На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Швейцарский эксперементальный истребитель-бомбардировщик N-20 "Арбалет"

Соблюдая нейтралитет во второй мировой Швейцария как авиационная держава несколько отстала в авиастроении, электроники, ракетной технике, двигателестроении от ведущих мировых держав. Сознавая это Швейцарские инженеры в лице Швейцарского федерального авиационного завода сразу попытались наверстать упущенное время с помощью радикальных инновационных проектов .Одним из них был проект инновационного истребителя N-20 Aiguillon(«Жало”).Это была бесхвостка многоцелевой истребитель-бомбардировщик, разработанный швейцарской фирмой Eidgenössischen Flugzeugwerke Emmen (EFW), со стреловидным крылом и реактивными двигателями и напоминал самолет ВМФ США Vought F7U .Но отличался от него однокилевым оперением и четырмя ТРД.

Демонстратор в 1 /5 величину от прототипа взлетел в 1951году и был оснащен четырмя   маломощными ТРД Турбомека установленных попарно выше и ниже крыла с двух сторон от фюзеляжа .Самолет смог достичь скорости в 466 миль в час.
Полномасштабный N-20-01 прототип взлетел вскоре после этого. Второй прототип самолета, получивший обозначение был оборудован первоначально четырьмя ТРД Turbomeca Pimene тягой 1 кН, затем двигатели были заменены на Armstrong Siddeley/EFW Swiss-Mamba SM-01 тягой 6.2 кН. В дальнейшем планировалось заменить и их на Armstrong Siddeley/EFW Swiss-Mamba SM-05 тягой в 14.7 кН..Но вскоре программу закрыли то ли из за технических проблем то ли из за прекращения финансирования парламентом Швейцарии.Как бы то не было первые реактивные истребители Швейцарии стали Английские ,Де-Хевиленд ''Вампир”
А жаль. Интересный был самолет.

 

Модификация   N-20
Размах крыла, м   12.60
Длина, м   12.60
Высота, м   3.67
Площадь крыла, м2   53.85
Масса, кг  
  пустого самолета   6550
  максимальная взлетная   9000
Тип двигателя   4 ТРД Armstrong Siddeley/EFW Swiss-Mamba SM-05
Тяга нефорсированная, кН   4 х 14.70
Максимальная скорость , км/ч   1100
Крейсерская скорость , км/ч   876
Практическая дальность, км   1060
Практический потолок, м   16000
Экипаж   1
Вооружение:  две 20-мм пушки
 Боевая нагрузка в отсеке оружия

 

Картина дня

наверх