На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Американцы готовят супердвигатель для новой ракеты: он будет лучше, чем русские аналоги

Новый двигатель будет действительно новым, а не модернизацией Merlin 1 с тягой 72570 кг

 

Как стало известно, компания SpaceX разрабатывает особенный двигатель для новой ракеты, которая будет не только больше Falcon 9, но и превзойдет ракету НАСА SLS, способную поднимать в космос 130 тонн груза.

 

Весной 2012 года в SpaceX уже упоминали о проекте ракетного двигателя с тягой более 680400 кг. Президент SpaceX Гвен Шотвелл тогда сообщила, что специалисты компании изучили несколько конструкций двигателя, но пока не остановились на одной конкретной. Видимо, теперь выбор сделан, и МСТ находится на этапе проектирования.

 

 

Ракета-носитель Falcon 9

оснащена девятью двигателями Merlin 1, объединенными в одно ядро. Ракета-носитель Falcon 9 Heavy будет иметь три ядра и сможет поднять на низкую околоземную орбиту до 53 тонн груза, то есть в 2 раза больше, чем самая мощная на сегодняшний день ракета-носитель Delta IV Heavy компании Boeing.

 

 

Новая ракета SpaceX с двигателями МСТ, вероятно, сможет выводить на низкую околоземную орбиту 150-200 тонн полезной нагрузки, информирует cnews.ru. Транспортная система с такими характеристиками превзойдет перспективную ракету SLS НАСА (130 тонн) и откроет новые возможности по освоению космического пространства. К примеру, с помощью новой ракеты SpaceX космическую станцию, аналогичную МКС, можно было бы собрать всего за 2-3 запуска.

 

http://vpk.name/news/77944_amerikancyi_gotovyat_superdvigate...

Картина дня

наверх