На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

«Росэлектроника» создает кластер «Пульсар»

В проект будет инвестировано порядка 8 млрд рублей

 

Высокоточное оружие обеспечат новой элементной базой. Холдинг«Росэлектроника» создает на базе московского завода «Пульсар» кластер, который объединит четыре московских предприятия, выпускающие электронные компоненты для радиолокации и систем наведения.

За пять лет в проект будет инвестировано до 10 млрд рублей, это беспрецедентная сумма, учитывая тот факт, что за последние 10 лет «Пульсар» получил 150 млн рублей.

Кластер «Пульсар» должен будет внести вклад в развитие отечественного высокоточного оружия (управляемых ракет и авиационных бомб, зенитно-ракетных комплексов нового поколения).

«За пять лет в новую площадку инвестируют 8-10 млрд рублей, 70% из них - бюджетные средства, кроме того будем инвестировать прибыль, использовать кредиты и лизинг, - цитируют «Известия» гендиректора завода «Пульсар» Валерия Буробина.

По словам главы «Росэлектроники» Андрея Зверева, на модернизацию технологических линий создаваемого кластера планируется инвестировать порядка 8 млрд рублей.

За пять лет в новую площадку инвестируют 8-10 млрд рублей, 70% из них - бюджетные средства, кроме того будем инвестировать прибыль, использовать кредиты и лизинг

ВАЛЕРИЙ БУРОБИН, ГЕНДИРЕКТОР ЗАВОДА «ПУЛЬСАР»

 

В кластер на базе завода «Пульсар» войдут столичные «Оптрон», «Особое конструкторское бюро МЭЛЗ» и «Центральное конструкторское бюро специальных радиоматериалов». Переезд уже начался. Запуск производства запланирован на конец 2016 года. В 2020-х годах новое оружие должно уже поступить в войска.

Кластер позволит объединить потенциал РАН, российских вузов и компаний, занимающихся исследованиями и разработками. Так, уже подписано соглашение о сотрудничестве с национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ.

 

Научно-инновационная часть кластера будет представлена СП Alcatel-Lucent и «Росэлектроники», компаниями малого бизнеса в сфере исследований и разработок, инновационными предприятиями на основе частно-государственного партнерства. На территории кластера также разместится дополнительный офис института сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники РАН. На имеющейся экспериментальной базе нано-центра МИФИбудет создан научно-образовательный центр, аналогичные проекты планируется осуществить с МИРЭА и МИСиС. В состав комплекса также войдут центры подготовки кадров в области радиоэлектроники на базе интеграции профессиональных лицеев, училищ и колледжей.

На сегодняшний день транзисторы, выпускаемые на «Пульсаре» используются в авиационных радарах, в частности в истребителе Т-50, серийное производство которого должно начаться в 2015 году; в радиолокационных комплексах «Небо-М», «Сопка», наземной станции дальнего обнаружения «Воронеж-ДМ», частично в комплексах «Панцирь» и «Искандер», выпускаемых холдингом «Высокоточные комплексы».

В ближайшее время завод по производству высокоточного оружия намерен построить концерн «Калашников». В частности, речь идет о производстве снарядов «Краснополь» и «Китолов-2М», управляемых ракет «Вихрь» неуправляемых авиационных ракет «С-8» и «С-13», узлов и блоков минометного комплекса «Грань», ЗРПК «Панцирь-С1».

Сегодня высокоточное оружие – одно из наиболее перспективных направлений развития вооружения.

«РОСЭЛЕКТРОНИКА» объединяет предприятия электронной отрасли, специализирующиеся на разработке и производстве электронно-компонентной базы,  изделий  электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники и полупроводниковых приборов.

http://rostec.ru/news/4138

Картина дня

наверх