На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

65 лет Московскому институту теплотехники

Судьба МИТ – часть истории отечественного ракетостроения
Интервью генерального директора ОАО «Корпорация «МИТ» Сергея НИКУЛИНА журналу «Национальная оборона».

Интервью

Игорь КОРОТЧЕНКО

 

— Сергей Петрович, в преддверии празднования 65-летия МИТ как бы вы могли оценить пройденный предприятием путь?

— За прошедшие годы предприятие прошло интересный и сложный путь. Все это время судьба МИТ была частью истории отечественной ракетной техники, и за многими историческими событиями всегда стояли его конкретные дела по укреплению обороноспособности и защите нашего государства. В результате выполнения задач по обеспечению безопасности страны институтом были созданы многие образцы вооружения и военной техники, ставшие гордостью отечественного оружия, позволившие достигнуть и сохранить его приоритет в настоящее время, а также создать надежный задел на будущее.

Вначале эти образцы создавались по заказам Министерства обороны для Сухопутных войск, Военно-морского флота, Военно-воздушных сил. Но большая часть времени и энергии коллектива отдана разработке ракетных комплексов для Ракетных войск стратегического назначения.

На смену «Катюшам» времен Великой Отечественной войны пришли новые реактивные системы. Разработанные в институте системы залпового огня состояли на вооружении много десятилетий. Они экспортировались во многие страны мира, широко и успешно применялись в локальных войнах, где прекрасно себя зарекомендовали.

С середины 50-х годов институт приступил к разработке неуправляемых ракет со специальными зарядами тактического назначения. Именно тогда, с созданием тактических ракетных комплексов «Марс» и «Филин», наши Сухопутные войска впервые получили мощное тактическое ядерное оружие. В последующие годы появились тактические комплексы с ракетами «Луна» и «Луна-М».

Параллельно создавалась целая гамма ракетных противолодочных систем и комплексов: «Бурун», «Смерч», «Вихрь», «Ливень», поступивших на вооружение противолодочных кораблей, а позже и тяжелых авианесущих крейсеров. Впоследствии был разработан также и противолодочный комплекс «Медведка».

Созданное для ВВС неуправляемое ракетное оружие класса «воздух-земля» до сих пор является самым массовым. Многие тысячи ракет С-24Б более 30 лет стоят на вооружении штурмовых самолетов в нашей стране и во многих зарубежных странах. Такая же судьба и у реактивных глубинных бомб РГБ-60.

С 60-х годов, являясь головной организацией отрасли, Московский институт теплотехники в кооперации с многочисленными КБ, НИИ и заводами, такими как ФГУП НИЦАП, РФЯЦ ВНИИ ЭФ, ФЦДТ «Союз», Воткинский завод, ПО «Баррикады» и другими обеспечил развитие принципиально нового направления – создание подвижных грунтовых ракетных комплексов с твердотопливными управляемыми баллистическими ракетами «Темп-С», «Темп-2С», «Пионер», «Тополь», «Тополь-М», «Ярс», выживаемость которых обеспечивается за счет скрытности местонахождения и мобильности самоходных пусковых установок. Коллектив МИТ продолжает трудиться над разработкой и созданием стратегических ракетных комплексов XXI века, которые составят основу стратегических ядерных сил России в последующей перспективе. Комплекс «Ярс» и комплекс «Булава-30» с межконтинентальной баллистической ракетой для стратегических подводных крейсеров-ракетоносцев воплотили все лучшее, что было накоплено опытом работ коллектива МИТ. В этих комплексах заложен ряд новых оригинальных конструктивных решений, что дает основание считать их оружием нового поколения.

Сергей Петрович НИКУЛИН – в 1976 г. закончил Московский авиационный технологический институт, в 1986 г. – Московский институт управления. С 1976 г. работал в Научно-производственном объединении «Вымпел» на должностях от помощника мастера до заместителя главного инженера. С 1993 г. до 2009 г. – генеральный директор ОАО «Московский машиностроительный завод «Вымпел». В сентябре 2009 г. назначен директором Московского института теплотехники. В настоящее время – генеральный директор Корпорации МИТ. Заслуженный машиностроитель РФ. Награжден Почетной грамотой Правительства РФ.

— Какова, по вашему мнению, роль «человеческого фактора» в решении этих сложных задач?

— Конечно, за разработкой и созданием каждого образца вооружения стояли конкретные люди. Сплав этих работ в единое целое, в законченный комплекс, систему или образец, был конечной целью, которая определяла значение института в оборонном комплексе страны.

