На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Письма о космонавтике. Сказка, ставшая былью, и быль, превращаемая в сказку

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор...» – пела Советская страна в удивительную эпоху тридцатых... Позади были самые первые, самые героические годы, когда пилот Александр Жуков июльским вечером 1927 года на авиетке «Буревестник» инженера Невдачина уходил штурмовать мировой рекорд высоты в лёгкой кожаной тужурке... На высоте 5000 метров при минус 15-ти он, замерзая, прекратил подъём, намного побив прежний рекорд в 1200 метров.

Это был первый советский мировой рекорд над планетой Земля, тогда ещё неофициальный, но весомый, убедительный... Потом триумфы советской авиации стали привычными и густо испещрили как таблицы официальных рекордов, так и первые полосы первых газет мира...

Лётчик Шестаков в полёте 1929 года от Москвы через Омск, Хабаровск, Камчатку и Сиэтл до Сан-Франциско и Нью-Йорка...

Лётчик Бабушкин в спасательных полетах во время арктической эпопеи Умберто Нобиле...

Патриарх полярной авиации Фёдор Куканов, о котором в стихотворении о первом Герое Советского Союза Анатолии Васильевиче Ляпидевском поэт Феликс Чуев написал так:

«И когда за него (А.В.Ляпидевского – С.Б.)
Прозвенели стаканы,
"Каюсь хлопцы, не я, – он сказал тяжело, –
Самым первым Героем был Федя Куканов,
Быть бы должен, не стал. Просто не повезло"...»

Владимир Коккинаки и первые Герои Советского Союза, спасавшие челюскинцев...

Утопающие в белом море роз Америки Чкалов с Байдуковым и Беляковым и вскоре после них там же – Громов, Данилин и Юмашев...

Славные испытатели первых реактивных советских самолётов и самый первый из них, погибший ещё во время войны – Григорий Бахчиванджи...

Герои Советского Союза Федотов и Остапенко, на экспериментальном «миговском» Е-266 бьющие рекорды лётчиков США на скорости под «три звука» в 1975 году...

Вот фон, на котором зарождалась и развивалась советская космонавтика! Какие славные имена, какая великая история страны, ныне называемой негодяями и социальными идиотами «Верхней Вольтой с атомной бомбой и ракетами»...

Что ж, СОВЕТСКАЯ страна, СОВЕТСКИЙ СОЮЗ действительно мог похвалиться и своими ракетами, и теми, кто эти ракеты делал и на них летал! Именно Советский Союз, потому что, хотя Константин Эдуардович Циолковский и родился в России – ещё дореволюционной, Циолковским он стал лишь в СССР.

И только в Советской Вселенной его идеи и мечты стали предметом государственного внимания.

Старая Россия, которая не жалела денег для пышных коронаций, пренебрежительно относилась и к самому Циолковскому, и вообще к русскому техническому гению и таланту, взятым как явление. В этом царская Россия уступала, пожалуй, лишь своей нынешней странной преемнице... Далеко ли улетишь ты, Россия – с развёрнутыми непонятно куда двумя головами, на беспомощно растопыренных крыльях?

На Крыльях Советов русские улетали на Луну, на Марс и Венеру – жаль вот только, что о многих наших успехах лучше знали «там», за рубежом, чем дома. Для «заграницы» издавались отличные альбомы с космическими фото, с панорамами Байконура и видами Звёздного городка. Но что внешнему миру было до успехов России! Разве что одним они его задевали – становились костью в горле.

А сейчас до успехов Советской России, как правило, нет дела уже и официальной «Россиянии». Гордиться советским прошлым у неё не в обычае. И, пожалуй, если сегодня по одному из массовых телеканалов показать без поясняющих титров, без дикторского текста кадры демонстрационных мультипликаций, изображающих посадки советских «Лун», «Венер» и «Марсов» на инопланетную поверхность, показать давние документальные кадры испытаний космической техники, космические съёмки, свободное парение над планетой космонавтов, панорамы планет, стыковки, эффектно снятые старты и мягкие приземления, то средний «россиянский» гражданин пожалуй что и вздохнёт: «Во, умеют же делать люди, не то что мы, лаптем щи хлебаем!»...

