завершены испытания более 20 образцов вооружения и военной техники, в том числе ракетного комплекса оперативно-тактического назначения "Искандер-М", зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С", зенитных ракетных комплексов "Тор-М2" и "Бук", зенитных ракетных систем С-300 и С-400, реактивных систем залпового огня "Смерч", а также проведены очередные испытания боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет и другой техники.

"В ходе решения этих задач в 2010 году на полигоне проведено более 350 пусков ракет, мишеней, реактивных снарядов и облетов авиацией. Обеспечена работа специалистов военных ведомств делегаций Алжира, Азербайджана, Белоруссии, Вьетнама, Мьянмы и Венесуэлы", - сказал Коваль.

Тринадцатого мая 2011 года исполнится 65 лет со дня образования полигона "Капустин Яр". Именно здесь проходили испытания первых отечественных баллистических ракет, а также осуществлялись запуски первых космических аппаратов, в том числе с животными на борту, открывшие человеку дорогу в космос.

Сегодня Государственный центральный межвидовой полигон "Капустин Яр" представляет собой единый научно-исследовательский комплекс, имеющий высокий научно-технический потенциал, развитую экспериментально-техническую базу, выгодные климатические условия, территорию и воздушное пространство, позволяющие проводить испытания и совместную отработку оборонительных и наступательных систем вооружения в интересах всех видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.

В частности, для испытаний элементов боевого оснащения баллистических ракет полигон "Капустин Яр" является уникальным. Только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать перспективное боевое оснащение во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям.

С 2010 года начальником полигона является генерал-майор Михаил Королев.

http://army.lv/?s=437&id=29560

Картина дня

наверх