Необходимо особо отметить, что история института – это и развитие школы прикладной науки.

Здесь велика заслуга наших руководителей подразделений и ведущих конструкторов в разработке ракетного оружия, в создании коллективов первоклассных конструкторов-разработчиков. Все они внесли весомый вклад в развитие научного потенциала института, технологической, производственной и экспериментальной базы.

Сейчас в коллективе института формируются новые научные школы. В конструкции ракет внедряются новые композиционные материалы, твердые топлива наиболее совершенных рецептур, система управления построена на новой элементной базе. Отрадно, что за решение этих вопросов берутся молодые специалисты, пришедшие в Московский институт теплотехники в последние годы.

Безусловно, наши успехи в создании такого оружия были бы невозможны без наших партнеров-смежников, с некоторыми из которых МИТ сотрудничает уже многие десятилетия.

Важным фактором в становлении и развитии головного института во все времена являлось постоянное заинтересованное внимание к его работам и поддержка его инициатив со стороны Министерства обороны.

Веление времени – успешная работа коллектива института над созданием наукоемких объектов гражданского применения, разработанных в порядке конверсии производства и развития технологий двойного применения. Многие из них были признаны на мировом уровне и отмечены многочисленными медалями и дипломами. Основными объектами гражданского применения стали: ракетно-космический комплекс «Старт-1», монорельсовая транспортная система, озонаторные установки.

Наше предприятие дважды, в 1968 и 1976 годах, награждено орденом Ленина.

Многие сотрудники стали орденоносцами, лауреатами Ленинской премии, лауреатами Государственной премии СССР, лауреатами премии Ленинского комсомола, удостоились других почетных званий.

Тактический ракетный комплекс «Луна».

— В декабре прошлого года образована Корпорация «МИТ». Какие предприятия вошли в ее состав?

— В целях корпоративной интеграции предприятий, связанных единой технологической цепочкой (разработка – производство – обеспечение эксплуатации – снятие с вооружения) в структуру, обладающую интеллектуальными, производственными и финансовыми ресурсами, в 2010 году Федеральное государственное унитарное предприятие «Московский институт теплотехники» преобразовано в Открытое акционерное общество «Корпорация «МИТ» и проведено акционирование предприятий, входящих в корпорацию.

Указом президента РФ от 11 мая 2009 года №525 в качестве приоритетного направления деятельности ОАО «Корпорация «МИТ» и акционерных обществ корпорации определено: «разработка, производство и обеспечение эксплуатации ракетных комплексов с твердотопливными ракетами».

В состав корпорации вошли:

ОАО «Воткинский завод» – головное предприятие по производству межконтинентальных твердотопливных баллистических ракет «Тополь-М», «Ярс», «Булава-30», ракет оперативно-тактического назначения «Искандер»;

ОАО «Центральное конструкторского бюро «Титан» – разработчик и производитель подвижных пусковых установок грунтового базирования ракетных комплексов стратегического назначения «Тополь-М», «Ярс», подвижных пусковых установок ракетного комплекса оперативно-тактического назначения «Искандер», вспомогательных агрегатов и технологического оборудования ракетных комплексов «Тополь-М», «Ярс», «Булава», «Искандер», разработчик артиллерийских систем;

ОАО «Производственное объединение «Баррикады» – изготовитель подвижных пусковых установок грунтового базирования и вспомогательных машин и агрегатов ракетных комплексов «Тополь-М», «Ярс», «Искандер», артиллерийских систем;

ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» – изготовитель для Минобороны России автоматизированных систем боевого управления, телеметрической аппаратуры для ракетных и ракетно-космических комплексов, средств спутниковой, радиорелейной и оперативной связи;

ОАО «ЦНИИ специального машиностроения» – ведущий научно-исследовательский центр по созданию полимерных композиционных материалов. Разработчик и производитель изделий из полимерных композиционных материалов для твердотопливных ракет стратегического, оперативно-тактического и тактического назначения, космических ракет-носителей, авиационной техники;

ОАО «ФНПЦ «Алтай» – ведущий научно-производственный центр по созданию высокоэффективных, высокоэнергетических твердых топлив для двигателей ракет стратегического назначения. Разработчик и изготовитель заряда твердого топлива для ракеты стратегического назначения морского базирования «Булава»;

ОАО «Головное особое конструкторское бюро «Прожектор» – разработчик и изготовитель систем электроснабжения для пусковых установок, а также подвижных и стационарных агрегатов и объектов ракетных комплексов стратегического назначения «Тополь-М», «Ярс»;

ОАО «Московский машиностроительный завод «Вымпел» – изготовитель специального технологического оборудования для технических и стартовых комплексов ракетных комплексов стратегического назначения и космических ракет-носителей;

ОАО «Научно-производственный комплекс «Альтернативная энергетика» – разработчик и производитель автономных электротехнических источников питания.