Впрочем, к лаптям – только без щей, нас постепенно и возвращают. И один из способов этого – замалчивание нашего великого космического прошлого. Скажем, 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» в околоземное космическое пространство впервые в мире взлетела женщина... В результате женщины планеты обогатились новой причёской «Валентина», а советская страна обогатила себя ещё одной героиней – Валентина Терешкова стала шестой из землян и первой землянкой, которым знакомы космические впечатления.

С той поры прошло тридцать лет. Если бы летом 1993 года мы жили в Советском Союзе, этот юбилей мы отметили бы громко и славно. А в ельцинской «Россиянии» власть была занята более важным делом: надо было заказывать горючее для танков, готовившихся расстрелять Белый Дом.

12 октября 1964 года на космическом корабле «Восход» в космос ушли сразу три космонавта, тоже – впервые в мире. Первый многоместный корабль, первый космический экипаж: полный сдержанного обаяния командир Владимир Комаров, бортиженер-конструктор космических систем Константин Феоктистов, бортврач Борис Егоров. Значит, в октябре 1994 года новый тридцатилетний юбилей. Но власть отмечала тогда другую годовщину – годовщину уже состоявшегося танкового расстрела Верховного Совета РФ...

Такая вот невесёлая перекличка славных космических юбилеев и нынешнего дня. Ведь и в 2003-м, и в 2004 году уже сорокалетние юбилеи тех двух выдающихся свершений Страны Добра были тоже фактически замолчаны. Молодые граждане страны о них сегодня попросту не знают.

Весна 1995 года... 18 марта – тридцать лет со дня первого выхода человека в открытый космос. Когда мы в том, уже давнем 1965-м году, смотрели на телеэкран, где плавала фигурка Алексея Леонова в белом скафандре с гордыми буквами «СССР» на гермошлеме, то физически ощущалось: былью становилась уже не сказка, а самая настоящая фантастика!

Но и этот юбилей в ельцинской «Россиянии» 1995 года, а затем – в 2005 году, промелькнул походя, безрадостно, «бочком». Бывшего паренька из сибирской деревни Алёшу Леонова Страна Добра подняла до космических высот, одарила всесоюзным почётом, всемирной славой и удостоила двух золотых Звёзд Героя. А в 2009 году в интервью «Аргументам и фактам» Леонов сетовал:

«Большой зарплатой наши космонавты похвастать не могут. Некоторые, имея по двое детей, на протяжении долгих лет живут в однокомнатных квартирах. И это Герои России! Знаю ребят, слетавших в космос, которые живут в гостинице при заводе...»

Угу!

Долетались, двуглавые «орлы» Ельцина...

Сталинские соколы покоряли пространство и время, делали былью давние сказки. Ныне славное реальное прошлое советской космонавтики видится даже не легендарной былью, а дивной сказкой.

Странные, однако, метаморфозы...


Ко второй половине 60-х годов советская Страна Добра уже была поражена бациллами Зла, занесёнными в неё силами Мирового Зла. В стране резко снизилась производная положительного развития, зато стала увеличиваться отрицательная производная будущего нравственного, а затем и социального развала. Первым облетел Луну наш советский пилотируемый лунный корабль, но облетел он её в беспилотном варианте – гражданин СССР на Луну так и не слетал. И через четыре года после первого прямого контакта землянина Леонова с открытой космической стихией на Луну впервые ступят два других землянина – со звёздно-полосатыми флагами на рукавах – Армстронг и Олдрин (Коллинз оставался на окололунной орбите).

Да, космическую фантастику въявь продолжали уже не мы... Однако, хотя мы так и не слетали на Луну, через год после полёта «Аполлона-9» к Луне в руки советских учёных тоже лёг лунный грунт, доставленный на Землю автоматами «Луны-16». А вскоре по «пыльным тропинкам» Луны поехал первый советский «Луноход». Мы первыми «поехали» в космос и первыми пусть и не прошлись, но хотя бы проехались по неземной поверхности.

Потом по Луне поехал и второй наш «Луноход», а уж потом настал черёд и их «Ровера»...

Из истории Луны и Земли не выбросить и ещё одного «космического» факта. В 2009 году исполнилось пятьдесят лет с того дня, когда советская автоматическая станция «Луна-3» впервые передала на Землю фотографии обратной стороны древней Селены. Событие было эпохальным! Тогда Страна Добра, именуемая на Западе «Империей Зла», явила миру новую карту Луны и по законному праву первооткрывателей давала имена впервые открытым «морям», горам и кратерам.

