На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

НАТО атаковало колонну ливийских мятежников - по ошибке

19 июня 2011

Представитель НАТО накануне признал, что самолеты альянса по ошибке обстреляли колонну техники ливийских мятежников. Как передает Lenta.Ru, ссылаясь на Reuters, инцидент произошел 16 июня на востоке Ливии — в районе Абиджана.

По сообщению повстанцев, в ходе этого авианалета были ранены 16 человек. В результате обстрела были также разрушены шесть грузовых автомобилей повстанцев, на которых были установлены зенитные орудия.

Сообщается, что НАТО провел расследование инцидента. Представители альянса заявили, что колонна техники повстанцев подверглась обстрелу, потому что находилась в регионе, подконтрольном силам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Таким образом, представители НАТО посчитали, что техника представляла угрозу мирному населению Ливии.

Между тем, добавляет BBC, в воскресенье по меньшей мере два человека погибли в ходе авиаудара авиации НАТО по Триполи. Газета.Ru, ссылаясь на Reuters, сообщает о семи погибших. Отмечается, что бомба попала в трехэтажный жилой дом, расположенный в районе Сук Джума на окраине Триполи, глубокой ночью.

Командование военной операцией не комментирует последний инцидент.

Напомним, ранее, как сообщал «Росбалт», руководство НАТО обвинило режим ливийского лидера Муммара Каддафи в «систематических и жестоких» преследованиях собственного народа. Одновременно Североатлантический альянс отверг заявления правительства Каддафи о бомбардировках гражданских объектов в рамках нынешней боевой операции международных сил в Ливии, санкционированной Советом безопасности ООН.

http://www.edrus.org/content/view/23192/53/

 
Росбалт

Картина дня

наверх