Загрузка ракеты «Булава».

— Что вы можете сказать о кооперации предприятий, задействованных в подготовке и производстве межконтинентальных баллистических ракет?

— В нашей кооперации участвует более 600 предприятий различного профиля. Производственная цепочка достаточно сложная. Ее слаженной работе руководство страны постоянно уделяет огромное внимание. Приняты все необходимые документы, в том числе Государственная программа вооружения, выделено финансирование. Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ на своих заседаниях регулярно заслушивает состояние дел, влияя на ход разработок и помогая своими постановлениями продвижению тех критических, проблемных вопросов, которые необходимо решать.

Подтверждение тому – и мартовское совещание по вопросу «О готовности организаций промышленности к выполнению заданий Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы», которое прошло под председательством председателя правительства Владимира Путина на одном из старейших оборонных предприятий – ОАО «Воткинский завод». При этом были сформулированы первоочередные задачи развития производственных мощностей, обеспечивающих производство ракет и других элементов ракетных комплексов, определены условия выполнения ракетно-космической отраслью и взаимодействующих с ней отраслей оборонно-промышленного комплекса заданий Государственной программы вооружения, которая была утверждена президентом Российской Федерации – Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами РФ Дмитрием Медведевым, в части создания стратегических и оперативно-тактических ракетных комплексов.

— Сохранил ли МИТ социальную инфраструктуру?

— В зеленом, экологически чистом массиве Подмосковья на берегу Москвы-реки, в 15 км от Звенигорода расположен комплекс отдыха «Мирный», в котором ежегодно отдыхают и укрепляют здоровье свыше 2000 наших сотрудников. В летний и зимний периоды организован по льготным путевкам отдых родителей с детьми. Летом в «Мирном» можно воспользоваться открытым бассейном, а зимой прокатиться на снегоходах, вдоволь накататься на беговых лыжах, санках, коньках. Для занятия спортом имеются залы настольного тенниса, волейбольные и баскетбольные площадки, а также футбольное поле с трибунами на 2000 мест. Работают также гимнастический зал со спортивными снарядами и зал аэробики для детей.

Мы располагаем также физкультурно-оздоровительным отделом, находящимся вблизи предприятия, основная деятельность которого направлена на реализацию программы оказания оздоровительных услуг сотрудникам предприятия и членам их семей с использованием возможностей физкультурно-оздоровительного комплекса «Орбита» и лечебно-оздоровительной базы МИТ. Занятия детской юношеской школе «Орбита» – плавание, настольный и большой теннис, минифутбол, баскетбол, волейбол, спортивные танцы – для детей сотрудников бесплатны.

К услугам сотрудников нашего предприятия – медико-санитарная часть, расположенная в непосредственной близости от его территории.

Высокопрофессиональный медицинский персонал, современное оборудование и постоянное его совершенствование позволяют качественно обслуживать сотрудников предприятия. Совместно с профсоюзным комитетом периодически определяется категория лиц, подлежащих льготному обслуживанию.

Регулярно проводится профилактический осмотр сотрудников подразделений предприятия. Ежегодно в медико-санитарной части проходит обследование и лечится около 3000 сотрудников предприятия, члены их семей и бывшие сотрудники предприятия – ветераны МИТ.

Администрация предприятия оказывает существенную поддержку деятельности МСЧ, обеспечивая регулярный ремонт кабинетов, оплату лекарств и препаратов, закупку и установку нового диагностического оборудования.

Хочу еще отметить, что для обслуживания сотрудников предприятия полноценной и по-домашнему вкусной пищей, функционирует цех общественного питания, стоимость услуг которого неизмеримо меньше общегородских.

Пуск ракеты «Булава» из подводного положения.

— Как вы оцениваете выпускников ВУЗов, которые приходят работать в институт? Они станут хорошими специалистами?

— Я с оптимизмом смотрю в будущее. Приходят перспективные, умные молодые ребята. Качество подготавливаемых молодых инженеров хорошее. Оно абсолютно адекватно тем задачам, которые стоят перед государством в этой области.