Какие же символы, какие ценности утверждала Советская Вселенная?

Что ж, вот лишь некоторые из тех, чьи имена были даны Советской страной лунным кратерам и морям на обратной стороне Луны: Гумбольдт, Джордано Бруно, Жюль Верн, Пастер, Склодовская-Кюри, Эдисон, Максвелл, Герц, Ломоносов...

И эту страну обвиняли в человеконенавистничестве?! И кто же обвинял? Те, кто превращал во Вьетнаме и в Сербии земной ландшафт в «лунный»?! Те, кто среди бела дня и на голом месте создаёт в России локальные войны?.. Ведь впору давать имена кратерам на русской земле от взрывов русских же бомб, снарядов и мин в Москве, в Приднестровье, в Чечне, на Кавказе... Кратер «Ельцин», кратер «Егор Гайдар», кратеры «Греф», «Кудрин», «Фурсенко», «Чубайс», разлом «Московского комсомольца»...

Тотальное уничтожение страны невозможно без тотального уничтожения её интеллекта. Его и уничтожают, в том числе – в сфере отечественной космонавтики. Можно, конечно, делать пристойную мину при недостойной игре... Можно вставлять расходы на космос отдельной строкой в «федеральный бюджет»... Да что толку! Хищные зубы «новых» «русских» и старых отступников проедят и бюджет, и расходы «на космос».

В нынешней РФ советский Центр дальней космической связи в Крыму оказывается на «иностранной» территории, так же как и ракетно-космические Днепропетровск и электронно-космический Харьков... Слава советской космонавтики космодром Байконур арендуется у якобы «независимого Казахстана», а по сути – у самих себя... В этой странной реальности русский научно-технический шедевр – космический «челнок» «Буран» превращён в аттракцион.

А нынешняя Международная космическая станция, как кукушонок, выпихнувшая на орбиту ликвидации советскую космическую станцию «Салют»? Да, на ней работают и русские космонавты, и она обслуживается кораблями советской разработки. Но всё это «партнёрство» напоминает мне русскую сказку о мужике, которому доставались вершки, и медведе, которому доставался шиш без масла.

История советской космонавтики славна и событиями, и именами, и подвигами, и порывом первопроходцев. Но сегодня надо смыть грязь с настоящего, с ситуации нынешнего дня - лишь тогда будет будущее и у Родины, и у её космонавтики – законного детища Российской Советской Страны Добра…

Мы люди большого полёта,
Создатели новых чудес,
Орлиное племя – пилоты,
Хозяева синих небес.

Летим мы по вольному свету,
Нас ветру догнать нелегко,
До самой далёкой планеты
Не так уж, друзья, далеко....


В 1947 году поэт Алексей Фатьянов написал слова песни, которые поражают своим скорым пророческим смыслом и силой большого чувства.

Это было написано и пелось в СССР за десять лет до полёта Первого искусственного спутника Земли и за четырнадцать лет до полёта Гагарина. Самому Гагарину – смоленскому мальчишке, было тогда тринадцать лет.

А чуть позже того времени, когда была написана песня Фатьянова, председатель Специального комитета при Совете Министров СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б) Лаврентий Павлович Берия беседовал с молодым, ещё не маститым, физиком-теоретиком Андреем Сахаровым.

Позднее Сахаров описал эту встречу в своих воспоминаниях, сам, похоже, не поняв, что написал. А написал он вещи интересные! Под конец беседы, уже заканчивая её, Берия спросил у Сахарова – нет ли у того каких-нибудь вопросов к нему? Сахаров признавался, что не был готов к такому общему вопросу и «спонтанно, без размышлений» спросил:

– Почему наши новые разработки идут так медленно? Почему мы всё время отстаём от США и других стран, проигрывая техническое соревнование?

В своём описании Берии Сахаров не ушёл от примитивного «демократического» клише: «вкрадчивость, пухлая… мертвенно-холодная рука» и т. д. Однако самое интересное то, как Берия ответил на вопрос Сахарова о причине нашего отставания. Берия сказал:

– Потому что у нас нет производственно-опытной базы. Всё висит на одной «Электросиле». А у американцев сотни фирм с мощной базой.

