На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

США обеспокоены запуском нового противоракетного радара на юге России

Американские военные выразили крайнюю озабоченность тем, что в городе Армавире на юге России введена в эксплуатацию радиолокационная станция нового поколения. США считают, что Россия таким образом намеревается дестабилизировать баланс стратегических сил в мире, сообщает The Washington Free Beacon. В свою очередь Владимир Путин утверждает, что российская армия обязана быть готовой к отражению новых угроз.

Новый радар расположен недалеко от Чёрного моря и был разработан для защиты России от ракет, запущенных с территории Европы и Ирана. По сообщениям СМИ, таких радаров планируется установить по стране около семи.

Пентагон выражает свою озабоченность тем, что Москва с одной стороны призывает США к разоружению, а с другой активно укрепляет свои границы противоракетными комплексами, пишет The Washington Free Beacon. Официальные представители вооруженных сил США заявили, что радарная установка и общее увеличение средств обороны России представляет угрозу безопасности Америки и Европы.

«Русские не согласны с размещением противооборонных средств США, установленных в Европе, но при этом сами создают сеть средств для обнаружения ракетного нападения», - цитирует издание официальных представителей США.

Дополнительную озабоченность США вызывает то, что Барак Обама проводит политику сокращения наступательного арсенала в соответствии с договорённостью с Россией. Об этом он заявил в прошлом месяце в Берлине.

Ранее руководство США отказалось от четвёртой фазы создания ПРО в Европе.

«Сэкономленные средства будут направлены на другие аспекты программы, в частности, на улучшение параметров точности ракет-перехватчиков», - сказал заместитель министра обороны США Александр Вершбоу в интервью газете «Коммерсантъ». Улучшенные ракеты поступят на вооружение американских баз в Польше и Румынии.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что российская армия обязана быть готовой к отражению новых угроз. Доля вооружений нового поколения в России должна будет составить к 2015 году 30%, а к 2020 году - до 70-100%. Такую задачу президент поставил перед военным ведомством.

«В течение ближайших двух лет должна быть создана система перспективных исследований и разработок в области науки и военных технологий», - заключил Путин.

По материалам: RT

http://www.fondsk.ru/news/2013/07/04/usa-obespokoeny-zapusko...

Картина дня

наверх