Для того, чтобы эта молодежь превратилась в грамотных специалистов, в ОАО «Корпорация «МИТ» создана система профессионального карьерного развития молодых работников, которая включает развитие системы долгосрочного обучения: школа – ВУЗ – предприятие.

С представителями школ и выпускниками ведутся переговоры, собеседования, консультации. В школы направляются письма с необходимой информацией, организуются встречи с директорами школ, представителями управления образования СВАО и ВУЗов. Налажено устойчивое взаимодействие с МГТУ им. Баумана, МАИ, МАДИ, МГИРЭА с целью организации льготного поступления способных ребят в эти ВУЗы с условием последующей работы на предприятии. Подготовка рабочей молодежи осуществляется в результате взаимодействия с многопрофильными колледжами, с которыми подписаны долгосрочные договоры.ОАО «Корпорация «МИТ» является базовым предприятием для проведения технологической, конструкторской, преддипломной практик.

Осуществляется систематическое повышение квалификации, системы подбора и адаптации персонала, его обучение в заочной аспирантуре предприятия.

С целью оценки труда, определения деловых качеств и рациональной расстановки кадров проводятся аттестации инженерно-технических работников, по результатам которых работники, потенциально способные к руководящей деятельности и отвечающие требованиям должностей того или иного уровня, зачисляются в резерв, повышаются в должностях и окладах. Молодые работники из кадрового резерва проходят обучение и стажировку во время отсутствия руководителей.

Проводятся ежегодные научно-технические конференции молодых специалистов, по итогам которых победители отмечаются денежными призами, а все участники премируются. С 2011 года призовой фонд научно-технической конференции увеличен: 1-е место – 45000 рублей, 2-е место – 30000 рублей, 3-е место – 15000 рублей.

Для стимулирования и привлечения молодежи к решению научно-технических задач руководителем предприятия были введены именные стипендии. Конкурсная комиссия ежегодно отбирает 30 лучших молодых работников, которым устанавливаются ежемесячные доплаты в размере 4000 рублей. За успешную работу молодые сотрудники отмечаются благодарностями и денежными вознаграждениями руководителя предприятия.

Пуск МБР «Ярс».

На предприятии реализуется пакет социальной поддержки молодых работников, ежегодно увеличиваются персональные надбавки и стипендии молодым специалистам.

ОАО «Корпорация «МИТ» – единственное предприятие Роскосмоса, в котором 38 лучших молодых работников были отобраны департаментом науки и промышленной политики города Москвы на получение субсидии из столичного бюджета (34 человека с высшим образованием – 8000 рублей в месяц, 4 человека со средним образованием – 5000 рублей в месяц). 8 молодых специалистов конструкторских подразделений с 1 января 2011 года получают стипендию в соответствии с постановлением правительства РФ – 20000 рублей в месяц.

— Что бы вы хотели пожелать сотрудникам корпорации накануне юбилея?

— МИТ является сегодня единственным отечественным предприятием, разрабатывающим перспективные твердотопливные стратегические ракетно-ядерные межконтинентальные системы как наземного, так и морского базирования. При этом институт является своеобразной вершиной огромного научно-промышленного айсберга, основу которого составляет мощнейшая кооперация, насчитывающая сегодня более 600 российских предприятий.

Подвижные грунтовые комплексы с баллистическими ракетами, несущие долгое время боевое дежурство в Вооруженных Силах, являются непревзойденными по своим тактико-техническим характеристикам среди подобных систем, а многие из них вообще не имеют аналогов в мировой практике. В настоящее время институт продолжает работы по нескольким опытно-конструкторским темам. Выполняется также ряд научно-исследовательских работ, имеющих целью повышение эффективности и технического уровня ракетного вооружения.

Все образцы как ракетного вооружения, так и конверсионного направления, разработанные коллективом института, выполнены на высоком научно-техническом уровне и удовлетворяют самым требовательным запросам заказывающих ведомств.

Безусловно, все успехи МИТ были бы невозможны без ученых, инженеров, конструкторов, рабочих опытного производства, всех тех, кто составляет высокопрофессиональный коллектив ведущего предприятия отрасли. Эти люди – гордость и достояние не только Московского института теплотехники, но и всей нашей могущественной страны!От всей души поздравляю со знаменательным событием, желаю крепкого здоровья, удачи в жизни и новых творческих успехов на благо России!

Картина дня

наверх