На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

«Высокоточным комплексам» 5 лет

 

Холдинг обеспечивает российскую армию прорывными разработками

 

Холдинг Ростеха «Высокоточные комплексы», создающий перспективное высокоточное оружие, отмечает первый юбилей. На протяжении пяти лет холдинг демонстрирует стабильную деятельность на российском и международном рынках вооружений. Среди продукции холдинга, не имеющей аналогов в мире, - ЗРПК Панцирь-С-1, ракетные комплексы «Хризантема-С»,«Искандер-М», двухсредный автомат-амфибияракетный комплекс «Корнет-Э», противотанковая ракета «Вихрь» и другое оружие.

Холдинг играет важную роль в разработке и производстве перспективных образцов вооружения для российской армии. Многие образцы оружия, исчисляющиеся сотнями, уже приняты на вооружение. За последние пять лет на вооружение российской армии приняты ЗРПК «Панцирь-С», автомат двухсредный АДС.

Если до 2013 года основная выручка шла по линии экспорта, в 2013 году эта тенденция поменялась - гособоронзаказ вырос, составив 55%. В последующие годы планируется его дальнейший рост и расширение номенклатуры поставляемого для российской армии вооружения.

«При этом мы продолжаем работать и с иностранными партнерами, - отмечает глава холдинга Александр Денисов, - поскольку рентабельность по экспортным контрактам значительно выше. Интерес к нашим разработкам стабильно устойчивый».

«В рамках холдинга мы оптимизируем структуру заказов, - подчеркнул руководитель холдинга. - Когда все в одних руках, то качество и характеристики изделий возрастают, мы можем проводить разумную ценовую политику в рамках холдинга. Выгода от создания интегрированных структур очевидна».

Военно-техническому сотрудничеству с зарубежными партнерами уделяется особое внимание. Изделия разработки предприятий холдинга находятся в арсенале более чем 70 государств.

Деятельность холдинга подтвердила временем правильность принятого решения о создании подобных интегрированных структур в рамках Ростеха. В 2013 году выручка холдинга составила 85 млрд рублей. Уже в 2012 году этот показатель вырос на 80% по сравнению с 2010 годом.

Таким образом, с момента создания холдинга, показатели деятельности предприятий, включенных в состав «Высокоточных комплексов», имеют устойчивую положительную динамику, как в области разрешения технических проблем, так и в финансово-экономической сфере. По объему доходов «Высокоточные комплексы» входят в пятерку крупнейших холдингов Ростеха.

ФОРМИРОВАНИЕ ХОЛДИНГА

Нам есть, чем ответить на все вызовы. Давайте, наконец, отбросим ложную скромность…

АРКАДИЙ ШИПУНОВ

Холдинг был создан решением Ростеха в 2009 году. На том этапе важно было определить стратегические направления научно-технического развития предприятий, обеспечить их  конкурентоспособность, а также осуществить разработку и внедрение анализа современной научно-технической информации. Это направление возглавил академик РАН Аркадий Георгиевич Шипунов, чей вклад в разработку отечественной оборонной отрасли неоценим. В свое время Аркадий Георгиевич Шипунов заметил, что для конструктора важно идти на прорыв: «Идти на прорыв - это важное свойство присуще нашим конструкторам. Нам есть, чем ответить на все вызовы.

При этом необходимо сохранить тот же темп, то же качество. Когда слышу:

«Вот на Западе такая техника!», то чуть не плачу: ну, назовите, какие системы Европа, США сделали лучше? Это чисто русская скромность - невысокое мнение о самих себе. Давайте, наконец, отбросим ложную скромность…».

Развитие и укрупнение холдинга происходило поступательно в два этапа. Если первоначально, в 2009 году холдинг объединил 9 фирм, то с декабря 2012 года НПО «Высокоточные комплексы» было определено головной организацией уже для 19 предприятий.

Когда все в одних руках, то качество и характеристики изделий возрастают. Выгода от создания интегрированных структур очевидна

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ, ГЕНДИРЕКТОР ХОЛДИНГА «ВЫСОКОТОЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ»

В августе 2012 года была утверждена стратегия развития, в которой предусматривается, что ежегодный темп роста будет составлять 10-15%.

ПРОРЫВНЫЕ РАЗРАБОТКИ

О необходимости прорывных идей, технологий сегодня говорится на самом высоком уровне. 20 января 2014 года на совещании Фонда перспективных исследований президент Владимир Путинподчеркнул, что при отборе проектов важно избежать прямого повторения даже перспективных зарубежных разработок. При этом необходимо  работать за горизонтом планирования, вести дальний поиск технологий, которые в будущем обеспечат надежную обороноспособность и будут прорывными.

Фондом уже рассмотрено более одной тысячи научно-технических проектов и предложений, из них отобрано 77 перспективных проектов, по 12 первоочередным – уже началась практическая реализация. Среди них есть и разработки холдинга «Высокоточные комплексы».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал одним из перспективных проектов создание техники для Арктики. ЗРПК «Панцирь-С», разработанный тульским КБП  готов начать работы в этих широтах.

Холдинг направляет все усилия на создание задела научных исследований, передовых технических решений и подготовку квалифицированных ученых и инженеров в области создания вооружения, военной и специальной техники.

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Холдинг участвует в решении вопросов федеральной целевой программы по модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса. На это направление до 2020 года предусмотрено выделение 75 млрд рублей. Закладываются серьезные средства и важно решить в срок все вопросы модернизации производства, оснащения и создания новых мощностей для инновационных процессов.

СОВЕТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ КОНСТРУКТОРОВ

В последнее время  деятельно работает совет руководителей, в который входят начальники от всех предприятий, где обсуждаются актуальные проблемы, пути их решения. Помимо этого создан совет главных конструкторов, который дает возможность обсуждать важные злободневные темы, позволяет конструкторам тесно общаться и находить верные решения.

ПАРТНЕРЫ

Сегодня холдинг имеет надежных стратегических партнеров в лице Внешэкономбанка, Сбербанка России, Банка Москвы, Новикомбанка, ВТБ-24, которые помогают решать важные задачи, начиная  от потенциала проведения долгосрочных перспективных научно-исследовательских работ, до  решения социальных вопросов, в частности строительство жилья для сотрудников предприятий. В настоящее время реализуется ряд социальных проектов, например, в 2014 году запущен пилотный проект в КБП, предполагающий строительство  более 2 тысяч квартир. Разработана концепция проекта «Жилье». В этом проекте сложатся совместные усилия холдинга, тульского Конструкторского бюро приборостроение, правительства Тульской области во главе с губернатором региона Владимиром Груздевым и Сбербанка.

Источник: пресс-релиз

http://rostec.ru/news/4165

Картина дня

наверх