На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

В Ясном запущена ракета-носитель «Днепр»

Несколько минут назад с полигона Ясный Оренбургской области запущена ракета-носитель «Днепр» с эмиратским спутником DubaiSat-2.

Как рассказали RIA56 в пресс-службе международной космической компании «Космотрас», запуск конверсионной ракеты «Днепр» прошел в штатном режиме в 11:10 по московскому времени. Космические аппараты отделились от разгонной ступени ракеты успешно. Ракета вышла на орбиту.

«Днепр» вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли DubaiSat-2, весом 300 кг. Он и будет основной полезной нагрузкой. Этот аппарат способен делать снимки поверхности Земли с разрешением 1 метр.

Кроме того, «Днепр» вывел на орбиту американский спутник SkySat-1, японский наноспутник WNISat, предназначенный для мониторинга концентрации углекислого газа в атмосфере, а также первый польский научный спутник BRITE-Poland («Лем»), главной задачей которого будет точные измерения яркости звезд. Также на «Днепре» в космос отправились контейнеры ISIpod, которые выпустят на орбиту более полутора десятков малых аппаратов стандарта Cubesat.

http://warfiles.ru/show-42980-v-yasnom-zapuschena-raketa-nos...

Картина дня

наверх