На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

"Тополь" успешно поразил цель на Камчатке

С космодрома Плесецк произведен успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М "Тополь".

Как сообщили в штабе Ракетных войск стратегического назначения России, учебно-боевая часть ракеты с высокой точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка.

По словам официального представителя Министерства обороны России полковника Вадима Коваля, запуск "Тополя" был произведен в 10:45 по московскому времени йошкар-олинскими соединениями РВСН и Космических войск. Испытанная ракета сошла с конвейера в 1987 году и по июль 2007 года стояла на боевом дежурстве в Тагильском ракетном соединении. Помимо оценки стабильности летно-технических характеристик ракет типа "Тополь", срок службы которых ранее был продлен до 24 лет, была также произведена оценка возможности продления сроков эксплуатации МБР до 25 лет.

По оценке Министерства обороны России, постепенное продление сроков эксплуатации стратегических ракет позволяет производить плавную замену средств доставки и боевых блоков без существенной нагрузки на бюджет.

Предыдущий успешный запуск ракеты состоялся 3 сентября. Тогда ракета также поразила условную цель на Камчатке.

http://rbase.new-factoria.ru/news/topol-uspeshno-porazil-cel...

Картина дня

наверх