Берия «бил в точку», чего Сахаров понять не мог. Уже на излёте жизни, в воспоминаниях, Сахаров в связи со своим вопросом и ответом Берии вспомнил некий «Меморандум» Сахарова – Турчина - Медведева, где задавался тот же вопрос, но причиной отставания лживо указывались «недостаток информационного обмена» и «недостаток интеллектуальной свободы» […].

…Сообщение ТАСС о запуске в СССР 4 октября 1957 года Первого искусственного спутника Земли заставило редакции всех ведущих газет мира срочно рассыпать готовые наборы свежих номеров и дать на первых полосах новую ошеломляющую шапку: «Русские в космосе!»

Наш Спутник стал тогда причиной коренного пересмотра в США системы народного образования с учётом опыта СССР. Между прочим, сегодня, глядя в глубь явления, можно сказать, что этот же Спутник стал, пожалуй, одной из косвенных причин нынешнего – ЕГЭшного – пересмотра системы народного образования. Но – с обратной целью – оглупить русских…

В 1958 году Совет Министров СССР принял решение о строительстве нового научного центра – города-спутника Москвы. И вскоре на месте подмосковного посёлка Крюково возник закрытый для иностранцев город Зеленоград – советский аналог американской «Силикон вэлли», «Кремниевой долины» в Калифорнии.

Тогда это были два ведущих в мире центра по электронике и микроэлектронике - Калифорния и Зеленоград. К началу семидесятых годов в Зеленограде дислоцировалось 8 крупных институтов, с 1965 года там открылся Московский институт электронной техники, МИЭТ, готовивший молодые кадры для молодой советской микроэлектроники.

К 1985 году в Зеленограде жило 142 тысячи человек, 35 тысяч из которых работало в 26 НИИ Зеленограда. Город утопал в зелени и был прекрасно спланирован талантливыми архитекторами.

Сегодня зеленоградские микроэлектронщики работают преимущественно в той самой «Силикон вэлли» или вообще не занимаются новыми исследованиями. И надо ли здесь что-либо сообщать дополнительно?

А, впрочем, кое-что – как дополнительную «информацию к размышлению» – сообщу! К началу 60-х годов общие успехи науки, техники и промышленности в СССР и в США обусловили тот мощный взаимный рывок во всех сферах космической деятельности, который был предпринят у нас и в США в 60-е и затем в 70-е и 80-е годы. Начиналось и развитие орбитальных космических разведывательных сетей... Первый советский спутник-фоторазведчик «Зенит» был выведен на орбиту на два года позже первого американского разведывательного спутника «Корона», однако «Зенит» был сложнее и совершеннее американского аппарата.

США начали разработку «Короны» в 1956 году, а первые идеи такого рода высказывались там ещё в 1946 году – сразу после того, как в США был вывезен выдающийся германский ракетчик Вернер фон Браун. Активно поддерживали и развивали подобные идеи эксперты из ведущего «мозгового» центра Америки – корпорации «РЭНД».

Американцы вывели «Корону» в космос 18 августа 1960 года – после двенадцати (!) неудачных пусков подряд, начиная с февраля 1959 года. В СССР «Зенит» был выведен с третьей попытки 28 июля 1962 года.

Лишь одна деталь огромной работы во благо России...

Но какая деталь!

Однако помянутый ранее Андрей Сахаров вместо того, чтобы радоваться успехам Отечества и по-прежнему отдавать свой талант делу защиты собственной Родины, внутренне уже готовился к тому, чтобы через несколько лет призвать Америку «устранить слабые позиции в американской системе стратегических вооружений»….

Алексей Фатьянов писал в 1947 году о создателях новых чудес, но нынешняя эпоха вынуждает говорить о когорте творцов советской космической эры как о создателях бывших чудес...

А в третьем и последнем письме я скажу о Гагарине.

О том, кто со спокойным, буднично произнесённым во время старта русским «Поехали...» первым улетел за пределы Земли как сын Советской Вселенной.

http://www.fondsk.ru/news/2011/03/26/pisma-o-kosmonavtike-ii...

http://www.fondsk.ru/news/2011/03/26/pisma-o-kosmonavtike-i....

Картина дня

наверх